ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Американский бунт, бессмысленный и ужасный

© Коллаж/Снег.TV

Продолжающиеся вторую неделю беспорядки в США пока не спадают. В отличие от первых дней, когда на уличные протесты выходили почти полностью деклассированные слои темнокожего населения, в минувшие выходные свою позицию обозначили уже и представители социальных слоев, которых первопричина конфликта напрямую не затрагивает.

Волна беспорядков охватила США после смерти 46-летнего негра Джорджа Флойда от рук полиции. Инцидент произошел в Миннеаполисе, штат Миннесота, 25 мая.

Нет у революции конца

То, что в эти дни происходит в США – это никогда не прекращающийся бунт чернокожих американцев, говорит бывший советский дипломат в США, ныне завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин.

Главная социальная проблема США, расовая сегрегация, никогда не исчезала, и обострения этой проблемы происходят регулярно. Это в каком-то смысле неотъемлемая часть американского политического календаря, и власти всегда готовы к такому развитию событий, – сказал он СНЕГ.TV.

Политолог напоминает, что противостояние между бунтующими толпами негров и властями переходило в острую фазу много раз даже на памяти современников.

Самые массовые беспорядки на расовой почве в США происходили в 1967 году. Тогда для их подавления власти вывели из ангаров танки. И именно в те годы возникло движение “Черные пантеры”, которое начало, как сейчас выразился президент Трамп, можно было бы назвать “внутренний террор”, – говорит Платошкин.

Нынешние протесты, несмотря на их масштаб и накал, все-таки менее опасны для американской общественно-политической системы, потому что в отличие от 1960-х годов, чернокожее население не имеет организованного центра и какой-то четкой идеологии.

Все беспорядки последних лет – это именно бунты, внешне ужасные, с метанием в полицию скутеров, с жертвами с обеих сторон – но внутренне абсолютно бессмысленные.

Люди просто доведены до отчаяния пониманием того, что в их жизни ничего к лучшему измениться не сможет никогда. Это отчаяние подогрели тысячи смертей от эпидемии коронавируса, основную часть которых пришлись именно на темнокожее население. Протестующие не могут уничтожить эту систему, поэтому они уничтожают то, что им доступно – автомобили, магазины. Эти протесты лишены позитивной подоплеки в отличие от времен Мартина Лютера Кинга, когда цветное население США имело лидеров с артикулированной политической повесткой, – подытоживает эксперт.

При этом президент США Дональд Трамп не может как-то повлиять на происходящее, кроме как делать заявления, потому что в США полиция и нацгвардия находятся в распоряжении штатов, и каждый губернатор принимает те меры быстрого реагирования, которые считает необходимыми, самостоятельно.

Коктейль по-минессотски: три в одном

В нынешних протестах в США сошлись по времени сразу несколько кризисов: политический, экономический, “коронавирусный”, говорит профессор-американист Санкт-Петербургского Европейского университета Иван Курилла.

Стечение по времени сразу трех кризисов придает протестам особый накал и расширяет их социальную базу: они постепенно выходят за рамки расового конфликта и приобретают характер общенационального протеста против произвола полиции и властей, – сказал он СНЕГ.TV.

Однако нет никаких предпосылок к тому, что сколь бы масштабными эти протесты ни оказались, они изменят основы политической системы США.

Население протестует против полицейского насилия – однако никто в США, вплоть до Белого дома, такое насилие и не одобряет. Превысивших полномочия полицейских обязательно наказывают – пусть и недостаточно, по мнению их жертв, сурово. Поэтому участники протестов “воюют с тенью”, у них изначально нет какой-то политической повестки, – говорит американист.

Во времена Кинга протесты против расовой сегрегации оформились движением за равные права черных и белых американцев. Сегодня протестующие в массе своей (за исключением условных “левых” активистов) сами плохо понимают, что они хотят получить в “сухом остатке”.

Это неизбежно приведет к тому, что бунтовщиков в ближайшие дни, в крайнем случае недели, усмирят силами полиции и нацгвардии, и американцы вернутся к своим обычным делам – до того момента, когда очередной белый полицейский не убьет ненароком очередного черного прохожего.

Теги