ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Мутация Навального: дадут ли оппозиционному политику вернуться в Россию?

© Коллаж/Снег.TV

Уровень одобрения Навального за последний год вырос более чем вдвое — с 9 до 20%, обнаружил «Левада-центр» в то время, когда оппозиционер приходил в себя в клинике Charite. Забавно, потому что за предшествующие шесть лет Навальный, если верить той же «Леваде», смог набрать всего 3%. Впрочем, антирейтинг политика тоже вырос вдвое, с 25 до 50%. Зато количество тех, кто никогда не слышал о таком человеке, свелось к историческому минимуму в 18%. Поздравим авторов методички «Навальный не опасен, потому что у него низкий рейтинг» — теперь этот аргумент можно смело отправлять в утиль. И как резонно напоминает нам политолог Аббас Галлямов, активность протестного политика плохо конвертируется в его личную популярность. Обычно личные рейтинги критиков системы растут именно в тот момент, когда эта самая система начинает сыпаться окончательно.

Что у Пескова на уме, то у Незыгаря на языке

Кажется, в Кремле это уже осознали: неслучайно из Навального срочно начали лепить агента западных спецслужб, ведущего подрывную деятельность на территории России.  Нет, разумеется, про то, что Навальный — «засланный казачок», нам рассказывают давно, но до сих пор речь шла, скорее, о функции агента влияния на неокрепшее сознание отдельных сограждан.

Но, кажется, теперь оппозиционеру собираются вменить уже вполне реальную уголовную статью: недавнее заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, что с Навальным в эти дни работают специалисты ЦРУ, видимо, следует понимать именно таким образом. Вряд ли столь категоричное высказывание можно объяснить только реакцией на интервью Навального немецкому журналу Spiegel, в котором тот прямо заявил, что за его отравлением стоит президент Владимир Путин.

Еще пару дней назад о сотрудничестве Навального и ЦРУ написал Незыгарь. То есть мы имеем дело с вполне осознанной информационной (это как минимум) стратегией.

Был невыездным — стал невъездным

Навальный в своем блоге уже заявил, что подает на Пескова в суд и требует от него опубликовать доказательства и факты, указывающие на работу со специалистами ЦРУ. Но есть все основания подозревать, что на самом деле доказательства будет представлять уже ФСБ и не совсем в том процессе, который подразумевает сам Навальный. Фактически власти могут выбирать любой из трех уголовных составов: измена Родине (ст. 275 УК, до 20 лет лишения свободы), клевета (ст. 128.1 УК, обязательные работы или штраф до пяти миллионов рублей) и оскорбление власти (ст. 319 УК, штраф 40 тысяч рублей или обязательные исправительные работы).

С учетом того, что одно дело о клевете в отношении Навального уже есть, а наказание за оскорбление представителя власти вряд ли впечатлит человека с его уголовным бэкграундом, наиболее вероятным выглядит все-таки обвинение в измене, благо «резиновая» формулировка этой статьи позволяет подтащить под нее оказание любой — да хоть «консультационной» — помощи иностранному государству. «О чем вы там, Алексей Анатольевич, договорились с фрау Меркель?»

Свято место пусто не бывает

Понятно, что таким образом Навальному из Москвы шлют многократно усиленный сигнал о том, что его не хотят видеть в России и что не надо бы ему возвращаться. Пусть себе, как Ходорковский, изображает оппозиционного политика в изгнании — разумеется, если не желает повторить его судьбу и провести следующие несколько лет где-нибудь в Читинской области. Не факт, что такую угрозу приведут в исполнение, но в этой области режим на прочность лучше не испытывать. Поэтому проблемы у оппозиционера могут возникнуть уже на въезде в Россию — например, из-за отсутствия в паспорте отметки о выезде.

С другой стороны, режиму вряд ли стоит так зацикливаться на Навальном: его проблемы носят экзистенциальный, если так можно выразиться, характер. Как показывает белорусский опыт, пересажать можно хоть всю оппозицию. Но в ответственный момент протест может возглавить любая кухар… простите, домохозяйка. Свято место, как говорится, пусто не бывает. 

5 комментариев

Комментировать

  • Можно поступить проще – лишить Навального российского гражданства и запретить въезд в страну за подрывную деятельность в пользу Германии и Сша…

      • А господин Шойгу предлагал, в своё время, лишать гражданства Россиян не желающих ходить на выборы. Так что, мысль не новая……

  • И чего это с этим Анальным – минетчиком пиндосов – возятся??? Доктор А. Мясников чётко
    сказал: Чтоб ты СДОХ !!! Учитесь у янкесов, у мелкобританцев – тихо, без пыли, без шума убирают таких Насральных, и всем хорошо, все довольны.