ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Путин перешел Рубикон: голосование 1 июля станет референдумом о доверии президенту

© Коллаж/Снег.TV

Итак, отложенное из-за эпидемии голосование по поправкам в Конституцию, которые позволяют главе государства  сохранить свой пост в течение следующих 12 лет, назначено на 1 июля. Нелюбовь президента  к электоральным процедурам хорошо известна и он в очередной раз ее продемонстрировал, выступив  против предложения устроить голосование 24 июня, одновременно с парадом Победы.

«… Парад Победы – это святое дело, не будем его ни с чем смешивать», заявил президент. Ну то есть мухи отдельно от котлет,  как он любит говорить.

Однако спецоперацию по проведению конституционной реформы все-таки необходимо завершить, желательно – не теряя окончательно темп, навязанный противнику. Операция эта, судя по всему, планировалась как первый этап перезагрузки политической системы (ох, не просто так снова заговорили о досрочных выборах в Госдуму). Но все испортил коронавирус: гнать людей на участки в разгар эпидемии было бы уже совсем неприлично. Голосование пришлось отложить.

Приказано выздороветь

Однако в итоге Кремль рискует получить к осени ровно ту самую ситуацию, на опережение которой пытался сыграть: страна – в глубоком социально-экономическом  кризисе, рейтинги власти стремительно летят вниз, резкий рост протестного голосования ставит под угрозу все тщательно  спланированные  конфигурации политэлит.

Похоже,  именно стремление догнать уходящий поезд привело к быстрому «улучшению эпидемической ситуации», по крайней мере, в официальных отчетах. «Темп прироста на сегодняшний день снижается, и снижается значительно, и с момента, когда были введены ограничительные мероприятия, темп прироста снизился уже сегодня в 13 раз и в целом по стране составляет порядка 2 процентов», бодро  рапортовала  в понедельник президенту главный санитарный врач Анна Попова.

Как оно на самом деле, кажется, не знает никто:  в Дагестане, например, от коронавируса умерли  26 человек, а от «внебольничной пневмонии» неизвестной этиологии –  481. И попробуйте доказать, что это был вирус!

Электронное голосование вместо «социального мониторинга»

Страна снимает карантин навстречу новой Конституции. На сегодняшний день  24 региона  начали отменять ограничения, рапортовала Попова, еще 26  «добились показателей», которые позволят «в ближайшие дни еще сделать шаг вперед».

Что бы это ни значило, ясно одно: у всех все хорошо, только Собянин почему-то сопротивляется и людей выпускать на свободу не хочет. Впрочем, ему-то можно и оставить всех по домам: у него имеется  система электронного голосования онлайн, изготовленная еще к выборам в Мосгордуму. И ее, судя по всему, готовы использовать на голосовании по поправкам в Конституцию. Так что москвичи проголосуют как надо, даже если и не дойдут до участков. Ведь систему голосования разрабатывали в Департаменте информационных технологий Москвы – то есть за нее отвечают те же умельцы, что склеили глючную программу «Социальный мониторинг».  

Референдум о доверии

С остальными регионами сложнее: у них электронной голосовалки нет. Зато  будут инструкции ЦИКа и Роспотребнадзора по организации «бесконтактного» волеизъявления. В них написано, что выборы можно проводить не один день, а целых семь. Можно устраивать выездные избирательные участки, на которые люди будут приходит по территориально-распределенному принципу  – то есть примерно так, как сейчас гуляют москвичи: четные дома по понедельникам и средам, нечетные по вторникам и четвергам, а в пятницу проголосуют военные и росгвардия. Проголосовать на дому можно любому, про уважительную причину не спросят. А подавать заявления за всех желающих сможет даже собес. В конце концов, в итоговом протоколе все равно будет всего шесть строчек и кто где голосовал, уточнять не будут.

При таком раскладе, говорят знающие люди, совсем нельзя исключать, что организаторы выборов захотят  приблизиться к триумфальным показателям поддержки Путина, достигнутым в марте 2018 года. Ведь в текущей ситуации голосование за Конституцию вполне может интерпретироваться как «голосование о доверии Путину» в кризисный период, а это хороший повод проявить себя перед федеральным центром как для старых, так и для недавно назначенных губернаторов.

На самом деле никаких «если захотят» – голосование по поправкам  именно как голосование о доверии Путину и будет восприниматься общественным сознанием, ибо других вариантов  уже просто  не осталось.  На первый взгляд, ситуация не несет никаких рисков – итог голосования может быть только положительным и максимально убедительным.  Нет никаких сомнений, что он таким и будет. Проблемы могут начаться потом – например, если вдруг выяснится, что отказ от карантинных мер был преждевременным и он просто «обнулил» потери людей, просидевших  два месяца взаперти и без работы.

1 комментарий

Комментировать

  • Один сплошной мухлеж. Никаких поправок.Кругом вранье, воровство. Ни стыда, ни совести у нынешней власти.