ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Сможет ли российское государство когда-нибудь отмыться от коррупции

© Коллаж/Sneg.tv

Российская власть разъедена коррупцией до основания, считают 68% россиян, опрошенных Левада-центром 25 февраля.

При этом со времени предыдущего аналогичного опроса (ноябрь 2016 года) число респондентов, считающих разложение российской власти очевидным, выросло всего на 4 процентных пункта, то есть в пределах статистической погрешности.

Следовательно, можно считать, что это соотношение, примерно 7 к 3, является для российского общества в текущий период константой.

При этом та треть россиян, которая считает, что власть борется с коррупцией – это в основном люди или пожилые, или малообразованные – или то и другое сразу. Это ядерная аудитория федеральных телеканалов – которые, как в понедельник заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, совершенно независимы в своем подходе к освещению событий.

Опрос был приурочен к аресту отца и сына Арашуковых по обвинениям в заказных убийствах и крупных хищениях.

В 2016 году глава МВД Владимир Колокольцев сетовал на то, что коррупция в России наблюдается даже в системе борьбы с коррупцией.

То, что на протяжении нескольких лет уровень восприятия коррупции почти не изменился, говорит скорее о неизменности менталитета россиян, чем о трендах в борьбе с коррупцией как таковой, полагает директор Национального исследовательского института проблем коррупции Сергей Сапронов.

У наших людей есть такая привычка: если про аресты коррупционеров не сообщают, начинаются разговоры о том, что власть с коррупцией не борется. Но как только начинаются аресты, начинаются крики о том, что вот, власть развела коррупцию. То есть что бы власть ни делала, в глазах населения она все равно никогда не отмоется от подозрений в коррупционности, – сказал он СНЕГ.TV

Ни один самый идеалистически настроенный борец с коррупцией не верит в то, что это зло можно искоренить раз и навсегда – потому что жадность является частью человеческой натуры. Но, подчеркивает эксперт, вполне возможно ввести коррупцию в такие рамки, когда она будет представлять только частные случаи, а не распад государственной системы.

Уровень коррупции чем-то сродни уровню инфляции. Когда инфляция очень высокая – это плохо для экономики. Но так же не здорово, если инфляция выражается отрицательной цифрой. Небольшой уровень коррупции позволяет государственной системе оставаться “в тонусе”, проводя своего рода спарринг – естественно, если эта система действительно заинтересована в искоренении воровства, – говорит Сапронов.

Коррупция настолько въелась в самую глубину российской государственной системы, что понадобится смена целого поколения, чтобы россияне перестали воспринимать ее как некую данность, сказал Снег.tv эксперт Международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией Иван Кузнечик.

Мы это видим в “химически чистом” виде на примере Крыма. Федеральная власть начала борьбу с коррупцией там на другой день после его присоединения. Этот регион для России настолько важен, что там искоренять коррупцию федеральные власти взялись всерьез, невзирая на заслуги. И что мы видим – там уже половину регионального и местного чиновничества пересажали, такие там авгиевы конюшни создались, – сказал он.

С российской государственной машиной произошло то же самое, что произошло, используя выражение Владимира Путина, с подлодкой “Курск”: она утонула.

Вытащить утонувшую в коррупции государственную систему будет намного сложнее, чем поднять с морского дна подводную лодку. Потому что борьба власти с коррупцией – это попытка вытащить себя за волосы из болота.

Вытащить страну из коррупционного болота, скорее всего, эта власть уже не сумеет. Она в глазах населения настолько прогнила, что отмыться нынешней власти уже, наверное, не получится, что бы та не предпринимала. Надежда на приход нового поколения управленцев, для которых коррупция будет восприниматься как нечто позорное, – считает Кузнечик.

Только в роли экипажа погибшей АПЛ в этом случае выступает все население России.

Теги

4 комментария

Комментировать

    • ну, так самое смешное, что несмотря на расстрелы и посадки, они остаются лидерами по коррупции

  • Маленькое замечание – по освоению целины. Выросший урожай зерновых на целине в основном сгнил – его некуда было собирать-вывозить. ЦЕЛИНА – это была секретная операция по прикрытию создания космодрома Байконур. Чтобы его создать – требовалось очень много доставить различных материалов грузовыми поездами. и для сокрытия этого была организована операция ЦЕЛИНА. Секретность была организована замечательно, в итоге весь мир “друзей”-забугорников был ошарашен первым в истории спутником Земли, запущенным Советским Союзом, как и первым в истории запуском в космос советского человека, моего тёзки Юрия ГАГАРИНА. Был бы в тот период интернет – такая операция не прошла бы, но – уверен, советские учёные нашли бы и другой вариант прикрытия. Это сегодня умные головы поуезжали из России в забугорье, где имеют реальные условия НЕ ДЛЯ ЗАРАБОТКА, А ДЛЯ РАБОТЫ.