ЖИЗНЬ ПРАВО

Задержанная за одиночный пикет пенсионерка добилась исправления регионального закона о митингах

© Коллаж/СНЕГ

63-летняя жительница Тверской области Татьяна Джинчвеладзе, которую ранее задержали за одиночный пикет, доказала в суде, что региональный закон о митингах не соответствует федеральному законодательству, сообщает “Коммерсант”.

По данным издания, летом 2018 года пенсионерка устроила одиночный пикет у областного правительства, требуя отставки чиновников из-за отказа ремонтировать дорогу к спортшколе олимпийского резерва по гребле, где занимаются ее внуки. Кроме того, она посетовала на единственный туалет для гребцов, который находится на улице.

Джинчвеладзе задержали. Она провела в отделении более двух суток. Позже пенсионерке выписали штраф.

Как только меня освободили, мне позвонил юрист и сказал, что мы обязательно должны обжаловать этот закон, так как он не соответствует ФЗ “О митингах” и Конституции России,— цитирует газета пенсионерку.

Как пояснил ее представитель Давид Меладзе, закон “О митингах” разрешает регионам вводить дополнительные территориальные ограничения, но только для массовых мероприятий, а в тверском законе используется фраза «публичные мероприятия», под которые подходят и одиночные пикеты.

Первоначально Тверской областной суд отказал Джинчвеладзе. После этого она с юристом обратилась в Верховный суд РФ. На заседании 23 января 2019 года ответчики повторили свои аргументы, однако судьи увидели противоречие федеральному законодательству. 

Позже областной суд вынес новое решение о том, что часть регионального закона признана недействующей в той мере, в которой она допускает запрет на одиночное пикетирование.

“Решение суда вступило в силу, и оно корректирует закон”, — отметил Меладзе.

Пенсионерка ​пока не собирается выходить на пикеты – ждет, когда сменившиеся члены областного правительства выполнят свои обещания. Согласно опубликованным планам​, 300 метров дороги до школы должны отремонтировать до 1 июня.

“Но если в апреле-мае никаких работ не будет, снова выйду с пикетом. Пусть только попробуют меня задержать”, — заключила Джинчвеладзе.​

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Не знаю какие указания в центре занятости, но мне отказали в поиске работы. Мотивировали тем, что уже пенсионер. Но мне не было ещё и 50. Переобучение для таких , как я тоже нет, хотя ранее говорили, что пенсионерам будет предложено переобучение за счёт центра.обучалась на курсах за свой счёт. Но 3х мес. курсы чудесным образом превратились 2х месячные. А это недостаток опыта и нигде вы не нужны. Если желаете, мы вас научим, но оплатите место и саму стажировку примерно 6 мес.Мне не15лет, дети на моей шее,чтобы не работать , а учиться. Тяжёлая работа сказалась на здоровье, чтобы продолжать то чем занималась.

    • Позор БОГАТОЙ СТРАНЕ, ГДЕ НЕТ МЕСТА СТАРИКАМ. Они в своем большинстве – дети войны и нуждаются в особой поддержке, как впрочем и другие труженики.