ЖИЗНЬ ПРОИСШЕСТВИЯ

Русская рулетка: почему взрываются военные базы в России

© Коллаж/Снег.TV

Два человека погибли и шесть пострадали в результате взрыва на полигоне в Архангельской области, сообщило Минобороны РФ. Взрыв произошел при испытании жидкостной реактивной двигательной установки.

Это уже второй аналогичный инцидент за несколько дней: 5 августа на военном складе в Красноярском крае произошло возгорание хранилища пороховых зарядов. Детонация зарядов прекратилась лишь к утру вторника. По последним данным, один человек погиб и 13 получили телесные повреждения.

Никакой внутренней логической связи между этими событиями не прослеживается: в такой большой стране как Россия подобные инциденты могут происходить в любое время просто по статистической вероятности, считает военный эксперт Антон Лавров.

Взрывы под Ачинском Красноярского края вполне могли быть результатом халатности или нарушения правил техники безопасности. А инцидент в Архангельской области произошел во время испытаний, – сказал он СНЕГ.TV.

Испытания потому и являются испытаниями, что на них проверяется новая техника, и вероятность нештатных ситуаций в них заложена изначально, подчеркивает Лавров. Сайт – каталог индивидуалок: проститутки волгограда Интим досуг для мужчин.

Это неизбежная плата за технический прогресс, и я не вижу, чтобы подобные инциденты происходили в последнее время чаще, чем раньше – разве только в воображении журналистов, – иронизирует он.

Просто мы живем в большой стране, люди в которой не очень приучены к доскональному соблюдению правил безопасности, считает военный обозреватель Виктор Литовкин.

Взрывы на военных складах или при испытаниях на полигонах – это явления того же порядка, что многие ДТП. Автобусы с людьми летят в кюветы потому же, почему взрываются снаряды – потому что наши люди, в отличие от биороботов-немцев, не могут что-то делать строго по инструкции. И в конце концов, большая работа с опасными веществами и технологиями никак не застрахована от таких происшествий, – сказал он СНЕГ.TV.

2 июля произошла авария на атомной глубоководной станции АС-31 (“Лошарик”), приведшая к гибели 14 моряков.

1 комментарий

Комментировать

  • Платите нормальную зарплату, и потом требуйте от людей что-то. На предприятии где я работаю понаставили камеры (со звуком) и следят за охранниками. А элементарные условия не созданы. 3 часа на вышке, и нет туалета, и охранник вынужден под камерой справлять нужду. А там в большинстве женщины. Люди уходят, и ищут нормальные условия труда. А там на предприятии тоже есть военка. Мл.ть у.оды, , больше нет слов для этих ..билов.