ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Интрига сезона: чего мы ждем, а чего уже не ждем от послания Путина Федеральному собранию

Новое послание Владимира Путина Федеральному собранию — интрига сезона. Затянувшаяся на два месяца пауза держит элиты в непреходящем напряжении, а тем временем обстановка — как внешняя, так и внутренняя — продолжает накаляться. Работа над посланием президента традиционно проходит в режиме спецоперации, поэтому версии по поводу его содержания выдвигаются самые разные: вслух предпочитают обсуждать электоральные «пряники» (а куда же без них в год выборов), но невысказанные опасения связаны прежде всего с перспективной репрессий, то есть «кнутом». В любом случае реальность может оказаться гораздо богаче любой самой смелой фантазии: в конце концов, кто-то в прошлом году ждал отставки правительства и обнуления президентских сроков? 

Послание нового времени

Как верно отметила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, «это будет такое послание „нового времени“, формулирующее новую систему координат». Действительно, Путин впервые выступит перед представителями элиты в качестве пожизненного президента. Перспектива смены лидера отодвигается куда-то в совсем туманную даль, и граждане, кажется, уже осознали новую реальность: эпидемия не заканчивается, экономика не восстанавливается, доходы продолжают падать, а цены — расти. Вполне закономерный на таком фоне рост недовольства больше не поддается корректировке при помощи госпропаганды, в ход все чаще идут откровенно репрессивные мероприятия.

А между тем на подходе выборы в Госдуму. И не следует забывать, что именно этой Думе предстоит обеспечить «транзит» президентской власти в 2024 году, а это значит, что «Единая Россия» должна получить решающее большинство. Но это не самая тривиальная задача, учитывая пикирующий рейтинг партии власти. Лично президент, похоже, не намерен вести «Единую Россию» к победе, а значит, лояльность избирателя придется обеспечивать рублем. Не исключено, что именно из этих соображений послание несколько раз переносили на более поздний срок: объявленные выплаты и льготы должны быть свежи в памяти избирателя.

Вакцина на доверии

Впрочем, одна большая победа в активе президента точно есть — вакцина «Спутник-V», о которой он тоже наверняка скажет.

Но вот ведь незадача: несмотря на то, что Россия стала первой страной, выпустившей вакцину, по темпам вакцинации населения мы заметно отстаем от большинства развитых стран, а граждане явно не спешат штурмовать прививочные пункты. Похоже, готовность получить прививку «Спутником» — это вопрос не только наличия вакцины, но и доверия к государству, которое ее продвигает.

И вот здесь провал по всем фронтам: если проигрыш в геополитическом соревновании вакцин еще можно объяснить происками конкурентов, то внутренние неудачи даже на происки врага не спишешь. Это именно вопрос доверия к родному государству, и с ним явно наблюдается дефицит.

Совет Федерации готов к бою?

Пугает то, что на общем неблагополучном фоне слишком большим может оказаться соблазн решить внутренние проблемы за счет победоносной военной операции. Или присоединения к России какой-то территории. Вот и Матвиенко сообщила, что Совет Федерации соберется на пленарное заседание через день после послания, чтобы срочно начать его выполнять. Но много ли существует политических решений, которые требуют немедленного созыва Верхней палаты парламента? С учетом последних маневров российской армии у границ Украины наиболее вероятным выглядит либо решение оформить  признание ЛНР и ДНР, либо как минимум санкция на ввод в Донбасс российских «миротворцев».

Впрочем, и конфронтационную повестку у президента, кажется, тоже уже перехватили: ФБК назначил протестную акцию (возможно, даже последнюю, с учетом обвинения в экстремизме) непосредственно на день послания. Похоже, запертый в тюрьме, страдающий от голода и последствий отравления «Новичком» Алексей Навальный все-таки нашел способ навязать Кремлю свою игру: сообщения о задержаниях и арестах вполне могут перебить новостную повестку послания.