ОБЩЕСТВО

Соседи требуют с многодетной матери 4 миллиона рублей из-за бракованной батареи

Ольга Козак с младшим ребенком
© facebook.com

В Волгограде жители трех квартир требуют у своей соседки Ольги Козак 4 миллиона рублей. В ее квартире на пятом этаже прорвало батарею, квартиры на втором, третьем и четвертом этажах затопило. Жильцы считают, что им нанесен ущерб в 4 миллиона рублей. Об этом Ольга рассказала «СНЕГ.TV».

Черная дыра

Примечательно, что батарею в ее квартире установили три года назад.

В 2011 году ко мне пришли сантехники нашей управляющей компании „Жилкомфорт“, сказали, что надо менять батареи и стояки, потому что все старое, больше 50 лет, дом сталинский. Я им заплатила 50 тысяч рублей, 14 октября батарею установили, — объяснила жительница Волгограда.

В управляющей компании давали гарантию на три года. А спустя три года и 14 дней случилась авария — ночью прорвало радиатор. Ольга в это время была на работе.

«Я работаю в благотворительной организации, мы помогаем детям с разными заболеваниями. У нас часто проходят встречи с учеными, писателями, художниками. 28 октября у нас была лекция профессора-физика, и я всю ночь накануне рассылала приглашения на эту лекцию. До сих пор помню, как она называлась — „Материя черных дыр“, вот и в моей жизни открылась черная дыра», — откровенничает она.

Кипяток хлестал с потолка всю ночь. В управляющей компании жильцам ничем не помогли. Почему соседи не вызвали спасателей, остается для Ольги загадкой.

Соседи говорят, что всю ночь звонили в аварийку „Жилкомфорта“. Сантехник не пришел, потому что был пьяный. Электрик пришел без ключей [от подвала] и всю ночь до утра звонил сантехнику. Почему при этом соседи не вызвали МЧС, я не понимаю, — рассказывает Козак.

В итоге аварию ликвидировал житель соседнего подъезда. Мужчина вышел погулять с собакой, увидел облака пара и перепуганных людей. Узнав, в чем дело, срезал замок подвала болгаркой и закрутил кран.

Трубы в подвале
Подвал в доме Ольи Козак

Соседи рассказали Ольге о ЧП только утром, когда нашли ее номер. Закончив с работой, Ольга пошла отдыхать в квартиру матери, тогда ей позвонили и потребовали компенсацию. Позже жильцы один за другим начали подавать в суд.

Привет, батарея

Сейчас бабушка-пенсионерка со второго этажа требует выплатить ей 150 тысяч рублей. Семья с четвертого сначала просила 450 тысяч, теперь — 800. Дороже всего обошелся испорченный ремонт на третьем этаже. Соседка утверждала, что из-за потопа пострадала безумно дорогая итальянская мебель. Страховая компания компенсировала той ущерб в 2 миллиона, и теперь эту сумму страховщики требуют с Ольги.

«Я была уверена, что приду в суд, покажу им квитанцию на установку батареи, и все будет нормально. Но суд пришел к выводу, что виноват владелец квартиры № 12, то есть я, потому что невнимательно относилась к своим батареям. Скажите, как я должна была относиться к батареям? Каждое утро приходить и говорить: „Привет, батарея! Как твои дела?“? Я не сантехник, но я оплатила замену батарей», — возмущается Козак.

Несколько экспертиз показали разные результаты, говорит Ольга. Одна установила, что авария произошла из-за бракованной батареи. Другая — из-за грубой ошибки при монтаже. Ситуация осложняется и тем, что управляющая компания несколько раз меняла юрлицо. Получается, устанавливали батареи сотрудники «Жилкомфорта», а теперь этой фирмы нет. Вместо нее по тому же адресу — улица Порт-Саида, 17 — располагается ООО «Уютный город». По словам Ольги, нынешние жилищники отказываются нести ответственность за другую фирму.

В управляющей компании «СНЕГ.TV» не смогли оперативно предоставить комментарий.

Женщина обжаловала решение районного суда, дошла до Верховного суда России, но не смогла ничего добиться. В общей сложности она должна трем семьям 4 миллиона рублей. Такая сумма матери-одиночке с тремя детьми кажется просто астрономической.

«У меня трое детей: 15 и 13 лет, младшему год и восемь. У него порок сердца, сейчас я с ним сижу в декрете, получаю всего 13 тысяч рублей. В благотворительной организации мне иногда помогают одеждой и продуктами, но зарплату я там не получаю», — делится Ольга.

Квартира Козак арестована. Изъять единственное жилье у семьи не могут, но, по словам Ольги, жить там стало невозможно из-за того, что соседи устраивают скандалы и требуют деньги. Сейчас женщина живет у родственников и надеется, что кто-то поможет ей рассчитаться с долгами.

«Кажется, я исчерпала уже все юридические ресурсы. Но и делать своих детей бомжами не собираюсь», — заключает она.

1 комментарий

Комментировать