ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Есть ли у России шанс догнать G7, или хотя бы Турцию и ЮАР

© Коллаж/Sneg.tv

Не менее 40 лет понадобится России, чтобы догнать развитые страны по уровню производительности труда – и это при том невероятном условии, что этот показатель в странах G7 сам не изменится за это время.

Прогноз, сделанный главой Счетной палаты Алексеем Кудриным, фактически означает, что Россия отстала от передовых стран навсегда.

Подсчеты Кудрина являются прямой оппозицией требованиям президента Владимира Путина в течение шести лет догнать “Большую Семерку” (или хотя бы “отсталую” Португалию) по уровню экономического развития.

По данным Кудрина, Россия по выработке на одного человека ($23 в час) отстает не только от стран G7, но даже от Турции ($30). Такие темпы создания национального богатства в Европе и Северной Америке были пройдены в 1980-х годах. Сейчас один работник в США добавляет в ВВП страны каждый час $72.

Данные ОСЭР более оптимистичны ($26,5), но это все раво ниже, чем в ЮАР или Чили.

Измерять отставание в производительности труда в годах – подход довольно дилетантский или рассчитанный на дилетантов, сомневается в компетенциях Алексея Кудрина доктор экономических наук Александр Щербаков.

Это делать неправомерно потому, что невозможно даже грубо предсказать, как будут развиваться события в течение столь длительного срока. Конъюнктура рынка за 40 лет поменяется десятки раз, как в ту, так и в другую сторону, – сказал он СНЕГ. TV

Можно попытаться визуализировать прогноз Кудрина, нарисовав две кривые: одну – уровень производительности труда в России, вторую – это же показатель в странах G7 (можно туда же добавить, чтобы не было очень обидно, Зимбабве). И смотреть, где линия России догонит линию “семерки”.

Но, подчеркивает Щербаков, рисовать такие графики – занятие целиком умозрительное – простая экстраполяция здесь не работает.

Тем не менее, говорить, что Россия обречена плестись во втором эшелоне мировой экономики, тоже может оказаться неоправданным фатализмом.

Мы знаем периоды отечественной истории, когда Россия в считанные годы делала такие рывки, что догоняла и обгоняла ведущие страны того времени. Один такой рывок был в начале 20 века, второй – после окончания Гражданской войны, – напоминает эксперт.

Отставание на 40 лет – это совсем не приговор, соглашается эксперт Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ Сергей Солнцев.

Мы знаем немало примеров и в 20 веке, и уже в 21-м, когда страны, бывшие отсталыми в течение веков, совершали невообразимые броски вперед на протяжении одного поколения. Возьмите Китай или так называемых “азиатских тигров”, – сказал он СНЕГ.TV.

Но сказать, что существует универсальный рецепт, как в кратчайшие сроки “догнать и перегнать Америку”, нельзя: если бы он существовал, им бы пользовались все страны и понятие “третий мир” ушло бы в историю.

Это отлично видно на примере того же Китая. Рецепт, по которому Мао Цзедун пытался совершить “большой скачок”, оказался провальным. А рецепт Ден Сяопина доказал свою эффективность, – говорит Солнцев.

Предсказать такие “большие скачки” заранее невозможно, потому что их причиной часто являются не экономические, а социально-психологические факторы: когда страна внезапно “ловит в паруса” какой-то свежий ветер.

Если у россиян появится национальная идея, для исполнения которой они будут готовы засучить рукава, то прогнозы Кудрина о 40-летнем отставании вполне могут оказаться недееспособными. Осталось такую идею отыскать. Но это точно не делается указами президента.

3 комментария

Комментировать

  • Нужно уменьшить импортно-замешение,хотя это маловероятно,старый опыт КНДР.Там веселые ходят,зубы скалят.Не страшно,Кудрин,не 40лет,а за 15 можно,время смутное,бабки ходят с лыжными палками,раньше такого не было.

    • думаете, бабки с лыжными палками – это символ смутного времени? Надо будет присмотреться

  • Только одного Кудрин не хочет понять и принять, причины которые привели страну к такому результату, а их много, и развал Союза, одна из них, кроме всего прочего страна оказалась в руках таких эффективных менеджеров как Чубайс, Гайдар, И Кудрин в том числе и много ещё других особей, приняв для себя главное,личное обогащение, их не интересует страна как таковая, и президент подобран именно под всю эту команду и не через 40 и не через100 лет Россия никого не опередит, ей по пути с Зимбабве, и другими диктаторскими режимами ЮАР