ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Снизят ли в России пенсионный возраст

© Коллаж/Снег.TV

Сроки выхода на пенсию в России могут вновь сократить, если того потребует ситуация на рынке труда, считает доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ им.Плеханова Фарида Мирзабалаева.

Раньше выйти на пенсию смогут около 2 млн человек, в том случае, если в стране поднимется уровень безработицы и для молодежи не окажется рабочих мест, считает она.

В 2019 году из-за повышения пенсионного возраста отложили выход на пенсию около 355 тысяч человек. В 2020 таковых будет уже 800 тысяч.

По данным ПФР, на 1 января 2019 года общая численность пенсионеров составляла 43,8 млн человек. То есть в результате “реформы” эта цифра всего-навсего округлилась в меньшую сторону.

То есть одной лишь математической калькуляцией изменения срока выхода на пенсию не совершается, поскольку эта игра не стоит свеч, считает экономический эксперт Андрей Гудков.

Перемножим 800 тысяч человек на 14 тысяч рублей средней пенсии на 12 месяцев. Получаем 134 млрд рублей ежегодной экономии в течение пяти лет, или 670 миллиардов за весь период “отсрочки” – пока эти 800 тысяч все же не нагонят свою пенсию,– сказал он СНЕГ.TV.

Сумма в 670 млрд рублей за пятилетие выглядит несуразно скромной по сравнению с теми усилиями государства, которые были потрачены на повышение пенсионного возраста. Сам объем этих усилий слишком велик, чтобы просто выбросить всю проделанную работу (в том числе по нейтрализации недовольства граждан) собаке под хвост.

Ведь в новую редакцию Конституции внесены поправки об автоматической индексации пенсий. Это сделано именно с целью как-то успокоить эти 800 тысяч “недопенсионеров” плюс миллионы членов их семей, – подсчитывает Гудков.

Чистая арифметика же показывает, что даже в результате “коронавирусного” кризиса в России вряд ли можно прогнозировать рост безработицы, ради которого государство сочтет необходимым “обнулить” все результаты пенсионной “реформы”.

Безработица в этом году, по оценкам главы Счетной палаты Алексея Кудрина в этом году может увеличиться с 2,5 млн до 8 млн человек. То есть даже отправив пораньше на пенсию те самые 800 тысяч, погоды это не сделает никаким образом.

Официально зарегистрированная безработица в России составляет 4,5% от трудоспособного населения. Но у этой медали есть оборотная сторона: очень низкие зарплаты у тех, кто работу имеет.

Проблема посткризисного рынка труда состоит не в том, что на нем драматически вырастет количество безработных. Проблема в том, что оставаясь формально занятыми, люди серьезно начали терять в зарплатах.

Но претендовать на обещанную материальную помощь они не могут, поскольку официально числятся работающими, говорит  руководитель направления исследований заработных плат, компенсаций и льгот рекрутинговой компании HeadHunter Наталья Данина.

Работодатели ставят своих работников перед выбором: либо мы платим вам полную зарплату за период простоя, как того требует президент Путин, но через месяц мы разоряемся и эта зарплата будет для вас последней. Либо мы снижаем вам зарплаты на 50%, и это позволит нашей компании пережить кризисные месяцы, после чего мы снова выйдем на полные обороты. Разумеется, такой компромисс устраивает обе стороны, – сказала она СНЕГ.TV.

Уже подсчитано, что в наиболее пострадавших от кризиса отраслях (авиаперевозки, туризм, культура, физкультурно-оздоровительная деятельность, гостиничный бизнес, общепит, дополнительное образование, выставки, бытовые услуги, стоматологии и кинотеатры) число потерявших работу составляет около 5 млн человек.

Все они получат (возможно) от царских щедрот по одной минималке (12 тысяч 100 рублей) . В сумме это составит 60 млрд рублей – этого российский бюджет даже и не заметит.

Теги