ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Глухие стригут москвичей: почему процветает салон, где клиентов не слышат

© фото прислано СНЕГу героем материала

В России насчитывается более 15 млн людей с нарушениями слуха. Многие из них часто сталкиваются с проблемой трудоустройства.

Основатель сети парикмахерских “Супермен” Василий Михайлов год назад стал брать на работу слабослышащих.

У моего друга компания, которая занимается трудоустройством таких людей. Она плотно работает с обществом глухих. Он предложил мне поработать с этими ребятами. Ребята пришли, мы их протестировали”, – рассказал СНЕГ.TV Михайлов.

Сейчас в московском салоне работают три слабослышащих парикмахера. У кого-то из них слуха нет с рождения, у кого-то слух просто стал пропадать, некоторых выручает слуховой аппарат.

В сотрудниках бизнесмен нисколько не разочаровался. По его словам, даже цены на стрижки удалось снизить благодаря слабослышащим парикмахерам.

“У нас нет администраторов, а деньги от клиента принимают специальные терминалы. У нас 6 стандартных стрижек. Человек приходит, получает меню и выбирает себе стрижку. Общение ограничено двумя-тремя словами. Мы поняли, что в такой ситуации мы можем даже неслышащих людей брать”, – пояснил схему успешной работы Михайлов.

В его планах – создать обучающую программу для парикмахеров на базе Всероссийского общества глухих. “А пока мы их обучаем у нас в салоне… Обучают уже даже сами ребята глухие”.


© instagram.com

“Делаю только мужские стрижки”

Роман родился в казахстанском городе Актобе. Слышать он перестал в 2 года из-за болезни. Учился в школе-интернате для неслышащих в Караганде. После школы окончил колледж информационных систем.

На родине Роман пробовал себя в разных профессиях: трудился промоутером, столяром, автомойщиком. Затем окончил парикмахерские курсы, но из-за проблем со слухом на работу в салон его не брали.

Я снова учился: на дизайнера рекламы и фотографом. Устроился в компанию на дизайнера рекламы, где работал вместе со слышащей женой. Через несколько месяцев уволился, потому что не мог справиться с работой без жены, а она была в декрете.

Знакомые помогли молодому человеку устроиться парикмахером.

В Москве сначала не мог устроиться парикмахером опять же из-за слуха, к тому же, я делаю только мужские стрижки. Узнал от знакомых, что неслыщащий открыл салон красоты в Москве. Но там, к сожалению, не было клиентов.

Создавать крутые прически

23-летний Сергей родился и вырос в Приднестровье.

Примерно в 2 года я перестал слышать, по какой причине, непонятно. В 14 лет мне сделали операцию, она называется кохлеарная имплантация, для того, чтобы слышать. Теперь я могу разговаривать с людьми.

Сергей тоже работал в разных сферах: рабочим, официантом, в Петербурге выучился на повара-кондитера.

Однажды друг меня попросил постричь его, и я еле-еле справился с задачей, мне стало интересно, почему бы мне не стать парикмахером.

По словам Сергея, он хотел бы повысить свой уровень мастерства, чтобы создавать “крутые прически”.

Сергей © фото прислано героем материала

Как признался владелец салона, поначалу у него было ощущение, что в России идея со слабослышащими парикмахерами “не пойдет”: “может если бы в Лондоне запустили [подобный проект], да люди бы в очередь выстроились, чтобы просто помочь таким людям, поддержать”.

Но когда я увидел, как люди относятся к нашим ребятам… Я их спрашивал, сам лично подходил: как вы относитесь к тому, что вас стрижет слабослышащий сотрудник? Они говорят: “Слушайте, ну вы молодцы, вообще это здорово, это хорошее движение, я буду ходить к вам, мне главное – стрижка. Человек все делает качественно”.


© vk.com

В планах руководства парикмахерской “запустить эту историю” в своих салонах по всей России. “Глухих людей много, соответственно, мы можем их трудоустраивать”.

Добавить комментарий

Комментировать