ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Путин равноудалился от российского бизнеса – бизнес в растерянности

© Коллаж/Снег.TV

В Кремле “отлично понимают”, что происходит в российском бизнесе и в его отношениях с государством, заявил президент Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Однако выльется ли это понимание в какие-то практические шаги в пользу бизнеса, президент так и не сказал.

Участники съезда ждали от главы государства не просто социальных поглаживаний, а прямого ответа на вопрос о судьбе арестованного в феврале по обвинению в мошенничестве руководителя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви.

В отсутствие реакции Кремля на самый злободневный для российского бизнес-собщества вопрос все прочие дежурные похвалы, которые Путин расточал во время выступления на съезде, показались не более чем ложкой аспартама в бочке дегтя.

Дело не в том, что г-н Калви лично так дорог российским предпринимателям. Просто его судьба является примером того, что ни стаж, ни знание правил игры, ни вхождение в нужные двери не служит гарантией безопасности ни для одного бизнесмена в этой стране.

Делать далекоидущие выводы о том, почему Путин использовал в отношении Майкла Калви фигуру умолчания, неправомерно, полагает директор Центра стратегического развития Людмила Варфоломеева.

Пытаться вывести из “молчания Путина” какую-то принципиальную линию – это делать из мухи слона, – сказала она СНЕГ.TV

Для бизнеса было бы идеально, если бы государство создавало условия для свободного предпринимательства, но при этом сам не вмешивалось бы в предпринимательскую жизнь. Но понятно, что такой идеал недостижим, считает исполнительный директор Делового союза Евразии Андрей Чухлиб.

Описывать взаимоотношения государства и бизнеса в России только как негатив или только как позитив – в равной степени неверно. Потому что в практике бизнеса, “на земле”, присутствует и то, и другое, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению Чухлиба, основные проблемы бизнесу в России создаются не на федеральном, а часто даже не на региональном уровне, а на уровне низовых чиновников: “Это всегда районные истории”.

На уровне федеральных министерств бизнес как раз ощущает полную поддержку – в том числе и потому, что каждый отраслевой министр заинтересован в повышении своего KPI. Точно так же, я не представляю, чтобы какой-либо губернатор был бы заинтересован в том, чтобы вставлять предпринимателям палки в колеса в своем регионе. А вот на местах бывает всякое, – говорит Чухлиб.

По мнению эксперта, надежды российского бизнеса на лучшее будущее связаны со “стремительным развитием” института независимых директоров.

В целом государство видит, что именно по этому пути, по пути корпоративного развития, следует идти. Но как на всяком пути, на этом тоже могут попадаться ямы и завалы. Я не согласен с тем, что государство ставит своей целью на этом пути кого-то кошмарить, – полагает он.