ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Зачем пенсионерам “подачки” в 182 рубля

© Коллаж/Sneg.tv

Пенсионеры, получающие социальную пенсию, станут получать на 182 рубля больше с 1 апреля, сообщил Минтруд.

Это двухпроцентный прирост по сравнению с 2018 годом.

В абсолютных цифрах “повышенная” пенсия составит в среднем 9 266 рублей.

Получателей только социальных пенсий (то есть людей, которые за всю жизнь не заработали на страховую), в России сейчас насчитывается около 3,2 млн человек.

Таким образом, всего на эту категорию пенсионеров будет потрачено 7 млрд рублей.

Хотя сумма в 182 рубля выглядит как издевательство, экономический смысл такого “подарка” совершенно разумный, говорит руководитель Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

Правительство поставило задачу повышать пенсию в течение года на уровне не ниже инфляции. Можно, конечно, поднимать пенсии раз в году, когда становится известен уровень годовой инфляции. Но для получателей социальный выплат синица в руках обычно важнее журавля в небе, – сказала она в интервью для СНЕГ.TV.

В 2019 году пенсии должны быть повышены на 7% по сравнению с началом года. Правительство нарочно разбивает эту сумму на квартальные “транши”, чтобы точнее подстраиваться под темпы инфляции, которые весной могут быть одни, летом другие, а осенью третьи.

Когда строят дом, он же не возникает, как в сказке, на пустом месте за одну ночь, его возводят по кирпичику. Эта доплата, которая сама по себе ничтожна, обеспечивает к концу года рост на величину, определенную правительством. Два процента в квартал дают восемь процентов в год, – объясняет эксперт элементарную арифметику.

Вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в июле 2018 года заявил, что к 2024 году величина средней пенсии в России должна составить 20 тысяч рублей.

Повышение пенсий на 182 рубля действительно выглядит как издевательство, потому что за тот же период услуги ЖКХ выросли десятикратно, говорит руководитель веб-ресурса “Новый пенсионер” Елена Шахова.

Однако если перераспределить эти семь миллиардов как-то иначе – это вызовет социальный протест намного более сильный, чем ропот по поводу двухпроцентной надбавки, указывает она.

Людям, особенно в тяжелой материальной ситуации, очень трудно будет смириться с тем, что кому-то другому добавили пенсию за счет их жалких двух процентов. Это такая дилемма, из которой оба выхода – плохие. Повысить на 2% – унизительно, саккумулировать эти 7 миллиардов рублей в пользу какой-то обособленной группы населения – провокационно, – сказала Шахова для СНЕГ.TV

Подобное целевое перераспределение пенсионных денег возможно только через принятие специального федерального закона, Минтруд это сам делать неправомочен.

И фракции КПРФ и “Справедливой России” в Госдуме время от времени такие законопроекты вносят, говорит эксперт.

Но эти законопроекты никогда не доходят до принятия закона, и даже сами авторы таких инициатив отлично осведомлены, что их предложения неосуществимы. Они их выдвигают в основном для самопиара и поддержания имиджа “оппозиционности” своих партий, – говорит она.

Согласно данным опроса портала SuperJob, проведенному осенью 2018 года, лишь 16% участников заявили, что планируют жить только на государственную пенсию.

Теги

4 комментария

Комментировать

  • Ничего недолго правительству осталось. Скоро начнут пожинать плоды Гражданской Революции которая неумолимо стучится в двери сегодняшней власти.

    • Это точно, давно пора всех этих воров расстрелять- не была бы инвалидом- расстреляла бы сама

  • Какой год одни обещания,а жить все труднее и труднее.Президент одно обещает,а министры имели его указы ввиду.Да,сколько можно народ унижать?.Может, пора аппарат госслужащих сокращать? Слишком много их развелось.)))

    (