ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Предвыборные парадоксы: отмена QR-кодов в Москве может стать триггером роста общественного недовольства

коллаж/sneg.tv

Сергей Собянин отменил систему QR-кодов в Москве, внезапно и без предупреждения — как и вводил, оставив публику в полном недоумении вопрошать: а что же это такое было? Пропускная система нового образца просуществовала всего три недели, хотя даже за это время некоторые особо продвинутые сервисы успели предложить потребителю татуировки в виде цифрового пропуска. Вот, наверное, смешно сейчас тем, кто успел такое сделать.

Мимо «третьей волны»

Формально такое решение объясняют улучшением эпидемической обстановки: мол, количество ежедневно выявляемых заболевших COVID-19 снизилось почти вдвое, госпитализаций — на треть. Следовательно, система обязательных QR-кодов выполнила свою задачу, объясняют столичные власти. Но понятно, что объяснение притянуто за уши: на процедуру вакцинации «Спутником» (напомним, она проходит в два этапа) уходит почти месяц, еще около трех недель требуется на выработку полноценного иммунитета. Таким образом, принудительная вакцинация, срочно объявленная в самый разгар «третьей волны» эпидемии, в принципе не могла принести ощутимых результатов за столь короткое время. Скорее уж, как утверждают источники «РБК», в мэрии снизошли к проблемами «задыхающегося» ресторанного бизнеса — ведь именно по нему QR-коды ударили больнее всего.

Хороша также версия о том, что Собянина победили силовики, лишившиеся доступа в рестораны, ведь их данные (в том числе сведения о прививках) не могут кому-либо передаваться. По крайней мере, она выглядит гораздо более правдоподобной, чем та, что Собянин вошел в положение рестораторов (этих, как говорится, «бабы еще нарожают»). А вот несколько очень занимательных расследований по следам утечек цифровых пропусков, вводившихся во время прошлогоднего локдауна, могли серьезно подпортить карму столичному градоначальнику.

Полумера к выборам

Свою роль в отмене системы QR-кодов могла сыграть и близость к выборам в Госдуму, до которых осталось всего каких-то два месяца. В Москве, напомним, предвыборный список партии возглавляет лично Собянин. Увидели, как пошел вниз рейтинг «Единой России» сразу после объявления принудительной вакцинации, и поспешили отработать назад. Разумеется, QR-коды на входе в рестораны — далеко не самая радикальная из объявленных мер, но она оказалась одной из наиболее раздражающих. Опять же, вряд ли Собянин случайно упомянул «Единую Россию» в числе организаций, ходатайствовавших об отмене QR-кодов. Мэр ссылался также на обращения от бизнеса, но, заметим, ни одного ресторатора или отельера, в отличие от «Единой России», он прямо не называл.

Впрочем, на фоне всех остальных усилий по принуждению россиян к вакцинации (а они, напомним, остаются в силе) отмена QR-кодов выглядит не столь уж хорошей идеей. До сих пор граждане могли рассматривать беспрепятственный проход в ресторан как своего рода моральную компенсацию сопряженных с прививкой рисков. Теперь же они имеют все основания почувствовать себя обманутыми: пряник у них отобрали, а кнутом продолжают размахивать. Поскольку темпы прививочной кампании в последние недели действительно были достаточно высоки, разочарование могут испытать многие.

Прививка за пазухой

Тем временем становится окончательно ясно, что тема принудительной вакцинации будет ведущей в нынешней предвыборной повестке. Именно в этой точке внезапно сфокусировалось накопившееся социальное напряжение. Пока власти готовились к выборам, зачищая несистемную оппозицию, проблемы обнаружились там, откуда их совсем не ждали. Попытка ускорить вакцинацию с помощью принуждения и репрессий превратила чуть ли не самое выдающееся за последние годы достижение отечественной науки и технологий в источник негатива, и в ближайшее время он не иссякнет.

Остается только догадываться, зачем понадобилось это делать, ведь еще в июне Госдума отказалась включить вакцинацию от коронавируса в календарь прививок именно из опасений, что в этом случае она станет обязательной. Проблема в том, что при существующих разрывах в коммуникации между властью и обществом триггером роста общественного недовольства может стать любое решение. Да вот хотя бы отмена QR-кодов.

Теги

Добавить комментарий

Комментировать