ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

«Топим снег помыться»: жители поселка на Байкале остались без воды из-за наплыва китайцев

© vk.com

Жители поселка Листвянка Иркутской области столкнулись с серьезными проблемами из-за обилия туристов из Китая. На одном из участков появилась нелегальная гостиница, из-за которой поселок остался без воды. Местная жительница, владелица частного музея советских кукол Оксана Токмакова пыталась бороться с гостиничным комплексом, но в итоге оштрафовали не владельцев отеля, а саму Токмакову. Об этом она рассказала «СНЕГ.TV».

Мини-Шанхай у Байкала

«Все началось в мае 2017 года, — объяснила Оксана. — На соседнем участке стали строить некапитальное здание в два-три этажа. Потом стало известно, что здесь будет гостиница для туристов из Китая. Очень быстро закончили строительство, застроили все — от забора до забора. Сейчас там такой мини-Шанхай».

Гостиница “Мандарин”. “Сейчас там такой мини-Шанхай”, – говорит Оксана Токмакова.

Летом начали приезжать китайские туристы. Их привозили большими автобусами. По словам Оксаны, путешественники вели себя очень шумно, пытались все сфотографировать, в том числе людей на участках.

«Нас просто до белого каления начало доводить. Они залезают на заборы, могут даже зайти на участок. Все фотографируют. Их никто вести себя не учит! У меня вдоль забора цветники — китайцы мне все цветники повытоптали своими чемоданами. Автобусы на этих же цветниках начали разворачиваться. У нас узкая улица шириной всего четыре метра, там две легковушки с трудом разъезжаются. Конечно, она не рассчитана на такие автобусы», — жалуется Токмакова.

Жители Листвянки начали беспокоиться за безопасность поселка.

«Там разрешенный вид землепользования — индивидуальное жилищое строительство, ИЖС. Насколько с точки зрения пожарной безопасности допустимо все застраивать? У нас сильные ветра. Не дай бог что загорится — сгорит все, еще и соседей прихватит. Мы пожаловались главе администрации поселка Александру Шамсудинову. Он сказал, что это жилой дом. А все, что они понастроили — постройки для личных нужд».

Гостиничный комплекс “Мандарин”
© facebook.com

Топят снег, чтобы помыться

Еще одна проблема, с которой столкнулись жители поселка — в единственном на весь частный сектор колодце пропала вода.

«С того времени, как начала работать гостиница „Мандарин“, вода из колодца ушла. Представляете, какой огромный забор воды они производят — надо всех туристов помыть, накормить. Туалеты опять же! И зиму 17−18 года люди жили без воды. Представляете, тут бабушки топили снег, чтобы помыться в бане и постирать белье! У нас на участке есть скважина, но не каждому по карману ее пробурить. Конечно, мы предлагали брать воду у нас, но они люди старой закалки, им неудобно», — поделилась владелица музея.

Обращения в администрацию поселка снова ничего не дали.

«Шамсудинов сказал: „Это не мои проблемы. Как хотите, так себя и обеспечивайте водой“. Но так нельзя относиться к людям! Получается, мы вообще брошены на произвол судьбы», — возмущается женщина.

Токмакова написала жалобу в прокуратуру Иркутского района. На выездном приеме населения она передала свое обращение сотрудникам надзорного ведомства в присутствии Шамсудинова. Через какое-то время у властей появились претензии к ее музею. Оксана уверена – музей «кошмарят» именно из-за ее жалобы на гостиницу.

«Встану на биржу труда»

Музей советских кукол Оксана открыла четыре года назад. В экспозиции представлены куклы из ее семейной коллекции. В областном управлении Росреестра ее обвинили в нецелевом использовании участка и оштрафовали Токмакову и ее мужа на 20 тысяч рублей. Также супругов обязали закрыть музей или перевести весь земельный участок под коммерческое использование. При этом Оксана зарегистрирована как индивидуальный предприниматель с разрешенным видом деятельности — «деятельность музеев».

Оксана Токмакова в музее советских кукол
© facebook.com

«Их абсолютно не волнует, что земли у нас 24 сотки, а музей в жилом помещении занимает максимум 50 квадратов. Тем не менее, по их решению, под коммерцию (в деловую зону) мы должны перевести землю и под картофельным полем, и под теплицами, и под баней с курятником и даже ту заболоченную часть, которую мы не в состоянии использовать даже по целевому назначению!» — возмущается Оксана.

Иркутский арбитражный суд встал на сторону Росреестра. Токмакова собирается обжаловать это решение в Забайкальском краевом суде. Заседание назначено на 1 апреля.

Экспонаты в музее советских кукол
В музее советских кукол
© facebook.com

«Если Читинский суд оставит решение Иркутского суда в силе, то я закрою музей, вынуждена буду вместе с мужем заплатить 20 тысяч рублей штрафа, закрою свое ИП за ненадобностью и встану, видимо, на биржу труда. Пусть теперь государство содержит меня и обеспечивает работой — ему же было мало того, что это делала я сама, ему захотелось выдавить из меня больше, чем я могу ему дать», — заключила жительница Листвянки.

В администрации поселка не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Сейчас гостиница «Мандарин» продолжает работать. «Мы с ужасом ждем начала курортного сезона», — говорит Токмакова.

1 комментарий

Комментировать

  • Очередная лазейка для заработков и воровства специалистов-разработчиков! А также для скармливания людям отходов и проч. малополезных продуктов! Увеличьте на эти деньги пенсии старикам, у которых недостаточен доход для приобретения качественных и полноценных полезных продуктов!