ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россиян ждут зарплаты «в стиле 90-х»

© Коллаж/Снег.TV

Зарплаты россиян в апреле сократились на 3-10%, следует из операций по зарплатным счетам ведущих банков.

Это может быть только присказкой, а сказка впереди: в мае и июне экономисты ждут падения фонда оплаты труда на 40–60%.

Снижение зарплат наблюдается по всем секторам экономики, кроме врачей, чьи зарплаты выросли на 5% благодаря дополнительным выплатам на период эпидемии.

Эти данные, однако, не могут считаться стопроцентно точными, так как не отражают ситуацию с серыми и черными зарплатами. “Теневые” зарплаты присутствуют в основном в малом бизнесе, который больше всего пострадал от “коронавирусных каникул”.

Однако невозможно подстричь всех работодателей и работников под одну гребенку, предупреждает руководитель направления исследований заработных плат, компенсаций и льгот рекрутинговой компании HeadHunter Наталья Данина.

Падение поступлений на зарплатные счета банков не обязательно означает, что работники стали получать меньше. Просто их работодатели ушли в тень – из-за того, что в условиях мер по изоляции они потеряли возможность работать легально, а прекратить работать они не могут, им надо чем-то кормить себя, свои семьи и платить работникам, – сказала она СНЕГ.TV.

По наблюдениям Даниной, значительное количество предприятий сферы услуг и мелкой торговли (пресловутые салоны красоты, кофейни и т.д.) ничуть не сбавили оборотов, просто стали оказывать услуги нелегально. Нечто подобное уже наблюдалось в стране в 90-е годы прошлого века. Закрыв свои помещения, они продолжают работать – продавать кофе и стричь клиентов “на вынос”.

Да, это незаконно. Но если есть спрос, то есть и предложение. Для таких бизнесов объявленные каникулы даже выгодны – ведь они теперь стали работать полностью “в черную”, не отчисляя взносы ни в какие фонды, – говорит эксперт.

Она делится опытом своего общения с крупными клиентами HH.ru, по словам которых мало кто из них отправил своих работников в отпуск с сохранением зарплаты.

Работодатели ставят своих работников перед выбором: либо мы платим вам полную зарплату за период простоя, как того требует президент Путин, но через месяц мы разоряемся и эта зарплата будет для вас последней. Либо мы снижаем вам зарплаты на 50%, и это позволит нашей компании пережить кризисные месяцы, после чего мы снова выйдем на полные обороты. Разумеется, такой компромисс устраивает обе стороны, – говорит Данина.

Надо понимать, что данные за апрель отражают оплату работ, выполненных в марте, то есть еще до ухода экономики на каникулы, подчеркивает гендиректор рекрутингового агентства “1000 кадров” (Санкт-Петербург) Мария Маргулис.

Зарплаты в России стали заметно снижаться еще в первом квартале, то есть валить ответственность за это на эпидемию никак нельзя. Реальное влияние карантинных мер на экономику, на уровень зарплат мы увидим только по итогам мая, – сказала она СНЕГ.TV.

По словам Маргулис, данные банков в любом случае отражают только верхушку айсберга, но по размерам этой верхушки можно попытаться прощупать его размеры и формы “в подводной части”.

Основная масса малого и среднего бизнеса в непроизводственной сфере – это рестораны, розничная торговля, сфера обслуживания – начала уходить в тень уже года три-четыре назад. Если до этого люди как-то надеялись на обещания правительства, что их перестанут “кошмарить”, то эти надежды вскоре разбились о реальность. Поэтому сказать, какие зарплаты в самом деле выплачиваются в этом секторе, сегодня не может никто, – уверена она.

Кроме того, зарплаты бюджетников и сотрудников крупных компаний могли вырасти в апреле за счет бонусов и дополнительных выплат. Этот рост, вероятно, перекрыл падение зарплат пострадавших от кризиса компаний в общей статистике.