ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Почему президенту следует учредить медаль «За бомбежку Воронежа»

Коллаж/sneg.tv

Напряжение, копившееся на протяжении последних нескольких недель, внезапно разрядилось как бы само собой, так и не перейдя в серьезный кризис. Президент Владимир Путин, обращаясь с посланием к федеральному собранию, не объявил никому войны или хотя бы аннексии, войска отводят от границ, к сидельцу Навальному пустили врачей и даже оппозиционеров, вышедших на очередную акцию протеста, не колотили дубинками. Как говорится, «слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» — впору перекреститься и спросить себя, надолго ли такое счастье привалило. Спойлер: до выборов в Госдуму можно выдохнуть и расслабиться. 

Населению — пособия, бизнесу — налоги

Послание президента, вопреки апокалиптическим прогнозам, оказалось достаточно вялым — конечно, если не брать в расчет пассаж в адрес «всяких мелких Табаки», которые подпевают прямо не названным Соединенным Штатам. Но так как ждали от мероприятия чуть ли не объявления войны, то все списали на давнишнюю любовь главы государства к мультфильму «Маугли». Основным же содержанием послания, как и предполагалось, стала предвыборная раздача пряников. Их оказалось не так много: родителям дадут денег на подготовку детей к школе, малоимущие и беременные женщины получат социальные выплаты. Но вот активно обсуждавшейся в преддверии послания индексации пенсий работающим пенсионерам так и не случилось. А потому что «денег нет, но вы держитесь».

Кому придется «держаться», так это работодателям: ведь именно они будут оплачивать, например, анонсированные главой государства больничные по уходу за ребенком в размере 100% от заработка. Кстати, и удлинившиеся внезапно майские праздники — тоже. Еще больший оптимизм у корпоративного сектора должна  вызвать настойчивая рекомендация инвестировать заработанное не где-нибудь, а именно в России. Подкрепить такую рекомендацию должен специальный налоговый режим. Зато регионам спишут долги — можно начинать делать новые.

Оппозицию не били… ну, почти

Неожиданно миролюбиво власти отреагировали на митинги оппозиции — кажется, больше всего это удивило самих оппозиционеров, готовившихся к массовым задержаниям (напомним, январские акции протеста оказались в этом отношении рекордными). По всей видимости, решено было не портить впечатление от послания сценами избиения несогласных. Впрочем, Санкт-Петербург и тут отличился. Наверное, президенту Путину все-таки следует ввести специальную медаль «За бомбежку Воронежа» — для таких вот особенных случаев.

Политолог Екатерина Шульман объясняет произошедшие «поведенческие девиации» спецификой местного руководства: принятием соответствующих решений занимается не гражданский менеджмент, а силовой блок, объясняет она. «Вопрос — насколько эта силовая вертикаль едина и замыкается на кого-то в центре и какова здесь степень региональной самодеятельности», — рассуждает политолог.

Судя по недавним событиям, замыкается эта вертикаль все-таки не совсем и не до конца, и немалый простор для творчества у местных властей остается. В любом случае, говорить о радикальной смене тренда не приходится: главной «фишкой» нынешнего протестного сезона стали массовые задержания людей, написавших об акции протеста в соцсетях. Им всем инкриминируют организацию несанкционированного митинга. Причем на этот раз в поле зрения правоохранителей попали не только активисты, но и просто сочувствующие — например, академик РАН Ефим Хазанов, которого задержали за репост прямо на работе.

Купим голоса, недорого

Судя по содержанию президентского послания, ставка на предстоящих парламентских выборах все-таки будет сделана на покупку лояльности населения — но прежде всего той его части, которая сильнее всего зависит от государства. Заручиться поддержкой  широких слоев «глубинного народа» на фоне общего и неуклонного снижения уровня жизни уже проблематично. Так что наиболее выигрышной в ближайшей перспективе электоральной стратегией становится «сушка явки» — когда выборы организуются и проводятся так, чтобы на участки пришло как можно меньше людей. В этом случае победу легко обеспечить за счет привода административно управляемых избирателей.

В 2019 году на выборах в Мосгордуму Алексею Навальному удалось сломать такую схему при помощи «Умного голосования»: при поддержке объединенной оппозиции во многих столичных округах победили кандидаты не от власти. Но теперь Навальный в тюрьме, а ФБК сразу после объявления организации экстремистской ждет полный разгром. В таких условиях организация «умного голосования» становится достаточно проблематичной. Теперь властям остается просто не делать резких движений, которые могли бы вызвать особенно бурную реакцию общественности, — и можно рассчитывать на большинство «Единой России» в Госдуме.

Впрочем, в жизни всегда есть место подвигу, и на этот случай президенту все-таки стоит учредить медаль «За бомбежку Воронежа». На всякий пожарный случай.

2 комментария

Комментировать

  • Как вы надоели – борцы за идею. Какую идею? Чтобы жизнь народа стала лучше? Нет. Вам глубоко нас…ать на народ. За всю нашу историю “гнилая” интеллигенция все время кого-то пытается разбудить. К чему это приводит мы все знаем. Революция, хаос, отстрел этих, потом отстрел тех, кто стрелял этих. И так без конца. Надоело. Угомонитесь. Не нравится здесь, где вы “капусту” стрижете, вкусно кормитесь, сладко спите и, при этом, грязью поливаете эту страну, валите отсюда. Вы здесь никому не нужны, а когда свалите за кардон вы и там станете просто мусором, как тихановская. Пока. “Борцы за светлое будущее”.

  • Согласен с Александром, хочу ещё добавить, что это дерьмо, которое здесь пишет, молчит кто её кормит.