ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Почему рубль не испугался американских санкций?

© Коллаж/Sneg.tv

На радостях от того, что санкции США против российского госдолга оказались не такими страшными, как ожидалось, рубль в пятницу восстановился до апрельских максимумов. Меньше чем за сутки российская валюта отыграла у американской и европейской больше двух рублей, потерянных накануне. В течение последнего рабочего дня минувшей недели курс доллара снижался до 75,32 рубля (минимума с 31 марта), евро — до 90,15 рубля (минимума с 6 апреля).

Перестраховались

Новые ограничительные меры США, вопреки негативным ожиданиям, оказались достаточно ограниченными. Американским инвесторам запретили покупать российские гособлигации, но только на первичном рынке — непосредственно у ЦБ РФ, Минфина и Фонда национального благосостояния (ФНБ). Однако остались возможности их купли-продажи на вторичном рынке и операций с прошлыми выпусками. Рынок же закладывал ранее в цены полный запрет на владение и операции с ОФЗ, пояснил СНЕГ.TV главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

Такое решение лишь укрепило рубль, поскольку игроки готовились к гораздо худшему. Соответственно, с максимумов четверга на 77,5 рублей доллар ушёл в пятницу ниже 76 рублей, — отметил он.

Помогли рублю и активные продажи доллара крупными сырьевыми экспортёрами: они начали их еще в четверг и остались на рынке в пятницу. Поддержало укрепление российской валюты и общее ослабление доллара на мировом валютном рынке на фоне снижения доходности гособлигаций США. Премия в десятилетних Treasuries опустилась на 5% (в понедельник она составляла 1,67%, а в пятницу уже 1,58%). Это самый высокий недельный темп снижения доходности с начала декабря прошлого года.

Опасность миновала?

Очевидно, что «дамоклов меч» серьезных санкций продолжает висеть над Россией, и половинчатые ограничения в отношении госдолга вполне могут стать полноценными. Но попытки угадать будущие капризы нынешней американской администрации — дело неблагодарное. 

И сейчас, и в дальнейшем для курса рубля главными остаются динамика пандемии и восстановления глобальной экономики, цены на сырьевые товары (на нефть прежде всего) и общие настроения рынков. Предсказать новый виток санкционного противостояния проблематично, поэтому не стоит рассматривать этот фактор — его нельзя прогнозировать, — говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Нефтяные котировки сейчас на достаточно высоком уровне, что поддерживает рубль, добавляет он. Но пандемия вновь нарастает, и это может привести к очередному сокращению спроса на сырье. В таком случае российская валюта рискует снова ослабеть. Дополнительным фактором давления на курс рубля может стать сокращение интереса инвесторов к активам развивающихся стран (в том числе и России) на фоне разрастания экономического кризиса.

Но в краткосрочной перспективе рубль будет укрепляться, полностью компенсируя недавние потери. Стоит ожидать возвращения котировок на уровень около 75 рублей за доллар и ниже 90 рублей за евро, — полагает эксперт.

Рекордов ждать не стоит

Значительно укрепиться российской валюте мешает не только сохранившаяся угроза ужесточения санкций, но и другие внешние обстоятельства. В первую очередь — перспективы развития ситуации с вооружённым конфликтом вокруг Донбасса, отношений с Украиной и западными странами.

В целом положение продолжает оставаться неопределённым и напряжённым. Стороны обмениваются жёсткими высказываниями. Многое может зависеть и от шагов России в ответ на санкции, перспектив предложенной Джо Байденом встречи с Владимиром Путиным, — рассуждает Марк Гойхман.

Так что пока рубль находится в хрупком равновесии в пределах текущего диапазона. Если дополнительные сильные драйверы в ближайшие дни не появятся, котировки, вероятно, останутся в коридоре 75—77 рублей за доллар — это можно считать базовым сценарием, предполагает эксперт.

При этом он допускает, что в случае позитивного развития событий и сохранения высоких нефтяных цен (на рубеже 66-67 долларов за баррель Brent) российская валюта способна уйти к 74 рублям за доллар.

Но данный вариант менее вероятен, чем существующее равновесие. В свою очередь, при резком нагнетании негатива в указанных обстоятельствах не исключено повышение котировок доллара к 78-79 рублям, — предупреждает аналитик.

Добавить комментарий

Комментировать