ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Нас не закроют: почему откладывается карантин

© Коллаж/Снег.TV

Итак, полного локдауна по образцу того, который россиянам устроили весной этого года, похоже, все-таки не случится. Минувшую неделю Собянин назвал «решающей» в борьбе с нарастающей заболеваемостью COVID-19. Но, несмотря на то, что уровень заболеваемости уже к середине октября достиг майских показателей, столичные власти пока ограничились полумерами: ввели обязательный чекин в ночных увеселительных заведениях, ужесточают перчаточно-масочный режим в общественном транспорте, а школы с 19 октября откроют — но только для учащихся младших классов, потому что они меньше заражаются, утверждают в мэрии. Очевидно, столичный регион (а губернатор Московской области Андрей Воробьев практически полностью воспроизвел столичное решение, только вот еще МФЦ зачем-то закрыл) станет примером для остальных регионов.

Пожароопасный период: не угадаешь, где полыхнет

Власти явно не решаются повторить весенний опыт: тогда из-за коронавирусных ограничений работающие россияне недосчитались 841 миллиарда рублей, а национальная экономика — около 2% ВВП. Психологический ущерб, нанесенный вирусом, точной оценке вообще не подается, однако в его наличии, кажется, уже никто не сомневается.

В этой ситуации «полыхнуть» может от чего угодно: кто бы мог подумать, что не жесткий удар по торговле и сфере услуг, а безобидная на первый взгляд попытка перевести школьников на дистанционное обучение столкнется с решительным противодействием?  А вот раз — и родители школьников объединяются, чтобы защитить детей от «дистанционки». Начинают читать законы, запрашивать документы, вступать в группы — глядишь, так и до политического сопротивления дело дойдет.

Пеньков на всех может не хватить

Между тем сильно расстраивать подданных властям сейчас не с руки: на подходе кампания по выборам в Госдуму, а от конфигурации нового парламента во многом будет зависеть решение «проблемы 2024» — то есть конфигурация транзита верховной власти, если до него дело все-таки дойдет. Тут можно вспомнить, что пенсионная реформа «аукнулась» приходом к власти несанкционированных губернаторов в трех регионах, а Хабаровск так трясет до сих пор.

Разумеется, успешно проведенная операция по «обнулению» главы государства и российской Конституции может дать повод для оптимизма. Но ведь ресурс многодневного и «пенькового» голосования тоже не бесконечен. И когда речь идет о том, чтобы из 30-процентного рейтинга «Единой России» сделать 70-процентное большинство в Госдуме, то пеньков может банально не хватить. Придется звать «волшебника», а это, как показывает практика, ничем хорошим не заканчивается.

«В данном случае без разницы, насколько „красивым“ будет образ процедуры, — предупреждает политолог Алексей Чадаев. — Хоть десяток наблюдателей выстави у каждого памфиловского „пенька“, сам разрыв между политическими предпочтениями общества и получившимся раскладом в парламенте послужит детонатором, искрой — любое видео с участка где-нибудь в Воронеже, а дальше — Росгвардия. И даже в случае ее стойкой победы над улицей по итогу после такой осени президент — это утка, хромая на обе ноги и неспособная управлять никаким „транзитом“».

Точка невозврата — ноябрь

По слухам, решение о том, стоит ли делать 70% из 30% или все-таки имеет смысл обеспечить приток «свежей крови» и некое условное «коалиционное конституционное большинство» в парламенте, будет принято уже в ближайший месяц.

Проблема в том, что правящий режим, похоже, совершенно отвык иметь дело с коалициями. Это можно объяснять, как Чадаев, «родовой травмой» отечественной политической системы, которая зарождалась в схватке президента и парламента. А можно, как Павловский — самой природой российской власти, которая, по сути, является не столько институтом, сколько поведенческой матрицей, стабильно воспроизводящей одни и те же паттерны в стремлении к бесконечному расширению, подобно вселенной. Проблема в том, что это бесконечное расширение происходит в закрытом пространстве. А это означает, что  «конец истории» неминуем, а обсуждается, скорее, его конфигурация.

Читайте Снег.TV в Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Комментировать