ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Посадят всех: авиаперевозчики требуют пускать на борт всех желающих лететь

© Коллаж/Снег.TV

Отменить требование к авиаперевозчикам продавать только половину мест в самолетах, чтобы обеспечить меньшую скученность в период эпидемии коронавируса, потребовала Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта.

По мнению АЭВТ, соблюдение таких требований Роспотребнадзора приведет к росту стоимости авиаперевозок.

В апреле из-за падения спроса занятость кресел составила всего 37%, что позволяет рассадить пассажиров на безопасном расстоянии и без применения принудительных мер, считают в Ассоциации.

Но требования Роспотребнадзора не окажут на эпидемиологическую безопасность перевозок ровно никакого влияния, уверен гендиректор Ассоциации агентств воздушного транспорта Сергей Демиденко.

Эти меры безопасности – для галочки. Если бы чиновники РПН провели простейшее компьютерное моделирование, они бы увидели, что система вентиляции в самолетах работает таким образом, что вирус, который вычихал пассажир на первом ряду, благополучно доберется до конца салона, и нет ни малейшей разницы, сплошняком или через ряд сидят пассажиры, – сказал он СНЕГ.TV.

По словам Демиденко, предлагаемые РКН меры наносят экономический ущерб авиаперевозчикам, нисколько не улучшают эпидемиологическую обстановку на рейсах, но дают возможность этой структуре отчитаться, что она тоже внесла свой вклад в борьбу с коронавирусом.

По его словам, 37-процентная загрузка самолетов – это разовое явление, случившееся только в апреле на волне паники, и уже в мае спрос на авиаперевозки вырос выше 50-процентного уровня.

Как представитель пассажирской общественности, я бы поостерегся спешить со снятием ограничений при рассадке в транспорте, спорит с ним СНЕГ.TV координатор “Союза пассажиров” (Санкт-Петербург) Сергей Попов.

Я отлично понимаю, что и перевозчики, и пассажиры стоят перед дилеммой, что выбирать: более дешевые билеты при более низком уровне эпидемиологической безопасности либо более высокий уровень защиты при более дорогих перевозках, – сказала он.

Лучше всего было бы, если бы перевозчики – и авиационные, и наземные – дали возможность пассажирам самим решать, какой вариант им ближе.

Это может быть сделано путем, скажем, разделения салонов самолетов на “чистые” – где будет сохранена шахматная рассадка, и “грязные” – где пассажиров будут сажать сплошняком, как если бы эпидемии не было. В поездах это еще проще – ввести “чистые” и “грязные” вагоны, – предлагает общественник.

На самом деле, даже существующая шахматная рассадка или рассадка через ряд действительно имеет больше психологическую, чем реальную пользу в борьбе с коронавирусом.

В тех же “Сапсанах”, курсирующих между двумя столицами, хотя такая рассадка официально соблюдается, и по вагонам ходят проводники, измеряя температуру пассажиров, в реальности это выглядит как пустая формальность – поскольку пассажиры свободно ходят по проходу и дышат друг на друга точно так же, как если бы они сидели рядом.

Глава Минтранса Евгений Дитрих ранее говорил, что необходимый уровень рентабельности обеспечивает не менее чем 72–75-процентная загрузка самолета.