ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Почему Меркель так отчаянно спасает «Северный поток – 2»

коллаж/sneg.tv

Многострадальному газопроводу «Северный поток – 2», призванному поставлять российский газ в Германию и Европу в целом, возможно все-таки позволят состояться, несмотря на сильнейшее давление со стороны целого ряда ведущих стран.

Меркель дает добро

Как заявила во вторник канцлер ФРГ Ангела Меркель, обращаясь по видеосвязи к участникам весенней сессии Парламентской ассамблеи ПАСЕ, Германия, несмотря на несогласие других европейских стран, приняла решение в пользу «Северного потока – 2». По мнению канцлера, одна из главных потенциальных проблем, связанных с вводом в эксплуатацию нового трубопровода – исключение из газового транзита Украины, может быть решена совместными усилиями. Это вовсе не отменяет отчаянной политической борьбы, развернувшейся вокруг этого многострадального проекта, но, по сути, является «зеленым светом» для его завершения.

Мы выступили за то, чтобы Украина оставалась страной – транзитером российского газа. Я знаю, что есть разногласия по поводу «Северного потока – 2» – цитирует Меркель ТАСС.

При этом, канцлер ФРГ указала на то, что общая позиция по данному вопросу найдена и отражена в обновлении Газовой директивы ЕС.
Мы здесь, возможно, видим конфликт, который гораздо шире и сосредоточен на вопросе, в какой мере мы хотим поддерживать торговлю с Россией, прежде всего в энергетической сфере. Германия приняла решение в пользу строительства «Северного потока – 2», – сказала Меркель. По ее словам, газ из «Северного потока – 2», который пока не поступает, не хуже газа из «Северного потока – 1» или газа, который идет из России через Турцию».

Зачем ей это надо?

Чтобы знать ответ на этот вопрос, надо как минимум быть Ангелой Меркель. Если же серьезно, то на первый взгляд, причины того, что канцлер ФРГ как лев бьется за достройку «Северного потока – 2», против которого ополчился весь мир, не совсем ясны. Довольно странно видеть весь этот неудержимый напор со стороны Меркель, которая сама же регулярно принимает все новые ограничения в отношении углеродных выбросов, активно выступая за альтернативную энергетику и полное «озеленение» Германии.

По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, для Германии СП-2 – это один из пунктов устойчивости поставок энергоресурсов в Европу. Диверсификация потоков поставок различного сырья, разные поставщики и ценовые условия – это залог того, что Европа при любых сложностях будет обеспечена газом и европейцы не замерзнут даже в самую сильную зиму.

Потому Германия так отстаивает свое право получить трубопровод, – пояснил СНЕГ.TV Деев. – Кроме того, в строительстве было задействовано множество европейских (и много немецких) компаний, потому правительство, защищая СП-2, отстаивает также интересы своего бизнеса. Надо сказать, что, наряду с СП-2, в Германии также появились терминалы для приемки американского СПГ (и по всей территории Европы тоже). США больше борются за то, чтобы доля их сырья на европейском рынке была увеличена за счет выталкивания конкурентов («Газпрома», в первую очередь, поскольку российский концерн имеет порядка 30% рынка газовых поставок в ЕС). Но это не в интересах Германии, так как ставит их в зависимость от американского сырья. Потому такая острая борьба за трубопровод.

Таким образом, Россия и ее проект получили авторитетнейшего лоббиста в лице канцлера ведущей европейской державы, что может вполне привести к победе.

Напомним, что проект газопровода «Северный поток – 2» предполагает строительство двух магистральных трубопроводов общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Его реализация была приостановлена в декабре 2019 года после того, как швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Но с декабря 2020 года строительство газопровода было возобновлено после годовой паузы. В настоящее время готовность «Северного потока – 2» составляет 95%, осталось уложить около 121 км трубопроводов.