ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Дайте жалобную книгу: россияне смогут получать отписки прямо в личный кабинет

© Коллаж/Снег.TV

Пожаловаться на действие или бездействие властей граждане РФ смогут не покидая дома. Сервис, аналогичный “жалобной книге”, будет запущен по инициативе Минкомсявязи.

Такая “книга жалоб” будет инкорпорирована в портал Госуслуг.

Челобитные и кляузы будут автоматически перенаправляться в уполномоченный орган. Граждане будут получать уведомления о ходе рассмотрения жалобы.

Закон должен вступить в силу через 180 дней после опубликования.

О близкой к нулю эффективности подобных сервисов в России писал еще Антон Чехов. В советское время “Книга жалоб и предложений” (критикуя – предлагай) имелась в каждом публичном заведении – столовых, парикмахерских и т.д. Однако это никак не влияло на качество ненавязчивого советского сервиса.

С сугубо прагматической стороны появление такого единого жалобного окна, конечно, можно приветствовать, но изменится ли от этого что-то по сути отношений граждан с властью, сомневается учредитель общественной организации “Потребитель Прав!” Андрей Некрасов.

В России и сегодня существует федеральный закон о работе с обращениями граждан, согласно которому ведомство, на которое гражданин жалуется, обязано не позднее 30 дней дать мотивированный и полный ответ на жалобу. Ведомства такие ответы, как правило, дают в сроки. Но что в этих ответах содержится по сути? – сказал он СНЕГ.TV.

Некрасов приводит в пример практику, когда истцы, не удовлетворенные ответами на их жалобы, пытаются искать правду через суды. Но и от таких усилий обычно толку бывает мало.

Человек приводит в суде ответ из госоргана, который он считает (в основном справедливо) отпиской. Но судья отказывается удовлетворить иск, потому что по сугубо формальным признакам ответчики ничего не нарушил: ответ на жалобу был дан в срок и с полным перечнем объяснений, почему причина жалобы не может быть устранена. То есть ситуация патовая: жаловаться гражданин может сколько угодно, но на решение проблемы такое “сутяжничество” не оказывает никакого воздействия, – говорит юрист.

Постоянно приходится сталкиваться с тем, что ответы инстанций на жалобы заключаются в отфутболивании жалобщиков, подтверждает управляющий Бюро по защите прав потребителей при ОПОРА России Дмитрий Петровичев.

Мы помогаем предпринимателям в их тяжбах с различными государственными структурами, и наш опыт показывает, что написание жалобы практически в ста процентах случаев – это только первый шаг на долгой и мучительной дороге к решению собственно проблемы, – сказал он СНЕГ.TV.

По опыту Петровичева, стандартной схемой “бодания теленка с дубом” является, когда жалобщик получает от ведомства-обидчика формальную отписку, идет с ней в суд, получает там такой же стандартный отказ и после этого приходит к бизнес-омбудсмену.

А дальше мы запускаем проверенный алгоритм: начинаем с этой жалобой, отписками, контр-жалобами и контр-отписками подниматься по вертикали конкретной инстанции, пока не доходим лично до министра. Это, конечно, крайний вариант, но система в России построена таким образом, что любой вопрос можно решить только на высшем для данной инстанции уровне. Все промежуточные звенья цепи от принятия каких-угодно решений шарахаются, потому что как огня боятся нести ответственность, – говорит омбудсмен.

О том, что такая система в самом деле существует, говорит и основатель общественного движения Международный Отцовский Комитет Игорь Серебряный.

Мы как-то “штурмовали” тогдашнее Министерство социальной защиты с требованием решить вопрос о предоставлении родительского капитала одному отцу, который в одиночку воспитывает двух детей. Минсоцзащиты исправно присылал многостраничные письма, в которых объяснял, что эти вопросы не в его компетенции, а нам надо обращаться в Министерство труда, – рассказал он СНЕГ.TV.

Последовав советам Минсоцразвития, правозащитники написали аналогичные запросы в Минтруда. Ответ пришел через пару недель.

На бланке Минтруда содержался ответ, с точностью до запятой повторяющий отписку из Минсоцзащиты, с одной лишь разницей: на это раз нам объяснили, что решение нашего вопроса не в компетенции Минтруда, и посоветовали обратиться для этого… правильно, в Минсоцзащиты! – рассказывает Серебряный.

Теги