АВТО ЖИЗНЬ

Корона-ОСАГО: полис может подорожать в 3 раза

© Коллаж/Снег.TV

Пока автомобилисты сидели на самоизоляции, страховщики и Центробанк смогли провести через Госдуму давно лоббируемый ими законопроект: теперь стоимость полиса ОСАГО страховые компании могут легально повышать практически для любого, даже самого законопослушного, клиента. Например, тариф может быть увеличен из-за текущего технического состояния автомобиля, его возраста или цвета, стиля вождения водителя, а также за абсолютно любые нарушения ПДД. 

Поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности» были внесены Владимиром Путиным 25 мая законом № 161-ФЗ. Как и все поправки, принимаемые Госдумой в качестве «анти-пандеймийных» мер, они были приняты в максимально сжатые сроки и фактически без какого-либо серьезного обсуждения. А вступают в силу новые тарифы уже с 24 августа текущего года. 

Пункт «Г»

Основное изменение – теперь в пункте 2 статьи 9 «Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов» появился новый пункт «г», который гласит, что базовую стоимость тарифа для каждого конкретного клиента страховые компании могут повышать не только в случае серьезных правонарушений с его стороны (например, неоднократный проезд на красный свет и тп), но и при «иных факторах, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причиненного вреда».

Фактически пункт «г» представляет собой открытый перечень показателей, которые страховщики смогут использовать для повышения (или, в теории, понижения) стоимости полиса, которые будут выбирать сами страховщики. 

О том, какие это будут показатели, гадать не приходится. Еще с 2016 года страховщики продвигали законопроект, согласно которому цена полиса зависела бы от состояния автомобиля, его веса и возраста, стиля вождения его владельца, а также его законопослушности. Российский союз автостраховщиков даже разработал целую таблицу повышающих коэффициентов для нарушителей ПДД. Так, если автовладелец допустил от 5 до 9 нарушений за год, стоимость его полиса увеличивается на коэффициент 1,86. То есть почти в два раза. Для тех, кто нарушил правила в течение года от 10 до 14 раз, стоимость страховки автоматически умножается на коэффициент 2,06. От 15 до 19 правонарушений – умножаем на 2,26. За 20-24 нарушения коэффициент будет равен 2,45. За 25-29 нарушений он составит 2,65. 30-34 нарушения – уже 2,85. А более 35 нарушений – максимальный коэффициент 3,04.

Но провести документ через Госдуму страховые компании смогли только сейчас, во время кризиса. 

Корона-страховки

Сами компании не скрывают, что очень рассчитывают на повышение стоимости полиса: ведь в связи с обрушением курса рубля, значительно подорожали многие импортные детали и лакокрасочные материалы, которые используются для ремонта по ОСАГО. И даже если конкретный автовладелец водит очень аккуратно, в случае, если в полис вписаны несколько водителей, то его итоговая цена будет рассчитываться из количества штрафов каждого. Таким образом вероятность перешагнуть заветные четыре штрафа крайне велика.  

Теги

4 комментария

Комментировать

  • Неужели все мало? Ведь разворовали всю страну, полнейшая нищета. Придумали бы что-нибудь нормальное для людей. Историю изучайте, ведь все прахом пойдет

  • Закалибали ценники повышать, лишь бы корманы побольше набить, уже даже за тазик галимый надо от 9 до 13 кусков отвплить чтобы этот заветный осаго приобрести, вы чё издеваетесь совсем, а потом ноют что автомобилистам проще штраф за езду без осаго погасить чем страховку оформлять, ясен пень, что проще!

    • Чушь полная!!! Аффтор, читай закон!!! Плавающая базовая ставка вводиться вместо фиксированной по региону!!! А так как эта ставка по регионам в среднем 4300, то повышать то страховщики смогут её до 4940(это максимум). А теперь у нож на коэффициенты(кбм и т.д),нуу и много ты переплатить при самом хреново раскладе(лишение, красный и т.д)?