ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

К чему приведет призыв Путина повысить разоблачаемость шпионов

© Коллаж/СНЕГ

Отлов иностранных агентов, которые шпионят против России, должен быть поставлен на поток, призвал президент Владимир Путин своих бывших коллег из коллегии ФСБ.

Похвалив контрразведчиков за высокие результаты работы в прошлом году, когда ими было разоблачено почти 600 врагов, тянувшиеся к российским секретам “политического, экономического, научного, технологического характера», Путин призвал не сбавлять обороты.

Российские спецслужбы делают все, что в их силах, чтобы выполнить указания президента, хотя уровень их профессионализма не может сравниться с опытом советских контрразведчиков, с некоторой ностальгией замечает генерал-майор КГБ в отставке Валерий Малеванный.

Сотрудники КГБ СССР знали, что на подготовку одного агента тратилось более миллиона рублей. Поэтому и ФСБ можно обходиться тем кадровым составом, что есть сейчас. Можно ловить больше шпионов и террористов не увеличивая свой штат и не тратя больше денег, – сказал он СНЕГ.TV.

Малеванный вспоминает, как в догорбачевскую эпоху кадровые сотрудники КГБ по-суворовски работали не числом, а умением, экономя государственные средства.

Например, зачем было внедрять в группу диссидентов дорогостоящего кадрового агента, если можно было перевербовать кого-то из членов этой группы? Эта работа была очень эффективной, к чему сейчас и призывал президент, – говорит он.

На самом деле, иронизировать над призывами президента Путина “увеличивать раскрываемость” иностранных агентов может оказаться не таким уж смешным делом, так как у России есть печальный исторический опыт, к чему приводят такие призывы.

На это указывает, в частности, автор проекта “Бессмертный барак” Андрей Шалаев.

То, что сейчас происходит в этой области, как две капли воды напоминает период 1930-х годов, когда спецслужбам тоже спускались плановые цифры. Это запускает крайне опасный механизм: ведь если число настоящих шпионов и диверсантов не соответствует плану, их надо выдумать, – сказал он СНЕГ.TV.

О том, что это процесс подспудно уже идет, свидетельствуют судьбы ряда “шпионов”, которые были арестованы ФСБ за госизмену – передачу секретной информации западным разведкам.

Некоторые из них находятся в весьма почтенном возрасте, а информация, которую они якобы рассекретили, много лет циркулирует в свободном доступе в Интернете, – указывает Шалаев.

Он имел ввиду, в частности, таких арестантов как Владимир Лапыгин (ему 74 года), Владимир Голубев, Светлана Давыдова, Владимира Неелов, Андрей Жуков, Виктор Кудрявцев (ему 75 лет), Алексей Темирев (64 года), Антонина Зимина.

Один только Лефортовский суд в Москве вынес с 1 января 2014 года по 3 марта 2015 года девять постановлений о заключении под стражу лиц, обвиняемых в государственной измене или шпионаже.

Когда эффективность работы спецслужб начинают измерять числом разоблаченных шпионов, дело плохо. Сейчас, суда по приведенной Путиным статистике, ФСБ раскрывает по полтора шпиона в день. Значит, надо довести эту цифру хотя бы до двух, – грустно иронизирует Шалаев.

Проводить прямые аналогии с событиями 1930-х годов было бы упрощением, не разделяет тревоги Шалаева директор Музея ГУЛАГа Роман Романов.

В нашем музее два с половиной года проходила серия дискуссий, которая так и называлась – “Хроники пикирующей империи. Исторические параллели”. И общий вывод этих дискуссий для меня, например, оказался довольно неожиданным, – сказал он СНЕГ.TV.

По словам Романова, желание проводить параллели между сталинским террором и нынешним режимом вызвано вполне понятным стремлением как-то “канализировать” общее недовольство происходящим в стране.

Но, подчеркивает он, с научно-исторической точки зрения, такие параллели не прослеживаются.

Путин призывает спецслужбы увеличивать эффективность работы, но было бы странно, если бы он призвал ФСБ расслабиться и бить баклуши. Но Путин, в отличие от постановления ЦК ВКП(б) №0447, не ставит контрольных цифр – скольких врагов надо арестовать, скольких расстрелять, – говорит Романов.

2 комментария

Комментировать

  • Ингвар,не кажется ли тебе что обвиняя бездоказательно власть ты способствуешь разжиганию межнациональной вражды.Если на “Эхо Москвы”начинают оскорблять людей в гомосексуализме,зачит простой человек может сказать что ты или кто другой иностранный агент ,дерьмо и провокатор,которого надо арестовать.Ведь не власть к этому призывает а такие как вы….Либералы с большой буквы,наставники народа.

  • Естественно! Система защищает себя. Если бы Хрущев не гонялся за диссидентами, а разлагал бандеровское подполье, СТРАНА устояла бы от Кучмо-Горбачевской заразы.