ЕДА ЖИЗНЬ

На зависть пальмовому маслу: россиян накормят саранчой

© Коллаж/Снег.TV

Легенды о туалетной бумаге, которую якобы применяли в качестве “пищевой добавки” к колбасам, бледнеют перед новшеством, которое разрабатывается в российской пищевой промышленности.

Технологи из петербургского Университета ИТМО создают наполнитель из панциря южноафриканской саранчи, который можно будет добавлять практически куда-угодно: в мясопродукты, молочные продукты, хлеб.

Разработчик – доктор технических наук Александр Ишевский – утверждает, что саранча – насекомое вполне пригодное в пищу, особенно в измельченном виде.

Почему разработкой пищевых добавок занялись доктора технических наук в университете информационных технологий, механики и оптики, вопрос отдельный.

Сам профессор Ишевский во вторник был недоступен для комментариев. Но работающая с ним на одной кафедре прикладной биотехнологии Людмила Забодалова объяснила СНЕГ.TV, что в интересе УИТМО к пищевым добавкам нет ничего странного.

Мы в самом деле разрабатываем белковые добавки из насекомых, но эти работы пока находятся в самой начальной стадии и поэтому говорить о каких-то сроках, когда такие добавки будут применяться на практике, сейчас невозможно. А то, что этим занимаются в Университете информационных технологий, объясняется просто тем, что в его состав вошел бывший Холодильный институт, где такие исследования проводились совершенно по профилю, – объяснила она.

Питерские биотехнологи вряд ли изобретают что-то новое, потому что в ряде стран добавки из личинок насекомых применяются в пищевой промышленности уже давно, говорит профессор МСХА им. Тимирязева Александр Соловьев.

Белок можно получать не только из саранчи, а в принципе из личинок всех насекомых, обладающих хитиновым панцирем. Эта технология широко применяется в мире, – сказал он СНЕГ.TV.

Зачем биотехнологи в УИТМО стали “изобретать велосипед” при наличии существующих аналогичных технологий, Соловьев сказать затруднился. Но он подтвердил, что такие разработки – не лженаука и не фейк.

По мнению профессора, самым сложным будет не организовать производство биодобавок из насекомых, а убедить россиян еду с такими добавками есть.

Потребуется какое-то время и серьезная пропагандистская кампания, чтобы убедить россиян в том, в чем не нужно убеждать, например, тайцев – что “хлеб с тараканами” – это вполне себе съедобный и полезный продукт, – считает он.

Но сперва биодобавка из саранчи должна будет пройти все стадии доклинических и клинических испытаний, а также экспертизы Роспотребнадзора и Минздрава.

Наши статьи вы также можете читать на канале в Яндекс Дзен. Присоединяйтесь!

1 комментарий

Комментировать