ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

«Наш дедлайн – смена режима в России»: чего добиваются независимые кандидаты в Мосгордуму

© Коллаж/Снег.TV

Протесты из-за недопуска к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов, начавшиеся 14 июля, не только не утихают, но набирают обороты.

В минувшую субботу митинг в поддержку этих кандидатов собрал более 22 тысяч участников (по данным ГУВД – 12 тысяч)- уже несколько лет политические акции не были в столице столь массовыми.

Резолюцию митинга подписал ряд оппозиционных политиков федерального уровня: Кирилл Гончаров, Сергей Митрохин, Елена Русакова, Дмитрий Гудков, Любовь Соболь, Илья Яшин и другие. Некоторым из них самим было отказано в регистрации на выборы, намеченные на 8 сентября.

Мосгоризбирком и ЦИК, тем не менее, непреклонны: никакой перепроверки подписей за регистрацию кандидатов не будет.

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев указал на то, что ведомство не имеет полномочий исправлять нарушения в подписных листах кандидатов в депутаты Мосгордумы, и советовал оспорить их в суде. 

Оппозиционеры, однако, намерены продолжать протестные акции, сказал СНЕГ.TV один из незарегистрированных кандидатов Дмитрий Гудков.

В суд мы пока точно не пойдем, потому что это лишит нас возможности добиваться от ЦИК пересмотра решений о недопуске нас к выборам. Мы пойдем по судебной процедуре только если ЦИК откажет нам в наших требованиях, – сказал он.

По словам Гудкова, если на встрече, назначенной на вторник, ситуация не измениться, тогда оппозиция будет продолжать митинги “до победного конца”.

Ведь решение, кого допускать на выборы, а кого нет, принимает не Элла Памфилова, эти решения принимают в Кремле. Соответственно, мы не ставим никакого дедлайна, раньше или позже 8 сентября. Таким дедлайном является смена политического режима в России, – сказал политик.

Инициатора встречи в ЦИК, члена политкомитета партии “Яблоко” Сергея Митрохина звонок из СНЕГ.TV застал в момент, когда он принес в Мосгоризбирком документы, по его словам доказывающие, что итоги проверки подписей в его поддержку были сфальсифицированы.

Элла Панфилова ранее лично мне обещала, что сделает все для того, чтобы выборы были честными. То есть она будет вынуждена тщательно перепроверить протоколы подсчета подписей, и не сможет просто отделаться фразой, что всё было по-честному, – предположил он.

По мнению Митрохина, решение ЦИК должно быть основано на равном подходе ко всем незарегистированным кандидатам в целом, а не на индивидуальном к каждому.

Решение должно быть одинаковым для всех нас, будь оно положительным или отрицательным. И это решение должно быть принято именно в ЦИК, а не в каких-то московских или федеральных органах власти, – подчеркнул он.

Еще один “отказник”, Илья Яшин, общаться со СНЕГ.TV в понедельник отказался.

Акции против недопуска к выборам в МГД ряда кандидатов начались 14 июля и их участники объявили протесты бессрочными. Первая акция протеста у здания МГИК была разогнана полицией с применением силы.

Правда, как считает председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, не все незарегистрированные кандидаты не допущены к выборам несправедливо.

Далеко не все независимые кандидаты в депутаты сами соблюдают избирательные законы с точностью до запятой. При сборе подписей, при попытке регистрации у них действительно бывают нарушения, и нередко их сетования на то, что избирком злонамеренно их оттирает от избирательного процесса, не обоснованы,– сказал он СНЕГ.TV.

При этом Борисов заочно подтверждает слова Дмитрия Гудкова о том, что для некоторых оппозиционных политиков сентябрьские выборы в МГД – это не самоцель, а только ступенька к конечной цели (“смене режима” или какой-то еще).

Я знаю, что некоторые независимые кандидаты именно так и рассуждают. Для них выборы 2019 года – это трамплин, первая ступень их следующей избирательной кампании,– предполагает он.

Московская городская избирательная комиссия отказала в регистрации девяти кандидатам, выдвинутым в пяти избирательных округах.