АВТО ЖИЗНЬ

Цена бензина в России достигла исторического максимума

© Коллаж/Снег.TV

Цена на бензин в России на следующий день после референдума по Конституции показали беспрецедентный рост: в четверг на бирже СПбМТСБ в Санкт-Петербурге за тонну бензина давали 58445 рублей.

Это на 1,1% выше, чем 30 июня, когда цена топлива была 58,324 рублей.

В отличие от всего мира, в России создан такой механизм ценообразования (демпфер), что цена на сырую нефть никак не отражается на цене производимых из нее продуктов.

Цены на нефть последние дни демонстрируют позитивную динамику. Августовские фьючерсы на WTI превысили впервые с 24 июня достигли $40,22 за баррель. Сентябрьские фьючерсы на Brent также выросли до $42,27 за баррель.

Нефть как таковая на внутреннем рынке практически никому не нужна. Ее покупают в основном для переработки в автомобильное и авиационное топливо. Поэтому нефтяники компенсируют свои убытки от экспорта повышением оптовых цен для российских НПЗ. Естественно, это приведет к росту цен на конечный продукт – бензин, – сказал СНЕГ.TV экономический эксперт Антон Шабанов.

Нефтедобытчикам, конечно, по логике следовало просто прекратить качать нефть. Но это невозможно сделать технологически: нефтяную скважину просто так пробкой, как бутылку, не заткнешь, поэтому сколько бы дешево нефть ни стоила, ее все равно приходится куда-то девать.

Стоимость нефти подбирается к тому уровню, при котором российские нефтяные компании смогут работать безубыточно, говорит партнер агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

Это простая арифметика. Чтобы российские нефтекомпании могли работать хотя бы в ноль, не говоря уж о прибыльности, баррель нефти должен стоить не менее 42 долларов, – сказал он СНЕГ.TV.

Теперь можно ожидать и роста цен на АЗС по всей России, потому что в стоимости литра бензина цена собственно нефти составляет около половины, а вторая половина – акцизные сборы – не меняется оттого, по какой цене торгуется сырая нефть.

Если нефтекомпании решат снизить цены, чтобы быть более конкурентными, то лишь увеличат свои убытки. Выйти из этого замкнутого круга можно, только если правительство РФ снизит акцизы на топливо.

Пойти же на это правительство не может, так как такой шаг еще больше сократит доходы бюджета.

Никто в России, кроме конечного потребителя, вообще не заинтересован в том, чтобы цены на топливо становились ниже, указывает глава Нефтяного клуба Санкт-Петербурга и вице-президент Российского топливного союза Олег Ашихмин.

Правительство просто не позволит нефтяным компаниям снизить оптовые цены, потому что это автоматом снизит поступления в федеральный бюджет. Нефтяным компаниям тоже нет смысла заниматься благотворительностью – потому что ценообразование на внутреннем рынке никак не связано с мировыми ценами на нефть, это замкнутая на себя система, – пояснил он.

Топливо в РФ не может стать дешевле еще и в силу постоянно растущей затратности добычи и производства нефтепродуктов, устаревания производственных фондов, истощения легкодоступных месторождений, удорожания импортного оборудования, соглашается согласен руководитель консалтинговой группы «Логистика. Бизнес. Решения» Вячеслав Белобжецкий.

Цены на нефтепродукты в России не подчиняются рыночным законам, потому что этот рынок у нас рынком в полном смысле слова не является: он весь поделен между несколькими компаниями, которые между собой договариваются, какой уровень цен им необходим. Так называемые независимые продавцы топлива не делают в этом сегменте никакой погоды, потому что они, по сути, независимыми тоже не являются,– сказал он.

Теги