ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

«Крым не является частью России»: почему Эрдоган говорит это прямо и открыто

© Коллаж/Снег.TV

Крым не является частью России, его аннексия незаконна, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган на встрече в Анкаре с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Кроме того, президент Турции пообещал защищать права крымских татар.

На фоне выстраиваемых в последнее время союзнических отношений между Турцией и Россией, такие заявления турецкого президента выглядят несколько странными. С одной стороны он демонстрирует редкостную последовательность в реализации контракта по закупке российских ЗРК С-400, вступая при этом в жесткие противоречия с Западом, но с другой – наносит крайне болезненный дипломатический “удар в спину” своему партнеру. В чем причина столь двойственного поведения?

На самом деле в таких заявлениях турецкого лидера нет ничего сенсационного как минимум по двум причинам.

Первая – сугубо дипломатическая. Невозможно представить, что при встрече с президентом другой страны хозяин огласит позицию, противоречащую позиции гостя, да еще по самому больному вопросу.

Вторая – геополитическая. Ни одна страна в мире, даже такая “союзная” с Россией, как Белоруссия, не признала суверенитет России над Крымом. Потому что ни одна страна не хочет оказаться на месте Украины и не желает ссориться с Киевом из-за его спора с Москвой.

Для России же самым правильным было бы “не заметить” высказывания Эрдогана, полагает директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Раз кому-то в России нужно иметь Турцию в своей зоне влияния – придется терпеть еще и не такие заявления Эрдогана. Если вам нужен “Турецкий поток” или АЭС “Аккую” – извольте закрывать глаза на выходки турецкого лидера, – сказал СНЕГ.TV политолог.

По словам эксперта, Эрдоган – это “гремучая змея”, которая готова укусить всякого, кто встанет на ее пути, невзирая на былую “дружбу”.

Этот политик может сидеть даже не двух, а сразу на нескольких стульях и прекрасно себя чувствовать. Россия поставляет ему С-400, а он вооружает сирийскую оппозицию, которая стреляет в российских военнослужащих там. Но это уже выбор Москвы, зачем ей нужны такие “партнеры”, – считает Багдасаров.

Слова Эрдогана про Крым были совершенно ожидаемыми, и в Москве никто им не удивится, согласен турецкий журналист Яшар Ниязбаев.

Эрдоган нужен Москве больше, чем Москва нужна Эрдогану. Россия мечтает оторвать Анкару от НАТО, и ради этой цели стерпит любые заявления турецкого лидера – тем более, он не сказал ничего такого, чего бы он не говорил ранее, – сказал СНЕГ.TV Ниязбаев.

Позиция Анкары понятна исторически: Турция в образе Османской Империи никогда не считала Крым полностью российским (как, впрочем, не считала его и украинским по причине отсутствия в то время Украины как субъекта международной политики).

Но крымско-татарская община в силу этнокультурных причин всегда тяготела к Анкаре (или к Стамбулу) сильнее, чем к Москве, и тем более к Киеву. В Турции сегодня живет около 5 миллионов крымских татар. И заявления Эрдогана, который не скрывает своих пантюркистских взглядов, поэтому совершенно логичны.

Ждать, что Эрдоган из-за каких-то там зенитных комплексов откажется от своих корней, сменить цивилизационную ориентацию – более чем наивно. Точно так же наивно верить, что Эрдоган до такой степени друг России, что будет подписываться под всеми ее поступками, – подчеркивает турецкий журналист.

2 комментария

Комментировать

  • Эрдоган президент Турции. Турция с 1768 года не признает Крым российским. Ну и что… ? Это не мешает России и Турции взаимовыгодно действовать как в экономических так и политических областях. так что теза “На фоне выстраиваемых в последнее время союзнических отношений между Турцией и Россией, такие заявления турецкого президента выглядят несколько странными” отдает неким недомыслием автора.