ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Игра с известным результатом: принимать ли участие в референдуме, где ваш голос ничего не решит

© Коллаж/Снег.TV

Еще до начала очного голосования по поправкам к Конституции РФ, которое состоится 1 июля, поступают сообщения о том, что референдум по факту уже “сделан” с помощью традиционных подтасовок.

До сих пор “мемом” были всевозможные голосования в Чечне, где порой число проголосовавших “за” те или иные предложения превышало число избирателей.

Теперь этот передовой опыт, похоже, применяется в Москве, где на некоторых избирательных участках активные горожане поймали членов УИК за руку на вбросах.

В частности, в московском районе Раменки граждане обнаружили значительное превышение участников надомного голосования над их физическим количеством. Об этом рассказал в своем Фейсбуке член территориальной избирательной комиссии (ТИК) Раменок Кирилл Трофимов.

На прошлой неделе глава ЦИК Элла Памфилова бурно восхищалась “неожиданной” активностью избирателей. Ее восторги, похоже, предвосхитили “открытия чудные”, которые сделал Трофимов: к началу голосования количество заявлений на надомное голосование составляло более 9 тысяч при обычном количестве менее 1 тыс на район.

На ряде участков, по его данным, число голосовавших было завышено 10-кратно. Из якобы 400 проголосовавших на дому только 10 человек расписались за это в книге избирателей.

В других районах некоторые избиратели, пришедшие голосовать, обнаруживают, что за них уже проголосовали и расписались.

Одновременно стало выясняться, что организация референдума позволяет всем желающим голосовать многократно – о чем во всеуслышание объявил журналист Павел Лобков на основании личного опыта.

Что все эти случаи – не ошибки конкретных чиновников, доказывает появление в середине июня в центральном московском книжном магазине “Библиоглобус” текстов Конституции РФ с уже внесенными изменениями.

Очевидно, что издатели не стали бы печатать тираж, а магазин принимать его на реализацию, если бы у тех и других не было 100-процентной уверенности в том, что “проект” новой Конституции перестанет быть проектом уже через две недели.

“И Пушкин ласково глядит”: обнулим родную культуру и язык?

Нарушения в процессе референдума власти не просто не намерены скрывать – напротив,  такие нарушения будут с готовностью признаваться, покуда они являются отдельными фактами, говорит руководитель отдела мониторинга выборов движения “Голос” Андрей Бузин.

Власти как раз очень удобно признать факты “отдельных нарушений” и наказать отдельных же руководителей УИКов – ведь это будет представлено как доказательство прозрачности процесса голосования. Поэтому угрозы активистов судиться за отмену результатов голосования на тех или иных участках власти не просто не пугают – гражданские активисты невольно будут отыгрывать отведенную им в сценарии всенародного одобрения поправок роль, – сказал он СНЕГ.TV.

Бузин подчеркивает, что слова “всенародное одобрение” он употребляет именно без кавычек, потому что еще до 1 июля совершенно понятно, что поправки будут поддержаны большинством россиян безо всяких фальсификаций.

Положительный результат референдума сделают те избиратели – а их подавляющее большинство, – которые никакие поправки, как и собственно Конституцию, никогда не читали. Их представление о том, за что они голосуют, сформировано наглядной агитацией и общим информационным фоном государственной пропаганды. А эта пропаганда преподносит поправки как усиливающие социальные гарантии, укрепляющие институт семьи, и практически не упоминает ту часть, которую политически осведомленные граждане называют мемом “обнуление”, – объясняет он.

По убеждению Бузина, перед такими гражданами стоит сейчас непростой выбор: принимать ли участие в голосовании (даже с намерением сказать НЕТ) или бойкотировать референдум с заранее предрешенным исходом?

Бойкот в данном случае – не лучший выход. Потому что голосуя ногами, вы тем самым увеличиваете процент тех, кто проголосовал ЗА поправки. То есть вы тем самым помогаете властям утверждать, что поправки к Конституции были поддержаны подавляющим большинством граждан России, – полагает он.

Сложно спорить с тем, что плетью обуха не перешибешь, и итоги голосования 1 июля предрешены. Но это не повод бойкотировать голосование, считает политолог Независимого института выборов Аркадий Любарев.

Бойкот ничего не докажет, потому что вы не сможете никому доказать, что таким образом выразили протест против фальсификаций, а не потому, что вам просто было лень идти на избирательный участок, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению политолога, участие в референдуме – даже с заранее предрешенным результатом – нужно именно для того, чтобы показать, что в России имеется пусть ничтожная, но уважающая свои принципы часть граждан, которые не боятся показаться белыми воронами.

В реальности, на любые голосования ходит от силы процентов 30 граждан – остальным это либо безразлично, либо лень, либо физически трудно делать. Какая-то часть “абсентистов”, да, выражает таким образом протест. Но для властей такое голосование ногами совершенно безболезненно, потому что попытка делегимитизировать выборы путем неявки – это миф, – заключает эксперт.

9 комментариев

Комментировать

  • Как надоела эта грязь, льющаяся потоками от всяких оппов на государство!!! Вы дошли до абсурда господа!

  • Во время карантина мне Путин ничем не помог ( я инвалид 3 группы, пенсия 5 400), а я почему должна ему помогать??!!

  • Аноним! Правильно написал! А прихвостни всегда рядом! У ветеранов СССР отняли деньги по 2 тысячи! Как могут лазить по чужим карманам! Нет стыда, совести и чести! Все показное! Нет веры и правды, одни . . . .СССР им на хвост наступил, а мы жили , а теперь хрень и предательство!

    • Абсолютно согласен. На востоке уже несколько районов оккупировано китайцами . О какой целостности территории может идти речь.

  • В странном варимся компоте,
    Нам лгут в глаза и за глаза.
    Когда мы врозь, то все мы ПРОТИВ,
    Когда мы вместе, то решительное – ЗА!
    Кажется так….