ЖИЗНЬ КРИМИНАЛ

Новозеландский стрелок сделал надписи на оружии на русском и сербском

Брентон Торрент
Брентон Торрент © facebook.com

Один из организаторов атаки в мечетях новозеландского Крайстчерча Брентон Торрент перед нападением сделал на оружии надписи на английском, русском, болгарском и грузинском языках. В частности, он написал имена известных полководцев: русского адмирала Дмитрия Сенявина, одержавшего победу над турками в Дарданелльском сражении в 1807 году.

Кроме того, на магазинах выведены имена черногорского военачальника Марко Милянова — борца за освобождение Сербии от ига Османской империи — и британского адмирала Эдварда Кодрингтона, который участвовал в боях против турок.

Магазины для оружия Брентона Торрента

Также Торрент написал даты «ключевых моментов для становления европейской цивилизации». Среди них битва при Кагуле — одно из ключевых сражений Русско-турецкой войны 1768—1774 года — и битва при Булаире, в ходе которой болгары одержали победу над турками во Второй балканской войне 1912−1013 года.

15 марта Торрент с сообщниками устроил стрельбу в двух мечетях Крайстчерча. По последним данным, погибли 49 человек, 39 пострадали. Мужчина вел онлайн-трансляцию нападения. Накануне он опубликовал в соцсетях 37-страничный манифест, в котором он объяснил, что его действия — месть за теракт 2017 года в Стокгольме.

Добавить комментарий

Комментировать