ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Почему Путин не выходит из «самоизоляции»

© Коллаж/Снег.TV

На минувшей неделе президент РФ Владимир Путин выступил перед участниками заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» и, как это обычно бывает, всякого-разного наговорил: ну там, мы попадем в рай… а, нет, простудимся на ваших похоронах… короче, всех замочим в сортире, и вам не болеть.

Однако на этот раз пандемия внесла изменения в привычный для всех участников клуба формат: Путин общался с членами клуба по видеоконференцсвязи — не выходя из «бункера», в котором обосновался давно и, кажется, надолго. Собственно, суть послания все так и восприняли: «Мысленно я с вами, я никуда не ухожу, ничего не меняется». Ну, и как бы не помешает лишний раз об этом напомнить, потому что полная изоляция российского президента все сильнее волнует умы

Операция «преемник» или?..

Вот, например, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков ищет объяснение совершенно необъяснимому поведению вождя, в частности, отсутствию шагов по нормализации ситуации с отравлением Навального. «Кремль от преступления не отмежёвывается, виновных не ищет, никого с должностей не снимает. Вместо этого вяло огрызается и неумело врет». Почему же Путин позволяет так уничтожать себя как политика и лидера, недоумевает он.

Естественно, напрашивается ответ: он тяжело болен, ему сложно оценивать реальность, а ближайшее окружение вождя этим пользуется. Либо транзит власти уже начался, Путин определился с преемником, а силовики получили карт-бланш на устранение всех препятствий, которые могут этому процессу помешать, включая Навального. А ведь Гудков — даром что бывший и в опале, но все-таки не какой-нибудь «известный политолог Валерий Соловей», а полковник ФСБ в отставке и зампредом комитета ГД по безопасности поработал. Ну, то есть имеет представление об обсуждаемой материи. 

Почему не  летит  «Спутник»?

Удаленный режим работы главы государства также вызывает немало вопросов в связи с активным пиаром российской вакцины. Что мешает президенту воспользоваться передовыми достижениями отечественной науки и техники? Тем более что, если верить многочисленным источникам, это уже успели сделать многие представители элиты, включая собственную дочь главы государства. Вон Трамп — тоже далеко не мальчик, и вакцины у него нет. Однако смело бросается в дебаты, а вирус победил практически на силе воли. Ну, и, конечно, спасибо коктейлю из антител. А нашему неужели не намешали бы?

Без доступа к телу

Еще одна проблема в связи с труднообъяснимой изоляцией главы государства неизбежно возникает у людей из его ближнего круга: понятно, что им сейчас значительно труднее согласовывать с главой государства свои действия. Между тем в условиях авторитарного режима доступ к телу лидера является важнейшим ресурсом всей системы — именно на этом уровне балансируются интересы многочисленных групп и кланов. Ситуация, при которой уже согласованной встречи приходится ожидать взаперти две недели, сильно снижает возможности применения такого «арбитража». В результате различные части системы начинают действовать рассогласованно: механизмы принятия решений идут вразнос, конфликты начинают выплескиваться наружу.

Не исключено, что вся история с отравлением Навального — результат одного из таких конфликтов. В этом случае становится понятно и загадочное молчание Кремля (уж лучше попасть под санкции, чем признать, что федеральная власть не в состоянии контролировать одну из подсистем), и решение Путина выпустить оппозиционера — что называется, от греха подальше, в чем он сам признался участникам форума. 

«Царь ненастоящий!»

Еще один риск, связанный с затянувшейся «самоизоляцией» главы государства — это архетипический сюжет с подменой правителя и замещением его «двойником», который дремлет в глубинах народного подсознания. Активизируется он, как правило, в кризисные времена.

Сакральный образ «царя» в массовом сознании выступает в качестве посредника между высшими силами и людьми и призван обеспечить всеобщее благоденствие. Это, собственно, и есть его основная функция.  Как только благоденствие заканчивается, народ тут же понимает: это все из-за того, что посредник неправильный, «царь ненастоящий». Ну, или испортился — дайте другого! 

Читайте Снег.TV в Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Комментировать