ЖИЗНЬ ЭКОЛОГИЯ

Мусор или США: кто больше угрожает суверенитету России

© Коллаж/СНЕГ

Вывоз твердых бытовых отходов (в просторечии – мусора) вырастает в России из проблемы сугубо экологической в большую политическую.

Премьер-министр Дмитрий Медведев попросил регионы ускорить переход на новую систему утилизации отходов и немедленно пересмотреть мусорные тарифы, чтобы население не переплачивало.

В перспективе он предложил перейти на оплату услуг по сбору и вывозу отходов исходя из их фактического объема.

Новая система утилизации ТБО должна была быть запущена с 1 января 2019 года по всей России. Предполагается, что это снизит расходы большей части населения по этой статье.

Профессор МГИМО Валерий Соловей, который присутствовал на Московском экологическом форуме на этой неделе, почувствовал, что острота этой проблемы зашкаливает.

Людей, никогда не интересовавшихся политикой, ситуация с мусором, мусорными полигонами стремительно втягивает в нее. И не только в Подмосковье, а по всей России, – говорит он.

Хотя Дмитрий Медведев специально подчеркнул 19 февраля, что федеральные власти свою часть дороги прошли, и теперь ход за регионами, для людей на местах всё зло мира (точнее, весь мусор мира) сосредоточено именно в федеральном центре.

Виновными считают не местные власти, не губернаторов, – их просто презирают, – а непосредственно президента и Кремль. В целом эмоции сдвигаются от раздражения и отчаяния к свинцовой ненависти, – делится ощущениями Соловей.

Мусорный коллапс в Волгограде, январь 2019 г.

Что тема утилизации бытовых отходов переросла бытовые рамки и стала вопросом политическим, ясно уже потому, что ее затронул в своем обращении к Федеральному Собранию президент Владимир Путин.

Военное противостояние с США и бытовой мусор – эти вещи в Кремле видят в равной степени угрожающими национальной безопасности России, и это именно так и есть, пояснил СНЕГ.TV эксперт по рациональному природопользованию Лазарь Шубов, один из докладчиков на Московском экологическом форуме.

То, что президент проявил политическую волю и вывел эту проблему на высший уровень – это прекрасно. Но все, кто мало-мальски знаком с вопросами утилизации ТБО, понимают, что одной политической воли здесь мало, – говорит он.

В России есть два фактора, которые делают проблему утилизации мусора непреодолимой как минимум в ближайшие годы, и никакими административными мерами их не ликвидировать.

Первая – это то “благословение и проклятие России”, о котором говорил император Александр III – огромность территории.

О том, что такое жить рядом с мусорной свалкой, знают только люди, которым не повезло там оказаться. Но если жители прилегающих к свалкам районов поднимут бунт, угрожающий стабильности властей, те просто станут вывозить отходы в более отдаленные места – куда-нибудь в Архангельскую область и прочие районы Крайнего Севера! – говорит  Шубов.

Это ощущение – что пустырей под мусорные свалки в России хватит еще не на одно десятилетие, в значительной мере является причиной второго фактора: почти полного отсутствия в стране специалистов по мусоропереработке.

Специалистов именно по утилизации ТБО в России не готовят вообще. Не было спроса на такую специальность. В лучшем случае, этим занимаются экологи. Но переработка мусора – вопрос экологический во вторую очередь. В первую очередь, это тема технологическая, указывает Шубов.

Когда слушаешь выступления на эту тему, режет слух, что обычные свалки называют полигонами, под утилизацией понимают мусоросжигание и т.д. Это дилетантизм! В России нет ни одного мусорного полигона, даже если они себя так называют. Сжигание мусора не является утилизацией! А сколько ни говори “сахар”, сладко от этого не станет, – возмущется эксперт.

По мнению Шубова, любые попытки ввести в России селективный сбор мусора обречены на провал, причем сами мусорщики в этом виноваты в последнюю очередь.

Вы себе представляете, чтобы житель пятиэтажки с кухней в шесть квадратов расставил в ней шесть отдельных баков для разных видов отходов? Это пошло из Европы, где кухни просторнее иных российских квартир. У нас раздельного сбора мусора поэтому на нашей жизни не предвидится, и все попытки это делать – не более чем маскировка, – гарантирует он.

Мусорная проблема поэтому – не бытовая, а комплексная, в которой воедино связались проблемы экономические, социальные, экологические. И эта смесь может оказаться настолько взрывоопасной, что она способна потрясти государственные устои сильнее, чем все митинги оппозиции.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Не правда…в своей обычной кухне много лет я раскладывают по отдельным пакетикам пищевые отходы, овощные, которые закапывают во дворе, бумажные, которые по мере накопления сжигаю и иные, которые не могу переработать, отношу в мусорный бак. Другие же , большинство, не заморачиваться, сваливая все отходы в одно ведро и несут в мусорный бак ….где в летнее время за день все начинает вонять ….собаки растаскивают, что им понравится и т.д.
    Все зависит от нашего сознания….
    Когда люди будут иметь его, тогда измениться общее состояние

    • Где сжигали мусор на кухне в 6 кв или во дворе? Тоже хочу так делать. Как будет правильнее