ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Американский «совок»: как из Трампа сделали главного политического диссидента планеты

© коллаж/СНЕГ

Кажется, уходящий президент США Дональд Трамп станет первым человеком, который на вопрос «тебя что, в Гугле забанили?» может смело отвечать, что да. На фоне обострения ситуации в США, где сторонники действующего президента взяли штурмом Капитолий и потребовали отменить результаты выборов, действующий глава государства лишился излюбленного средства коммуникации со своими избирателями: социальная сеть Twitter навсегда заблокировала личный аккаунт Трампа после того, как тот всего лишь пообещал не ходить на инаугурацию Байдена. Из-за риска подстрекательства к насилию, объяснили в Twitter. Аккаунты Трампа в Facebook и Instagram также заблокированы — как минимум до конца его президентского срока. Учётные записи американского президента заморозили сервисы Twitch и Snapchat. К информационной блокаде присоединился даже китайский TikTok. Но и это еще не все: как только Трамп попытался переехать на альтернативный сервис микроблогов Parler, Amazon анонсировал его отключение  от своего облачного хостинга Amazon Web Services из-за нарушений правил обслуживания, а Apple немедленно удалила Parler из своего магазина мобильных приложений. Похоже, российские «ВКонтакте» и «Одноклассники» — единственные места, где Трампу еще рады.

Картельный политический сговор

Все происходящее особенно символично, если вспомнить, что именно социальные медиа сыграли ключевую роль в неожиданной победе Трампа на выборах в 2016 году (основателю Facebook Марку Цукербергу, напомним, это в итоге отлилось пятичасовым допросом в Сенате). Сейчас действия сетевых монополий тоже оказались предметом ожесточенной дискуссии, в том числе и в России. Политики и эксперты склонны видеть в происходящем как минимум ограничение  свободы слова, которую принято считать одним из основополагающих принципов демократии. А то и вмешательство большого бизнеса в функционал государства. Например, председатель движения  «Гражданское общество» Михаил Светов  предпочитает говорить о картельном сговоре крупных частных компаний с правящей партией США.

То, что произошло сегодня, — это не блокировка Трампа в «Твиттере», это блокировка людей определенных взглядов практически во всех социальных сетях, которые сегодня существуют в Соединенных Штатах. Трампу заблокировали даже почтовую рассылку сторонникам, чтобы он не мог с ними выйти на связь. Речь идет о том, что произошел буквально картельный сговор с одной из правящих партий США, для того чтобы человек, который только что собрал половину голосов американских избирателей, не мог выходить на связь со своими избирателями. Это не решение какой-то одной компании, цитирует Светова «Эхо Москвы».

Карго-культ по-русски

Причины, по которым IT-компании столь дружно выступили против уходящего президента США, вполне очевидны: тот с самого начала делал ставку на экономический национализм, а это идет вразрез с интересами транснациональных корпораций.

Как переживет этот эпизод американская демократия, пока не очень понятно. Бывало и хуже, напоминает экономист Андрей Мовчан: за десять последних лет в США случилось более 40 масштабных актов группового протеста, сопровождавшихся насилием, причинением вреда имуществу, смертями и ранениями, и ничего. Чего стоят одни только погромы, прокатившиеся по Америке под флагом BLM.

Но вот российским властям глобальные социальные медиа сделали просто бесценный подарок. Российская официальная пропаганда давно исповедует обратный карго-культ — то есть разъясняет гражданам, что на Западе демократия такая же ненастоящая, как и в родном отечестве, просто там лучше притворяются. Ну а теперь смело можно говорить, что даже и не притворяются уже, так что нам и вовсе стесняться не следует: даешь блокировку YouTube и идеологически чуждых соцсетей!

Если вы все еще славите американскую свободу слова, сделайте поправку на ветер либеральной диктатуры. Ветер этот крепчает. Джек Дорси в эпоху экономики внимания раскулачил Трампа на многие миллионы долларов, наплевав на неприкосновенность частной собственности и свободу слова, пишет в своем Telegram-канале телеведущая Тина Канделаки.

Тут можно вспомнить, что в свое время российский политический истеблишмент встретил победу Трампа на президентских выборах бурным ликованием. Как впоследствии выяснилось, радость эта была преждевременной: «пророссийский», казалось бы, президент отличился жесткой антироссийской политикой. Но вот за то, каким получился уход Трампа, Кремль точно имеет все основания объявить ему благодарность.

Добавить комментарий

Комментировать