ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Почему власти не спешат давать отбой «коронной тревоге»

© Коллаж/Снег.TV

Вероятность повторения эпидемии коронавируса в масштабах минувшей весны очень невелика, признал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Подъем заболеваемости, по его словам, «может быть при нарушении правил поведения», особенно «если вести себя как “COVID-диссиденты», не соблюдать действующие ограничения.

Заявление главы Минздрава при всей их оптимистичности не вполне сочетаются с реальными действиями властей стран мира, которые откровенно “тянут резину”, не спеша возвращаться к обычной жизни.

Тот же Мурашко прогнозирует, что к нормальной жизни Россия вернется не раньше февраля 2021 года.

В пятницу Кремль невнятно сообщил, что не может назвать точных сроков открытия границ, хотя “такие переговоры ведутся”.

Складывается ощущение, что государства в самом деле не знают, как загнать обратно в бутылку джинна, которого они выпустили весной, говорит профессор факультета международных отношений СПбГУ Николай Добронравин.

Практически во всех странах, о которых я имею какое-то представление, власти жалуются на то, что создавшиеся ограничения, ими же и введенные, препятствуют полноценному управлению экономикой и создают никому не нужное социальное напряжение. Я поэтому не склонен думать, что кто-то, в том числе в России, преднамеренно старается затянуть процесс возвращения жизни в нормальное русло, – сказал он СНЕГ.TV.

Как считает профессор, ограничение передвижений людей – как внутри стран, так и между ними – синхронно практикуется сегодня большинством государств, независимо от политических режимов в них. Исключение составляет небольшая группа стран – “Covid-диссидентов”, которые тоже ничего общего в плане политического строя не имеют: например, Швеция и Танзания.

В том, ослаблять или сохранять ограничения, не прослеживается никакой связи с тем, более или менее демократичные правительства находятся в каждой конкретной стране. Это видно на примере США, где политическая культура в разных штатах примерно одинаковая, а предпринимаемые губернаторами меры по борьбе с коронавирусом очень сильно отличаются от штата к штату, – напоминает он.

А вот академик РАЕН Игорь Гундаров полагает, что все прогнозы о том, что Россию и мир ожидает вторая волна пандемии Covid, делаются людьми и структурами, экономически и политически заинтересованными в том, чтобы человечество “не расслаблялось”.

Потому что системы здравоохранения и околомедицинские производства экономически заинтересованы в преувеличении масштаба и тяжести эпидемии – ведь врачи за каждый день работы в чрезвычайной ситуации получают дополнительные деньги. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы эта ситуация как можно дольше не объявлялась завершенной,– сказал он СНЕГ.TV.

Академик ранее говорил СНЕГ.TV, что он лично советовал президенту Беларуси Александру Лукашенко не вводить жестких карантинных мер в республике и в частности, не отменять парад Победы. И никакой катастрофы не произошло – в пятницу власти Беларуси официально объявили отбой эпидемиологической ситуации.

2 комментария

Комментировать

  • Все это дерьмо.Просто надо признать,что нет никакой пандемии.Дайте людям нормально жить.Политики заигрались до предела.Хотя слов больше не осталось.Россия и ее общество сдохло.Бегу