ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Разведка боем: зачем Москва напускает туман вокруг Венесуэлы

© Коллаж/Снег.TV

Хотя прибытие российских военных в Венесуэлу в Москве официально не подтверждает ни одна сторона, по косвенным признакам можно судить, что появившиеся в минувшие выходные сообщения об этом возникли не на пустом месте.

До сих пор сообщения о прибытии в Венесуэлу 99-ти российских военных во главе с генерал-полковником остаются в категории “информационного дыма” (fog of information war), его, как известно, не бывает без огня.

В понедельник масла в этот огонь подлило официальное обращение Госсекретаря США Майкла Помпео к своему российскому коллеге Сергею Лаврову.

В обращении, помещенном на сайте Госдепатрамента, Помпео предупредил Москву, что США и их союзники не буду сидеть сложа руки и смотреть, как Россия “подстегивает напряженность” в Венесуэле.

“Продолжающееся наращивание российского военного присутствия для поддержки нелегитимного режима Николаса Мадуро продлевает страдания народа Венесуэлы, который в подавляющем большинстве поддерживает временного президента Хуана Гуайдо”, – заявил Помпео.

Эксперт Института стран Латинской Америки РАН Владимир Сударев согласен с тем, что беспокойство Соединенных Штатов возникло не на пустом месте.

По данным источника, которому я лично доверяю, в субботу в Каракас в самом деле прибыли 99 российских военных. Однако, я должен это подчеркнуть, это не бойцы с автоматами наперевес. Это военные инженеры, – сказал он СНЕГ.TV.

По словам Сударева, ничего критически нового в прибытии это группы инженеров в Венесуэлу нет, и Госдеп США устраивает истерики на ровном месте.

Задача российских инструкторов – обучить венесуэльских военных обращению с российским военным снаряжением, которое туда поставляется еще со времен президентства Уго Чавеса. К сожалению, тамошние военные “побаиваются” любых систем оружия сложнее автомата Калашникова, и пока ситуация в стране была спокойной, они особенно не равлись овладевать сложной техникой, – говорит эксперт.

Такое желание у армии Николаса Мадуро возникло, очевидно, потому, что его режим клюнул жареный петух и возникла реальная вероятность того, что умение использовать современные вооружения может пригодиться не только на полигоне. Именно такая вероятность и встревожила Майкла Помпео.

Профессор факультета международных отношений СПбГУ Виктор Хейфец предложил СНЕГ.TV очень оригинальную версию того, что происходит в эти дни в российско-венесуэльских отношениях.

Меня настораживает некое несоответствие между называемым числом прибывших в Венесуэлу российских военных – 99 – и званием того, кто их возглавляет. Не будет генерал-полковник руководить операцией подразделения, которым обычно командует лейтенант! – говорит он.

Эта нестыковка наводит эксперта на мысль, что целью переброски группы россиян в Каракас является вовсе не обучение венесуэльских военных обращению с российским оружием. Ведь в том конфликте, который назревает в Венесуэле, системы С-300 окажутся ни к селу ни к городу.

Есть ощущение, что задача всей этой операции – именно в ее загадочности и недосказанности. Ведь не только СМИ все эти дни ломают голову над тем, что всё это означает. Точно так же головы ломают в центрах принятия военно-политических решений в странах Запада. И чем больше туману будет создано вокруг происходящего, тем лучше для Москвы и Каракаса, – считает Хейфец.

По его мнению, Москва сейчас проводит в Венесуэле разведку боем, пытаясь понять, как поведут себя США в том случае, если Николас Мадуро на самом деле запросит Россию прислать подкрепления – уже в самом деле с автоматами Калашникова в руках.

1 комментарий

Комментировать

  • Я считаю,что Россия правильно делает помогая Венесуэле,чем больше стран об’единятся против нечестной политики США,тем быстрее жизнь
    наладится