ЖИЗНЬ СМИ

Журналистку «Коммерсанта» уволили за критику в Телеграме врио губернатора Петербурга

© Коллаж/СНЕГ

В полку сотрудников издательского дома (ИД) «КоммерсантЪ» убыло: питерская корреспондентка издания Мария Карпенко сообщила о своем увольнении «не по собственному желанию».

По словам самой журналистки, увольнение носит на 100% политический характер: ее работой, «несовместимой со статусом журналиста», был недоволен кандидат в губернаторы северной столицы, врио главы города Александр Беглов.

Он якобы и надавил на руководителей издательского дома Владимира Желонкина и Андрея Ершова, чтобы те приструнили слишком «социально активную» сотрудницу.

По словам Карпенко, ее увольнение связано не с профессиональной работой в «Ъ» , а с «побочной деятельностью» – публикациями в Телеграмм-канале «Ротонда».

журналистку "Коммерсанта" уволили за критику врио губернатора Петербурга Беглова

Сам глава ИД «Коммерсантъ» Владимир Желонкин подтвердил СНЕГ.TV, что каких-либо дисциплинарных или профессиональных претензий к Марии Карпенко именно как к сотруднице издания у него нет.

За неделю до произошедшего Карпенко с иронией писала в своей статье в “Ъ”, что в день она получает больше десяти пресс-релизов о «судьбоносных решениях», которые принял врио губернатора.

Настоящая цензура – это не запрет на распространение информации, это запрет на ее критическое осмысление. Присутствовать на встречах, совещаниях, выездах, даже на праздниках – мне, как и журналистам многих других городских изданий, не положено. А ну как станем задавать вопросы? – написала она 11 марта.

Ситуация, при которой журналиста федерального СМИ, каковым является «Коммерсантъ», увольняют из-за давления региональных властей, беспрецедентна, сказал СНЕГ.TV председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Я сомневаюсь, что у чиновника ранга врио губернатора есть полномочия принимать кадровые решения такого рода. Пока ситуация в Петербурге не до конца понятна – к нам с жалобами ни работодатель, ни уволенная сотрудница не обращались. Обычно если журналиста увольняют не за откровенные нарушения трудовой дисциплины, мы вмешиваемся и нам, как правило, удается добиваться справедливости, – сказал он.

В СЖ сейчас этот случай изучают на предмет того, требуется ли вмешательство профессионального сообщества.

Если выясним, что наша коллега пострадала несправедливо, мы направим требования к руководству Петербурга, в прокуратуру – по обычной схеме, – пообещал Соловьев.

Однако в разговоре со СНЕГ.TV Мария Карпенко сообщила, что бороться за «восстановление справедливости» она сию минуту не планирует.

За что меня на самом деле уволили, этот вопрос надо задавать моему бывшему начальству. И пока я не собираюсь нигде трудоустраиваться на штатную должность и не намерена ни с кем выяснять отношений, – сказала журналистка, добавив, что не питает никаких злых чувств к руководству «Ъ».

Ситуация с Карпенко знаковая независимо оттого, как сама журналистка расценивает произошедшее, сказал СНЕГ.TV сопредседатель независимого профсоюза журналистов и работников СМИ Антон Карлинер.

Если сама Мария Карпенко не обратится к нам за содействием, то у нас, разумеется, не будет оснований в эту историю вовлекаться. Но дело не в ней лично, а в том, что это – прецедент: работника СМИ наказали за активность, которая не только не вредила этому изданию, а напротив, способствовала его популярности, – говорит Карлинер.

Телеграм-канал «Ротонда» в основном занимался распространением и популяризацией материалов самого «Коммерсанта» – по сути, был его дополнительным и бесплатным SMM-инструментом.

Это тревожный звонок, когда журналиста увольняют по политическим мотивам, за активизм в соцсетях – потому что ни к чему иному придраться к Марии Карпенко, насколько мы видим, никто не может. При этом ни у какого чиновника, будь он хоть трижды губернатором, нет полномочий такие требования к СМИ выдвигать, – настаивает сопредседатель независимого профсоюза.

2 комментария

Комментировать

  • Самая лучшая статья,из тех,что были прочитаны мною по этому поводу. Согласна,что это прецедент, когда журналиста отдела политики (!) увольняют по политическим мотивам и оставлять это без подробного выяснения и обнародования истинных причин никак нельзя.