ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Донбасская область РФ? Бывший глава ДНР считает этот вопрос решенным

© Коллаж/Снег.TV

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР войдут в состав России “в скором времени”, заявил бывший премьер-министр Донецкой народной республики, ныне глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай.

“Де-факто они уже являются частью РФ — а станут таковой и де-юре»,— сказал Бородай на съезде партии «Родина», проходящем в Санкт-Петербурге.

На фактическую интеграцию ЛДНР в состав РФ явственно указывает участие их жителей, имеющих российские паспорта, в голосовании по поправкам к Конституции. И число таких жителей растет постоянно, сказал Бородай СНЕГ.TV.

В референдуме 1 июля приняло участие несколько сотен тысяч жителей Донбасса, их голоса были учтены в итогах плебисцита. Через несколько лет, когда при нынешних темпах прироста граждан РФ в ДНР и ЛНР они составят большинство населения, эти две республики станут субъектами Российской Федерации уже не декларативно, а по факту, – сказал он.

Подобная схема уже была обкатана в Южной Осетии, где на момент признания ее независимости со стороны Москвы в августе 2008 года около 80% жителей имели российские паспорта.

По словам политика, когда будет достигнута эта точка невозврата, у России уже не будет необходимости делать вид, что непризнанные республики Москва считает внутренним делом Украины.

Шесть лет идет экономическая интеграция Донбасса в российскую экономику, и это – свершившийся факт. Достаточно покопаться и посмотреть, из каких источников наполняются бюджеты ДНР и ЛНР, из каких источников чиновники этих республик получают зарплату, – предлагает Бородай.

По его словам, руководители “независимых” республик Донбасса совершенно органично ощущают себя как губернаторы российских регионов, и степень их самостоятельности ничуть не выше, чем у глав любых субъектов РФ.

Новая донбасская бюрократия, в равной мере военная и гражданская, воспринимают президента Путина как своего прямого руководителя и как своего верховного главнокомандующего, – утверждает Бородай.

Однако поскольку законами Украины не признаётся двойное гражданство, получившие российские паспорта ее жители (неважно, из Донецкой области или из Львовской) автоматически должны отказаться от синего паспорта с трезубцем.

Это далеко не очевидный размен, так как обладатели украинского паспорта могут, к примеру, посещать Европу без виз, а обладатели российского вынуждены тратить время и деньги на выполнение консульских формальностей.

Бывший глава ДНР выдает свои желания за реальное положение дел, что не одно и то же, не соглашается декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев.

Я понимаю желание господина Бородая поскорее увидеть завершенным дело, которому он посвятил жизнь. Но есть нормативно-правовое поле, включающее в том числе Минские соглашения, которое просто так не перейти, – сказал он СНЕГ.TV.

Хотя население этих двух самопровозглашенных территорий давно устало жить меж двух огней, реальность заключается в том, что Россия – даже оказывая им экономическую помощь – не обладает сегодня геополитической возможностью формально распространить свои объятия на Донбасс.

Кроме того, в самих местных элитах ДНР и ЛНР нет полного консенсуса относительно того, в каком направлении должны развиваться их новообразования.

Ведь Бородай представляет точку зрения лишь одной части донбасских элит – ту, которая ратует за полное вхождение в состав РФ безо всяких оговорок. Однако в этих самопровозглащенных республиках есть и такие группы во власти, которым намного выгоднее сидеть на двух стульях: получать от России экономическую помощь, но при этом сохранять видимость независимости. Мы видим такие примеры в Абхазии и Южной Осетии, – напоминает Еремеев.

В феврале 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Согласно документу, в России признаются действительными удостоверения личности, документы об образовании, свидетельства о рождении, заключении и расторжении брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств.