ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Война в Донбассе неизбежна? Сойдутся ли Россия и Украина на поле боя?

коллаж/sneg.tv

В российско-украинских отношениях очередной кризис. На восточной границе Украины возобновились перестрелки между ополченцами и вооруженными силами страны. Россия наращивает концентрацию войск вблизи украинской границы, причем Кремль не отрицает этот факт, хотя и утверждает, что это «не представляет угрозы для других государств». Тем не менее глава европейского командования США генерал Тод Д. Уолтерс уже повысил статус готовности американских сил на европейских военных базах с категории «возможный кризис» до категории «потенциально неизбежный кризис». Время готовиться к войне?

Уроки истории

Когда историки анализируют причины Первой мировой войны, они прежде всего вспоминают о тех проблемах, которые каждая из стран-участниц пыталась решить, ввязываясь в конфликт. Англию волновало вмешательство Германии в экономические дела Восточной и Юго-Западной Африки, Франция стремилась сохранить колонии в Северной Африке и вернуть утраченные во франко-прусской войне Эльзас и Лотарингию. Австро-Венгрия стремилась удержать захваченные ею в 1908 году Боснию и Герцеговину, Сербия — вернуть их, а Россия пыталась обеспечить себе контроль над Босфором и Дарданеллами. Все планировали «маленькую победоносную войну» и никто не собирался воевать долго. Хорошо известна фраза Вильгельма II: «Обед у нас будет в Париже, а ужин — в Санкт-Петербурге».

Правда, случилось совсем не то, что планировали, а конец сразу четырех империй и целая серия революций. Но, как известно, тот, кто не усваивает уроки истории, вынужден повторять их. Судя по всему, именно сейчас у многих прямых и косвенных участников российско-украинского конфликта возникает сильный соблазн решить свои проблемы за чужой счет.

Можем повторить?

Обострение военного противостояния в Донбассе выгодно украинским властям: оно усилит позиции украинского президента Владимира Зеленского в борьбе с политическими оппонентами и позволит решить проблемы с просевшим рейтингом: социологи фиксируют рост популярности как партии Петра Порошенко «Европейская солидарность», так и более радикальных националистов. Кроме того, долгожданный разговор с новым президентом США Джо Байденом наконец случился именно на фоне обострения в Донбассе (и, скорее всего, именно им и вызван, в противном случае ждать его Зеленскому пришлось бы еще некоторое время). Как и следовало ожидать, президент Байден «подтвердил неизменную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины».

США ведут себя как сторона, прямо заинтересованная в эскалации конфликта. И это вполне объяснимо. Несмотря на все усилия американцев, «Северный поток 2» близок к завершению — осталось уложить около 121 километра трубы. Примечательно, что работы по укладке трубопровода после годового перерыва возобновились в феврале, и это совпало с обострением военных действий на украинской границе.

Если Россию удастся втянуть в прямой военный конфликт с Украиной, у США появится еще один аргумент против пуска «Северного потока 2». И этот вопрос наверняка обсуждался в ходе недавних переговоров российского президента с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Новая  стабильность

Какая-никакая, но хоть тут у нас стабильность: Украина снова в топе российской информационной повестки. Проблема в том, что Россия тоже может найти резонным решение вступить в эту игру. Экономика стагнирует, рейтинги  власти падают, а между тем в ближайшее время необходимо будет как-то так провести парламентские выборы, чтобы закрепить результат уже состоявшейся конституционной реформы. И будет очень трудно удержаться от попытки получить еще один «крымский консенсус», на этот раз за счет Донбасса.

Впрочем, отмечает политолог Аббас Галлямов, можно уже даже и без консенсуса. «Война нужна российскому режиму даже не для того, чтобы обеспечить „сплочение людей вокруг флага“, — полагает он. — Не факт, что это сплочение вообще случится. Главное — это то, что война послужит средством оправдания репрессий в глазах аппарата и собственных сторонников. Трудно объяснить то, что сейчас творит режим, в логике мирного времени. А вот в ситуации войны всё выглядит уже не так уж неприлично: „не мы такие, жизнь такая“».

1 комментарий

Комментировать

  • Куда мы движемся? Позвольте напомнить вам отрывок из книги Даниила: «И вернется [царь севера] в землю свою с великим движимым имуществом [1945. Эта деталь указывал, что после предыдущих побед Гитлер нападет на Советский Союз и будет сражаться до самого горького конца], а сердце его против завета святого [враждебность по отношению к христианам], и будет действовать [это означает большую активность на международной арене], и возвратится в землю свою [1991-1993. Распад Советского Союза и Варшавского договора, войска с военных баз вернулись в свою землю]. В назначенное время вернется обратно [у России снова будут военные базы за рубежом. Это означает также кризис, который затмит Великую Депрессию. Разрушится не только еврозона, но и ЕС и НАТО. Многие страны бывшего Восточного блока вернутся к военному союзу с Россией]. И войдет на юг [это может быть Грузия], но не будет как раньше [Грузия – 2008] и как позже [Украина. Здесь также теперь не будет военного ответа со стороны Запада. Однако в следующий раз, после возвращения России будет уже военная конфронтация с США], потому что прибудут против него жители берегов Киттим [американцы], и [он] сломится [упадет духом], и возвратится» (11:28-30а). Книга Откровения предрекает, что когда США нападёт на Россию, будет использован «большой меч» (6:4). Это будет неожиданная атака и взаимная бойня. Это не будет «конец света». Как предрёк Иисус, всё же это будет «начало родовых болей» (Матфея 24:8).