ВОЕННОЕ ДЕЛО ЖИЗНЬ

Пушки против вируса: за 4 месяца власти РФ потратили 1,15 трлн рублей по статье «национальная оборона»

© Коллаж/Снег.TV

Власти РФ потратили за 4 месяца 2020 года 1,15 трлн рублей по статье «национальная оборона» – это на 30 млрд больше, чем за тот же период прошлого года, следует из данных Минфина.

Финансирование непосредственно армии увеличилось на 4,3%, на ядерное оружие на 23%, правоохранительные органы на 9,9%, прокуратуры на 25%.

Не забыты и гражданские чиновники, им подбросили денег на 24% больше, чем за тот же период прошлого года.

В сумме на силовой аппарат и «общегосударственные вопросы» бюджет потратил около 30%.

Между Сциллой и Харибдой

При распределении расходов между военной и гражданской частями экономики правительству приходится выбирать крайне узкую тропинку, по обе стороны которой — пропасть, говорит замдиректора Фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Любая страна, не только Россия, всегда стоит перед трудным выбором: решать ли ей сиюминутные, неотложные, горящие проблемы или инвестировать в светлое будущее. У каких-то стран такая дилемма стоит менее остро: например, Великобритании или любой европейской стране никто не угрожает и они могут себе позволить тратить деньги на благосостояние, в том числе будущих поколений. А столько внешних врагов, сколько их есть у России, нет, наверное, ни у одной страны мира, кроме разве США, – сказал он.

Ни одно правительство не милитаризует бюджет по доброй воле; это почти всегда — вынужденная мера («за исключением режимов вроде тех, что были в Чили или Аргентине, где военные стояли у власти и поэтому выбирали пушки вместо масла из групповых эгоистических соображений», уточняет Миронов).

Когда правительство распределяет бюджет, там рассуждают примерно так: врачи, учителя, работники культуры все равно никуда „с подводной лодки“ не денутся. А вот террористов в Сирии надо мочить безотлагательно, – говорит эксперт.

Но такая «прагматическая» политика может ударить бумерангом по самой же власти, предупреждает он.

Консерваторы, возможно, не понимают, что благополучие того же самого ВПК будет через десятилетие зависеть от того, какие кадры придут туда работать. Ведь военную науку, НИОКРы не могут двигать малообразованные, больные, полуголодные люди. Поэтому в интересах самого же ВПК — „делиться“ бюджетными деньгами с невоенным сектором, а не пытаться проглотить все, что попадается под руку, — указывает Миронов.

С любовью к себе

Что касается финансирования содержания органов власти (то есть самих себя), такие решения проходят по совершенно той же схеме, что любые федеральные законы, сказал СНЕГ.TV депутат Госдумы (СР) Михаил Емельянов.

Эти цифры предлагает Правительство. Госдума их принимает или корректирует, передает на утверждение в Совет Федерации, и затем окончательную редакцию подписывает Президент,– напомнил он.

Пикантность конкретно этих статей расходов состоит в том, что один орган власти уполномочен определять зарплаты и прочие формы денежного довольствия других органов.

В этой позиции совершенно понятно стремление депутатов не обидеть чиновников, чтобы у тех не возникло встречного желания обидеть депутатов.

По факту, без согласия правительства Госдума не может проголосовать ни одну статью расходов. Решающее слово именно за правительством, а конкретно, за Минфином,– подчеркивает депутат.

Как подчеркивает Емельянов, законодательно нет никакого “потолка”, который ограничивал бы правительство в намерениях “подкинуть деньжат” органам власти.

По мнению аналитика Экономической экспертной группы Александры Суслиной, резкая прибавка расходов на депутатов, чиновников и их “челяди” может быть связана с тем, что в прошлые годы на рост зарплат в органах власти был наложен мораторий.

В самые кризисные годы власти, чтобы показать населению, что они разделяют общие тяготы, совершили неслыханный акт самопожертвования и решили не индексировать себе зарплаты на уровне инфляции. Цифра 18% выглядит как кумулятивная от индексации на уровень инфляции за три года,– высказала она СНЕГ.TV версию.

Изголодавшиеся за три предыдущие года депутаты и чиновники наконец смогут восстановить “потери” – ведь тяжесть их работы на износ без индексации зарплат вряд ли смогут оценить врачи или пенсионеры, не говоря уже о шахтерах.

Теги

2 комментария

Комментировать

    • А что, потом платить в два раза больше, они ведь снимают с карточек с пенсии, детских пособий. Или 15 суток или 50 часов принудительных работ. У меня инв. 2 ст., я была на КТ по скорой, ковид не выявлен. 14 дней из дома не выходила, да и проблематично это для меня по состоянию здоровья. А телефон на время вызова скорой сломался и я в дни карантина сидела дома со старым кнопочным. И ВОТ ИЗ ПЕНСИИ В 13 ТЫСЯЧ ОТДАМ 4 ТЫСЯЧИ. Спасибо большое правительству москвы и нашему государству. Пусть эти деньги пойдут им на лекарства. Хотя у чиновников бесплатное прекрасное медицинское обслуживание и они, члены их семей бесплатно получают в аптеках медицинские препараты.Пусть бы тогда выдавали телефоны бесплатно.