ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Идеальный «козел отпущения»: чем оказался полезен Михаил Ефремов

© Коллаж/Снег.TV

Смертельное ДТП с участием артиста Михаила Ефремова буквально взорвало рунет. Кажется, за последние несколько лет в России просто не было персоны, на которую  излилось бы столько праведного гнева за один раз. Робкие попытки заступиться со стороны друзей, коллег и  поклонников сметаются с криком «это же убийство»!

Вопросы  виновности – невиновности,  наказания и снисхождения оставим суду (не то, чтобы он хорошо умел с этим справляться, но другого у нас все равно нет). А вот  феномен, за счет которого   трагедия, произошедшая на Садовом кольце  сработала как  триггер, спровоцировав столь бурный всплеск общественных эмоций, заслуживает отдельного изучения.

Простой народ против богемы

По данным полицейской статистики, количество пьяных аварий – показатель достаточно стабильный, хотя наказание за это время от времени ужесточают. В 2019 году жертвами пьяных ДТП стали 4,4 тыс человек, годом ранее – 4,7 тысяч. При этом по вине пьяных водителей совершается каждая десятая авария. Специалисты говорят, что на общую ситуацию влияет не столько  строгость санкций, сколько природа действия алкоголя на мозг человека. Находясь в измененном состоянии сознания, он может просто не отдавать себе отчета в собственных действиях.  Судя по статистике, не осознают многие.  Однако далеко не каждое ДТП со смертельным исходом становится предметом всенародного осуждения. Причину  хорошо  объяснил отставной  король желтой прессы  Арам Габрелянов. «Есть мощная и агрессивная тусовка – так называемая богема. Люди, которые считают, что у них особые права, они мол талантливые и имеют право. И есть основная масса жителей России – плебеи. Их дело слушать богему , пахать и особо не вякать. И только слепой не видит, что убийца Ефремов расчехлил всех! Забрала сброшены. Богема даёт решительный бой и говорит простому народу – нам всё, а остальным – закон»!

То есть это не просто трагическое  о ДТП, это классовая, если так можно выразиться, драма (или сословная, если пользоваться терминологией  Симона Кордонского). «Отмажут ведь!» – вот что, по большому счету,  гнетет и беспокоит рядового наблюдателя, который в аналогичном случае (а кто не без греха?) уж точно бы сел. Именно этот факт – а не внезапная потеря кормильца незнакомой семьей – и составляет подлинную суть трагедии, которую сейчас переживают многие.

Не на того напали

Наблюдателя можно понять – историй, когда «отмазывали»,  известно немало. Вице-премьер «Лукойла» Анатолий  Барков на своем Мерседесе  протаранил но встречке Citroen, за рулем которого находилась 35-летняя акушер-гинеколог Ольга Александрина. Записи исчезли, свидетели запутались в показаниях, женщину признали  виновными в ДТП
Сын вице-премьера Иванова сбил пенсионеру на пешеходном переходе и оказался невиноват. Дочь  иркутского единоросса, сбившая насмерть двух женщин, получила четыре года колонии-посеения и…  отсрочку исполнения приговора на 10 лет (впрочем, там  это дело уже обычное).

Наконец, периодически кого-то убивают и калечат пьяные судьи и прокуроры – на них  полицейские даже не имеют права составлять протоколы за пьяную езду, поэтому они вообще творят за рулем что хотят.   Из всего этого естественным образом  вытекает недовольство простых граждан  существующими правилами игры. Однако следует понимать: если бы на месте Ефремова оказался  кто-то, действительно пользующийся сословными преимуществами, он бы не записывал сейчас покаянное обращение на видео. Номера с его машины оперативно скрутили бы бойцы ФСО, полиция засекретила бы расследование, да так, что и концов бы не нашли.

Ефремов – представитель богемы,  но не правящего сословия. Да, он родился в Москве «с золотой ложечкой во рту», и ему не нужно было день и ночь работать курьером, чтобы кормить семью. Это делает его яркой мишенью для раздраженного обывателя, но не дает иммунитета. Зато актер, да к тому же еще известный своими оппозиционными взглядами, оказался очень удобен в роли громоотвода. Как в свое время Кокорин с Мамаевым,  «подставившиеся»  по глупости под показательный процесс.

15 комментариев

Комментировать

  • Из вышесказанного лишний раз ясно:в стране бардак и власть должна проснуться.Язвы коррупции покрыли всех властьимущих.Уже настолько все сгнило,что тошнит миллионы.Ребята хватит шутить со вседозволенностью.

      • Да, у нас русский народ добрый, бедненький Михаил Ефремов, который жертва вообще козел отпущения, оказывается. Как на елке давайте хором крикнем: “Простите его?” -“Д-а-а-а”, мы же прощаем упырей из власти, которым плевать на соседей по стране говорящих с ними на одном языке. Если мы прощаем власть, почему бы нам не простить богему, и человек ведь раскаивается!!! А другой человек мучительно умер, просто потому что другой человек из богемы считает возможным для себя сесть пьяным за руль. Мне очень жаль человека Михаила Ефремова, я почему то верю, что он раскаивается, но мне не жаль этого “хозяина жизни ” Ефремова, мне больше жаль людей живущих с ним в одном городе, жаль людей которых делают виноватыми в дтп в которых виноваты заблудившиеся уроды!!! Ефремов не козел отпущения, всего бы этого не случилось, если бы он не сел пьяным за руль, ответственность его целиком и полностью, как и его выбор!!! Жаль, все так бессмысленно.

      • СИНЯКОВ ЗА РУЛЕМ НЕ БУДЕТ МЕНЬШЕ ПОКА НЕ БУДУТ ОТБИРАТЬ АВТОМОБИЛИ В ФОНД ПОСТРАДАВШИХ ОТ ДТП И ЛИШАТЬ ПРАВ ПОЖИЗНЕННО. СИНЯК ЕСТЬ СИНЯК – НУ ЧТО С НЕГО ВЗЯТЬ! ТОЛЬКО НЕ СТРОЙТЕ В СТРАНЕ ВЫТРЕЗВИТЕЛЕЙ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА. ПУСТЬ СИНЯКИ ИХ САМИ СЕБЕ СТРОЯТ. ПРИДУМАЛИ БОЛЕЗНЬ ПОД НАЗВАНИЕМ АЛКОГОЛИЗМ.

  • Все вышеприведенные случаи имели место и что следует продолжать творить беззаконие дальше! Когда то это должно закончится? Или законы у нас действуют в зависимости от должностей и величины кошелька?! Убил человека – отвечай! Ничего другого быть не должно, а в пьяном виде ещё и отягощающее обстоятельство!!!

  • Тётя Войцех пыталась технично засрать читателю мозги витиеватостью фраз, россыпью примерчиков, представить банальное уголовное дело политическим, а г-на Ефремова – чуть ли не великомучеником. Попутно умелица-кудесница от пера ещё и гениальных и пушистых футболёров спрыснула белой краской, если не одела в белые одежды. Сколько пафоса у адвоката-любителя!.. “Робкие попытки заступиться со стороны друзей, коллег и поклонников сметаются с криком «это же убийство»!
    А вот это г-жа Войцех вещает И про себя: “Богема даёт решительный бой и говорит простому народу – нам всё, а остальным – закон»!
    Войцех, если укоротить вАшу брехню и отсушить “жидкость”, получится простое и ясное послание: других неприкасаемых великодушно простили или чуток пожурили, а г-н Ефремов не хуже их. В математике “не хуже” – это больше или хотя бы равняется.
    И вишенку на торт умелый “кулинар-пирожник” выложила в самом конце: “Зато актер, да к тому же еще известный своими оппозиционными взглядами, оказался очень удобен в роли громоотвода.”
    А Снег.тывэ, становится понятным, такой же пахучий рупор, как известное “эхо” и прочая либерастическая “правдовещательная” слизь.

  • Ефремову, родившемуся с алмазами во рту, не простили пьянь и мат со сцены.

    • Да ни чем! Просто дятел! Мечтал что всё сойдёт с рук! Без него российское кино обойдётся. А он без него нет!