ЖИЗНЬ КРИМИНАЛ

Привет из 90-х: стрельбу на юге Москвы устроили «гости столицы»

© Коллаж/Снег.TV

На парковке на Ясеневой улице в Москве в минувшее воскресенье несколько человек в течение 20 минут палили друг в друга из огнестрельного оружия. До прибытия полиции стрелявшие скрылись, их разборки попали на записи видеорегистраторов.

Трупов или раненых на месте инцидента полиция не нашла.

Эксперты, просмотревшие видеозапись, говорят, что стрелявшие делали это очень непрофессионально и вряд ли они имеют опыт в обращении с огнестрелами. В конфликте они использовали травматику и охотничьи ружья.

“Настоящие” бандиты сегодня так себя не ведут, считает и эксперт в области “корпоративных войн” в России, бывший советник Олега Дерипаски Владимир Захватов.

Настоящие “реальные пацаны” давным-давно научились решать свои разногласия на переговорах в офисах, а не на уличных парковках в стиле 1990-х. Те, кто устроил перестрелку в воскресенье – это либо бытовые разборки шпаны, либо что-то не поделили между собой сами же менты, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению Захватова, в России давно назрел новый передел собственности, но вряд ли стоит ожидать всплеска таких “зрелищных” разборок, наподобие той, что произошла в 2015 году на улице Рочдельской в Москве, рядом с правительственным “Белым домом”.

Участники таких происшествий, как правило, отдают себе отчет, что применив оружие, они проходят точку невозврата. Их уже никогда не примут в “цивилизованное” деловое сообщество, и их перспектива – это либо тюрьма, либо полуподпольный бизнес. Поэтому такие происшествия – либо признак какого-то эмоционального срыва на почве личной неприязни, либо понимание этими людьми того, что им все равно уже нечего терять, – полагает эксперт.

В воскресенье что-то не поделили две группы приезжих в Москву, оренбуржцы и чеченцы, рассказал СНЕГ.TV кандидат юридических наук, адвокат Валерий Карышев.

Уже много лет в Москве не происходит каких-то открытых разборок между местными группировками, они давно поделили сферы влияния и “причесались”. Если в столице случаются открытые уличные конфликты – это всегда выяснение отношений между “гастролерами”, – сказал он.

По словам Карышева, за пределами столичного региона тоже не наблюдается “возвращения в 1990-е”, но совсем по другой причине.

В регионах практика 1990-х никогда не прерывалась. Те ОПГ, что там существовали, благополучно существуют и сегодня, и криминальные войны между ними не прерывались ни на день. Единственное отличие от обстановки 30-летней давности в том, что ныне практически все ОПГ слились с местными силовиками. Благодаря этому, полицейские получили возможность выступать в роли посредников между бандитами, что также позволяет разруливать их противоречия без применения крайних мер, – говорит эксперт.

Сотрудники правоохранительных органов задержали девять человек после перестрелки и возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ст. 213 УК РФ (хулиганство).





Теги