ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Перезагрузка Украины: победа партии Зеленского делает его жизнь еще сложнее

© Коллаж/Снег.TV

Очевидная победа на парламентских выборах в Украине пропрезидентской партии “Слуга народа” может развязать руки президенту Владимиру Зеленскому для осуществления тех обещаний, с которыми он шел на этот пост в мае.

В первую очередь, у Зеленского не должно возникнуть проблем с утверждением в Верховной Раде премьер-министра, которым, как уже предупредил президент, станет только технократ без политических амбиций.

Однако “может” не означает “станет”: небывалая победа партии Зеленского может создать ему в перспективе и серьезные проблемы, считают политологи.

Невероятная для современной Украины победа одной партии создает, как это ни парадоксально, больше вызовов для Владимира Зеленского, чем возможности почивать на лаврах, считает директор Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара.

Первый вызов – это то, что “Слуга народа” не нуждается в поддержке других фракций, чтобы сформировать правительство, и это совершенно новая, непривычная для Украины конфигурация, где до сих пор политика строилась на поиске компромиссов. Сумеет ли большинство Рады распорядиться почти монопольной властью разумно, не впадая в эйфорию – это самый важный вопрос сейчас, – сказал он СНЕГ.TV.

Второй вызов, который встает теперь перед Украиной, состоит в том, что к власти пришли люди, большинство из которых не имеет опыта работы в большой политике.

Сейчас в Верховной Раде соберутся неофиты,представители креативного класса, многие из которых до того момента друг друга в глаза не видели. Они пока – не единая команда. Найдут ли они между собой общий язык? Смогут ли они голосовать разумно, а не руководствуясь эмоциями? Ведь за любые решения “полуторапартийной” Рады моральную ответственность будет нести тот, кто эту партию туда привел – Владимир Зеленский, – говорит эксперт.

Именно персональный состав депутатов от “Слуги народа” может создать проблему для президента, соглашается глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Мы пока не знаем, кто эти люди, которые будут заседать в Раде в составе победившей фракции. Формально, да, они представляют единую политическую силу, которая может проводить решения без оглядки на другие фракции. Но удастся ли им делать это на самом деле? – сказал он СНЕГ.TV.

Поскольку депутаты от “Слуги народа” никогда не имели возможности работать в составе одной команды, не исключено, что в реальной жизни у них могут возникнуть разногласия по конкретным вопросам.

Это ведь не “Единая Россия”, которая голосует по команде из Администрации Президента. И это даже не Партия Регионов, которая была “ручной” для президента Януковича. Нет гарантии, что “Слуга народа” не расколется на группы и не сможет выполнять для Зеленского функцию инструмента для проведения его политики, – предполагает киевский политолог.