ЖИЗНЬ ПРОИСШЕСТВИЯ

«Не давали спать»: родственница рассказала о службе покончившего с собой солдата

Станислав Кузёма
Станислав Кузёма © соцсети

Тетя солдата-срочника из Магнитогорска Станислава Куземы, найденного мертвым в лесу под Уссурийском, рассказала о проблемах, с которыми он столкнулся на службе. По предварительным данным, 18-летний юноша покончил с собой из-за конфликта с начальством.

«Он был уравновешенный, спокойный, абсолютно не конфликтный, миролюбивый мальчик. Всегда всем помогал — друзьям, знакомым, — рассказала „СНЕГ.TV“ Наталья Долматова. — Никогда ни на что не жаловался, говорил, что на службе все нормально. Единственное — писал маме, что мало спал, ему спать не давали. Он был писарем, по ночам его заставляли оформлять документы. Порой ему даже не объясняли, что делать».

По словам женщины, Станислав часто был онлайн по ночам, переписывался с родственниками в соцсетях. Говорил матери: «Мне нужно бумаги оформлять, а я не знаю, как».

Станислав Кузема
18-летний юноша хотел стать военным
© соцсети

«Он говорил, что у него болели глаза. Сейчас уже понимаем, что это от недосыпа. Просил оказать ему медицинскую помощь, а ему отвечали: „Ты симулируешь, ты не хочешь служить“. Ребята в части его прикрывали — он спал днем, когда начальства части не было», – объяснила Наталья.

Долматова добавила, что Станислав пошел в армию, потому что хотел стать военным.

«Он собирался стать военным. Поэтому решил начать с армии, а в пятницу у него должно было быть зачисление в Петербургскую военную академию», — поделилась она.

В пятницу Станислава должны были зачислить в Петербургскую военную академию
© соцсети

Трагедия произошла 30 марта. Рано утром Куземы не оказалось в казарме. Позже его тело с признаками суицида нашли в лесу недалеко от воинской части. По информации СМИ, незадолго до этого у Станислава произошел нервный срыв из-за конфликта с начальством.

Наталья Долматова живет в Магнитогорске, в доме, где 31 декабря из-за взрыва обрушился подъезд. До приезда спасателей она вместе с мужчинами разбирала завалы и помогала пострадавшим.

2 комментария

Комментировать

  • А что то слабенькие психикой стали пареньки ……по три года служили и ни чего . Спать ему на давали хых , Да в армии я только и научился спать в любое время и любой позе хоть верх головой

    • Вы его не знали. Я знала лично, причём много лет. Он не был слабеньким или неуравновешенным. У него не было никаких суицидальных наклонностей, в детстве была травля, драки, но его никогда не тянуло к смерти, его слова или действия никак не выказывали этого. Он был спокойным, занимался спортом, у него была сила воли. Планы на жизнь как уже много где писали. Его УБИЛИ. Те кто знал Стаса не сомневаются в этом. И да, за ваши заслуги я очень рада.