ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ЭКОНОМИКА

700 тысяч безработных «предпенсионеров» появятся в России к 2021 году

Помните, когда принимали «пенсионную реформу», нам со всех сторон кричали, что государство сделает все возможное, чтобы несостоявшиеся пенсионеры не потеряли работу. Выделили миллиарды рублей на их переобучение, приняли закон об уголовной ответственности за увольнение предпенсионера. И вот правительство призналось: ни одна из этих мер обещанного результата не принесет, и уже через три года 700 тысяч человек предпенсионного возраста останутся без средств к существованию.

Это признание можно найти в отчетах Минтруда по прогнозу трудовых ресурсов на ближайшую трехлетку и сравнить его с теми прогнозами, которые были сделаны до повышения пенсионного возраста.

Откровение Минтруда

Так вот: после проведенной реформы, согласно правительственному прогнозу, «численность занятых в экономике» россиян вырастет к 2021 году на 700 тысяч человек, до 72,4 млн человек. Одновременно вырастает и количество безработных: если сегодня безработными числятся 800 тысяч человек, то согласно прогнозу чиновников к 2021 году это количество вырастет до 1.5 млн человек. Те же самые 700 тысяч человек. Кто же эти безработные, которые образуются в результате повышения пенсионного возраста? Да-да. Это те самые недо- или, как их принято называть на госканалах, предпенсионеры, которые остались без пенсий в результате этой реформы.

Когда принимали закон о повышении пенсионного возраста, таким предпенсионерам обещали повышенное пособие по безработице — 11 280 рублей (обычный человек может рассчитывать максимум на 4 тысячи 900 рублей в месяц). Казалось бы, это выход: у миллионов людей пенсия вообще не сильно превышает минимальный прожиточный минимум — 8−9 тысяч рублей, а тут пособие по безработице, и на несколько тысяч рублей выше. Однако согласно принятому законопроекту, платить это пособие будут максимум один год из пяти «предпенсионных». Да и для этого предпенсионеру придется постараться, готовить массу документов и ходить на собеседования к возможным работодателям. На что же должны прожить предпенсионеры оставшиеся четыре года, если даже по прогнозу правительства, на работу никуда они устроиться не смогут?

Сын за отца в ответе

Вероятно, поэтому и появился тот законопроект о предпенсионных алиментах. Депутаты предлагают оставшимся по их милости предпенсионерам подавать в суд на своих детей и требовать денежного содержания.

«Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них». — заявил председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Ранее только после выхода на пенсию пожилой человек мог через суд потребовать от своих детей или иных родственников алиментов. Понятно, что пользовались ими немногие. Даже наоборот, зачастую на одну пенсию в регионах живут несколько человек, и сам пенсионер, и его дети, которые по разным причинам не могут найти работу. А теперь и признанные депутатами вполне трудоспособными женщины в возрасте 55 лет и мужчины 60 лет могут требовать денег на свои содержание.

Отлично устроились! Сперва лишить людей заработанных ими пенсий, а потом предложить выход: а подавайте в суд и пусть вас прокормят ваши дети или другие родственники. Да, вы всю жизнь платили налоги, строили эту страну по мере сил, но потерпите еще несколько лет, и вот тогда вы сможете уйти на заслуженный отдых. Пока ваши деньги пригодятся другим, правильным людям: они строят мосты, газопроводы и прочие полезные вещи. А что делать тем, у кого родственники — безработные? А одиноким пенсионерам? А тем, кто просто не может составить такое исковое заявление и даже дойти до суда?

Выживайте, как можете…

26 комментариев

Комментировать

  • Это вполне ожидаемый результат. На госпредприятия таких называют старпёрами и стараются от них избавиться. Если их запрещать увольнять, то от них постараются избавиться раньше, задолго до 60 лет, или они просто будут сидеть на госбюджете и ничего не делать, получая при этом зарплату больше, чем пенсию. А в частом секторе государство людям предпенсионного возраста тоже ничего толкового не может предложить.

  • Сучье общество,состоящее в единой партии!!!! Издеваются над населением богатейшей страны! Им то можно и до ста лет сидеть и зевать в госдуме))))) Хорошо,если дети в состоянии помочь родителям,а если нет( Да уж дожили(((( Слов нет)

  • очередной говновброс !!!
    одно не пойму, зачем вам это надо???
    рыволюции захотелось,кровушки пустить ???
    вот интересно ВСЕ ваши детки на баррикады выйдут или как ???

  • Исключить надо из этих 700 000 человек тех, кто проживает в крупных городах или имеет возможность ездить туда на работу. Я в Питере только написал в интернете о возрасте и желании работать, работа нашлась сразу и продолжают заваливать всякими предложениями, которые подходят именно возрасту лет до 70

    • Вам повезло. А я три месяца искала работу – как только узнавали возраст, сразу отказ. Пока не знали возраст (я его скрыла в резюме), предложений было очень много.

    • Чушь собачья! Аффтор не знает соотношение числа вакансий и претендентов на них? не сидел на 10 тыс.руб /мес на пособие по безработице? не приходил в службу занятости, которая не может ничего предложить? И это я пишу про Москву.

      Впрочем, тыс. на 20 руб/мес можно устроиться. А прожить на них даже предпенсионеру можно?

  • Какая чушь, у детей тоже есть свои дети, которых нужно одевать, обувать, кормить дать хорошее образование, а это всё платно.

    • Все наше правительство подчиняется МВФ и делают все по их команде. При наших богатствах россияне ВОООБЩЕ могут не работать и жить за счет природных ресурсов ВСССЕЕ. А революции и бунт нам не нужны, мы ведь при революции любим пускать кровь и не только чужую, а в основном свою и много. Но все идет к ней проклятой,т.к. власть совсем не думает о народе, зато печется о бизнесе (КРУПНОМ бизнесе (дерипаска,усманов и пр.)). Надо их всех менять хотелось бы миром.

    • Совершенно верно! У меня отец – пенсионер, ему 74 года. Он живёт на пенсию, когда могу – стараюсь его расходы взять на себя. Но основные траты – на двух детей (школьник и студент) , т.к. тут “государство” не меньше устранилось, чем с пенсионерами… А есть дети хотят не меньше, чем родители

        • Государство должно кормить пенсионеров, которые всю жизнь платили не малые налоги и взносы в ПФР. А детей родители уж как-нибудь сами прокормят.

  • А меня больше всего беспокоит даже не “предпенсионный” (с 60 до 65 лет – это понятно, что тут вообще не светит НИЧЕГО, а те 3-4 года, до 60 лет. Работодатель приложит МАКСИМУМ усилий , чтобы избавиться от работника, который скоро вступит в этот “предпенсионный” возраст. Надеяться на его “порядочность” – глупо, Законы, защищающие “предпенсионера” (с уголовной ответственностью) будут пугать его – и проще решить проблему, пока она не возникла – путём аттестации или создания максимально сложных условий труда избавиться от таких – 57-59 лет

  • А если дети платят ипотеку? А теперь еще по новому закону им платить алименты своим “еще работоспособным” родителям. Тогда им нечем будет кормить своих детей и себя! В пору хоть в петлю. Только человеконенавистное правительство могло придумать такие законы против своего народа. Сколько можно грабить свой народ. Ведь проклянут не только вас, но и все ваше потомство.

  • Спрашивается, кому понадобился весь этот бред? Неужели Александре Баязитовой? И кто она на фото с тремя старухами в платочках?

  • По-возрасту своему,чуть не поставил – “класс”.Жаль нет клавиши,- “дожили”…

  • Вот интересно. Когда уже заткнется этот фонтан идей по отъему денег у населения в карманы избранных.

    • Пенсионеры – они что не люди? Отработанный материал. Какая помощь от детей и родственников. Либо их нет , либо сами в нищите. Какой позор нашей богатой стране, если так поступают со стариками. В своем большинстве они дети войны и им нужна особая поддержка.

  • Дорогие злопыхатели! Напишу из своей жизни,мне 49,летом 50 будет.2 с половиной года ищу работу,есть резюме на сайтах,устала ходить на собеседования,но все тщетно…Не берут! Обещают перезвонить и не звонят.Хоть в петлю. Задолбало наше правительство! Помогаем всем Сирии,Крыму отдаем миллиарды,а что делать нам ? В пору охота петлю на шею.У сына ипотека,чем он может мне помочь,если самому не хватает. Пришлось ему уехать в др.город на заработки,т.к. в нашем городе заработать хорошо просто не возможно,хотя профессия у него достаточно востребованная,он программист.Я обычный продавец с хорошим знанием компьютерных программ и большим опытом,но работать за 12 тысяч без выходных,а берут только на такие работы,считаю унижением.Не прошу гор золотых,но хотя бы 20 т.р. получать,ведь 5 из них надо отдать за коммуналку,да еще на проезд надо…Такая вот наша жизнь в Оренбурге.