ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Нечего на Путина пенять: что теперь делать его противникам

© Коллаж/Снег.TV

Как и ожидалось, на завершившемся в среду голосовании по поправкам к Конституции за их принятие высказалось подавляющее большинство пришедших на участки – почти 78%. Таковы официальные данные – а настоящих никто никогда не узнает.

Явка на голосование, по данным ЦИК, составила 65%.

Самым оппозиционным регионом оказалась на этот раз даже не Москва, а Ненецкий АО: там число голосов “против” (более 55%) оказалось выше, чем число “за”. В Нижегородской области против укрепления семьи, сохранения родной культуры, отчуждения российских территорий, гарантированной индексации пенсий и прочих изменений в Основной Закон проголосовало более 40% избирателей. В Москве таковых оказалось насчитано только 37,7%.

В июне Владимир Путин впервые публично допустил возможность повторно избраться в президенты в случае изменения Основного закона. Теперь он это может сделать без слова “если”.

Политологи мало сомневались, что правящий страной фактически 20 лет человек вдруг решит отойти от дел — споры шли разве что о конкретной схеме.

В обществе сложились такие настроения, что любая оппозиция Кремлю имеет мало шансов быть услышанной, а уж тем более, получить серьезную электоральную поддержку, говорит президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.

Формально ведь референдум – не о том, чтобы Путин оставался вечно; в поправках нигде ни слова не говорится лично о нем. Поправки дали ему возможность вновь переизбираться, но оппозиции никто официально не запрещает выдвигать своих кандидатов, – сказал он СНЕГ.TV.

В том, что во время подготовки к референдуму голоса противников поправок были слышны только друзьям и знакомым самих оппозиционеров, оппозиция должна корить саму себя, а не Кремль.

Оппозиция пока так и не сумела внятно сформулировать, чего она, собственно, хочет или не хочет. Допустим, она не хочет, чтобы Путин в пятый и шестой раз становился президентом. Но для этого результаты референдума вообще не играют никакой роли. Тактика его противников ничем не может отличаться оттого, как если бы это были первые или вторые выборы, – говорит политконсультант.

Российской же оппозиции никогда не удавалось до сих пор собраться вместе, а не растаскивать свой и без того не очень многочисленный электорат по атомизированным группам.

Само по себе “обнуление” сроков Путина может помешать его противникам выдвинуть единого кандидата ничуть не больше, чем если бы такого обнуления не произошло. Здесь в полной мере работает поговорка “нечего на зеркало пенять”.

Неверно ставить знак равенства между одобрением большинством россиян поправок к Конституции и тем, что это большинство желает вечного Путина, полагает вице-президент “Деловой России” Татьяна Марченко.

Прежде всего, большинство россиян не читали поправки, за которые они голосовали, а государственная пропаганда педалировала ту их часть, которая никакого отношения к обнулению сроков Путина отношения не имеет. А поскольку голосование проводилось пакетом, то разделить, что именно в поправках привлекло избирателей, невозможно, – сказала она СНЕГ.TV.

По ее мнению, если бы голосование проводилось по каждой поправке по отдельности, у противников обнуления сейчас было бы не такое подавленное настроение.

Из-за того, что поправка про возможность Путину переизбираться “утоплена” среди остальных поправок, создается впечатление, что россияне одобрили его мандат до 2036 года. В реальности же отношение россиян к этому вопросу может быть совсем иным, чем к вопросам об индексации МРОТ и прочим “социальным” поправкам, – говорит Марченко.

Она соглашается с Алексеем Куртовым, что для оппозиции нет никакой принципиальной разницы в итогах референдума: если у противников Путина есть что и кого предъявить избирателям, у них есть для этого еще почти четыре года.

3 комментария

Комментировать