ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Крымская осень Натальи Поклонской: зачем «няшу» отправили за тридевять земель?

коллаж/sneg.TV

Наталья Поклонская — «няш-мяш» и символ «крымской весны» — не только не войдет в состав новой Госдумы, но еще и уедет куда подальше. Как сообщает «РБК», в ближайшее время ее могут назначить послом России в Республике Кабо-Верде, расположенной на Островах Зеленого Мыса. Это очень символично: ни смелость (а она была нужна, чтобы в 2014 году стать прокурором Крыма), ни звездная внешность, ни истовый  патриотизм новообращенной не помогли Поклонской вписаться в российский политический бомонд. Почему это произошло?

Няш-мяш, Крым наш

Причиной почетной ссылки (а в том, что это именно ссылка, уже мало кто сомневается) называют «несистемное» поведение политика. Действительно, на всем протяжении ее недолгой карьеры экс-прокурору была свойственна предельная искренность. В полном соответствии со своими убеждениями она уволилась из Генпрокуратуры Украины (при этом демонстративно надев георгиевскую ленточку), уехала в Крым и предложила свою помощь властям республики в подготовке к референдуму.

Своим последующим карьерным взлетом Поклонская обязана очевидному дефициту кадров в присоединенном Крыму (по данным СМИ, до нее как минимум четверо отказались занять этот пост) в сочетании с революционной практически ситуацией — тот редкий момент, когда пассионарии оказываются востребованы в политике. Остальное доделал клип «Nyash Myash» от известного блогера Enjoykin с нарезкой фраз из интервью прокурора — он, как принято сейчас говорить, буквально «взорвал интернет», выведя Поклонскую на уровень мировых знаменитостей. Особенный восторг няш-мяш вызвала у японцев, которые признали ее самым красивым прокурором и немедленно превратили в аниме-персонажа.

Новая искренность

Однако в реальной жизни карьера у Поклонской не задалась — ни прокурорская, ни депутатская. Мало кто сомневается, что переход в Госдуму в свое время был именно замаскированной версией отставки слишком популярного, но непредсказуемого прокурора: тихо «уйти» героиню многочисленных клипов, комиксов и аниме не получилось бы. Но и в парламентской фракции «Единой России» Поклонской явно было тесно, она постоянно нарушала партийную дисциплину.

Бывшая прокурор голосовала против пенсионной реформы, инициировала законопроекты по противодействию коррупции среди депутатов Госдумы, а вдобавок ко всему оказалась «царебожницей» и организовала кампанию против фильма Алексея Учителя «Матильда» о Николае II и его балерине.

Вся эта «новая искренность» оказалась безусловно чужда российской политической системе, где все давно забетонировано, а любой эмоциональный порыв должен получить как минимум три согласования. В итоге шансов продолжить карьеру у Поклонской практически не осталось. В начале года она еще собиралась на выборы в Госдуму и даже подала заявку на участие в праймериз «Единой России». Но в конце мая снялась с праймериз, объяснив это предстоящим переходом «на новую работу», о которой обещала сообщить позже. Скорее всего, тогда она еще и сама не знала, куда ее пошлют.

Когда лояльность становится опасна

Наталью Поклонскую заслали дальше, чем разбитого Наполеона, констатирует политолог Глеб Павловский, хотя это даже и не наказание, отмечает он: «Просто у системы звериный нюх на свободную лояльность — та сомнительна и опасна». Поклонская не вписалась в модель «Единой России», где царит строевая дисциплина, согласен политолог Алексей Чадаев. Тот факт, что Поклонская оказалась «неуправляема», перевесил весь имеющийся у нее публичный капитал. Он напоминает, что примерно то же самое чуть ранее случилось с бывшим «народным мэром» Севастополя Алексеем Чалым (до 2019 года возглавлял Законодательное собрание города) и много еще с кем. «Система устроена так, что у нее не может быть союзников — только исполнители», — пишет он. 

Это, по сути, и есть главный урок, который следует извлечь из истории няшного прокурора Натальи Поклонской: российская власть больше не ищет искренней любви и преданности среди своих сторонников, ее интересуют исключительно вопросы контроля. «Крымская весна» вместе с вызванным ей подъемом патриотизма закончилась, зима близко.

Добавить комментарий

Комментировать