ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Год за два: пенсионерам вновь урежут выплаты

© Коллаж/Снег.TV

Накопительная пенсия в России с 2021 года в очередной раз уменьшится, согласно законопроекту, который предложил Минтруд.

Это связано с тем, что ожидаемая продолжительность жизни пенсионеров выросла, а денег на выплату пенсий на дополнительный “период дожития” не добавилось.

Этот период с 2021 года определен в 264 месяца (22 года), на 6 месяцев больше, чем до сих пор.

“Период дожития” ежегодно увеличивается на 6 месяцев вслед за данными Минздрава и Росстата, которые показывают неуклонный рост продолжительности жизни россиян.

На условную сумму накоплений в 100 тыс. рублей ежемесячная выплата пенсионерам в 2021 году составит 378 рублей по сравнению с 387 рублями в 2020 году.

Какое низкое коварство

Какого-то особого коварства в этих предложениях Минтруда не прослеживается, успокаивает проректор Академия труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Каждый гражданин в момент выхода на пенсию вправе выбрать один из двух вариантов распоряжения ее накопительной частью. Либо он забирает всю накопленную сумму сразу, либо договаривается со своим ПФ об аннуитетных выплатах в течение определенного срока – того самого периода дожития,– сказал Сафонов СНЕГ.TV.

Большинство пенсионеров предпочитают второй вариант по двум причинам.

Первая – из опасения, что в какой-то момент может не хватить выдержки и накопленные за всю трудовую жизнь деньги будут потрачены под влиянием минутной прихоти.

Вторая – на суммы, изъятые из ПФ, перестают начисляться проценты, которые хотя и не сильно улучшают благосостояние владельца (и к тому же, с каждым годом уменьшаются вслед за основным капиталом), но все-таки копейка рубль бережет.

Долго жить не запретишь

Инициатива Минтруда коснется именно этой части пенсионеров, и здесь “иезуитский” расчет совершенно верен: по мере роста продолжительности жизни (и “дожития”) аннуитетные выплаты будут снижаться соответственно.

До нынешнего года “период дожития” был определен Госдумой в 21 год и 6 месяцев. То есть мужчина, выйдя на пенсию в положенные 65 лет, может себе ни в чем не отказывать до достижения 86-летнего возраста. На что человеку жить далее, остается непонятным.

Новый период аннуитетных выплат на 6 месяцев дольше, чем было установлено в 2020 году и на год больше, чем в 2019. В свою очередь, тогда он тоже был увеличен на полгода по сравнению с 2018-м, и так далее. То есть каждые два года у российских пенсионеров забирают год пенсионных выплат.

Идея законодателей состоит в том, чтобы период выплат накопительный пенсий сравнялся с физиологическим пределом человеческой жизни.

Справедливости ради надо сказать, что для большинства россиян даже 86 лет – это возраст, дожить до которого они вряд ли рассчитывают. Поэтому экономия бюджета на пенсиях за счет растягивания периода дожития будет совершенно ощутимая.

Чик-чик, и всё

Затея Минтруда совсем не хитрая и очень эффективная именно с точки зрения экономии пенсионных средств, говорит завкафедрой государственного управления и экономики ВШЭ Марина Колосницина.

Поправки к закону о пенсиях создают своеобразные “ножницы”, которые позволят ежегодно увеличивать основные фонды ПФР и тем самым давать возможность выплачивать пенсии без их пополнения из госбюджета,– сказала она СНЕГ.TV.

Первый “рычаг” этих ножниц состоит в том, что поправки Минтруда будут обязательны только для тех плательщиков пенсионных взносов, которые не выбрали для этой цели негосударственный ПФ.

Таких в России большинство. Соответственно, право на принятие решения о том, какой период дожития будет оплачиваться из накопительной пенсии, “молчуны” не имеют, что и требуется доказать.

Второй рычаг – это научный факт, что основная масса россиян уходя в мир иной не использовав даже отведенный им период в 21 год, а тем более в 22.

Таким образом, средства, недоиспользованные усопшими средства, снова пускаются в оборот на выплаты тем несознательным пенсионерам, которые не торопятся досрочно освободить этот мир от своего присутствия.

Если поправки Минтруда будут приняты, пенсионная система России убьет одним выстрелом двух зайцев: будет достигнут рост доходов при одновременном снижении расходов на сами выплаты.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Зачем вы наводите панику. Кто эти деньги получает? Те, кто сейчас выходит на пенсию, давно выкинуты из системы накопления и успели за 2-3 года накопить максимум тысяч 10. Теперь разделите их на период дожития. Не больше 50 рублей получается. Нормальные люди получают эту сумму единовременно и не заморачиваются. А к старикам за 70 это вообще никакого отношения не имеет, тогда и накопительной системы не было.