ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Всё для победы: в России могут объявить военно-прививочное положение

© Коллаж/Снег.TV

Ученые назвали два варианта продвижения вакцины от коронавируса в России: более быстрый и более медленный.

Быстрым путем считается так называемый “военный” вариант – когда людей вакцинируют не поголовно, а лишь в группах риска. В этом случае прививки от Covid-19 могут начать делать уже ближайшей осенью.

В традиционном же варианте ждать начала вакцинации придется до начала 2021 года, предупреждает академик РАН Сергей Колесников.

Более длительный традиционный путь связан с тем, что для страны с населением как в России для создания коллективного иммунитета требуется привить не менее 70 млн человек. Оперативно наладить производство такого количества вакцин не получится.

Не личное дело

В интервью СНЕГ.TV академик уточнил, что употребил термин “военный вариант”, чтобы подчеркнуть чрезвычайный характер такого способа вакцинации.

Это никоим образом не означает, что вакцинация будет принудительной. У многих людей, например, имеются противопоказания к вакцинации. Но при чрезвычайном варианте работники здравоохранения будут во всяком случае обязаны предлагать пройти вакцинацию всем людям из группы риска, – сказал он.

Академик подчеркивает, что хотя за отказ от вакцинации при отсутствии противопоказаний “диссидентов” расстреливать никто не собирается, граждане сами должны понимать, что в борьбе с эпидемией вакцинация – не полностью их личное дело.

Практика борьбы с прежними эпидемиями была такой, что первыми прививались люди из групп риска, а затем уже все остальное население. Например, в Москве в короткие сроки 7 млн человек были привиты против оспы, – напоминает Колесников.

Он добавляет, что после того, как вакцинацией охвачена вся группа риска полностью, может оказаться, что оставшееся население прививать-то и не понадобится.

Чрезвычайная ситуация не может длиться годами. Я надеюсь, нынешняя ЧС не продлится дольше, чем до конца года, а затем эпидемия сойдет на нет естественным образом. Две предыдущие эпидемии SARS именно так и затухли, и пока нет причин считать, что и нынешняя пандемия не поведет себя иначе, – прогнозирует ученый.

Всё для фронта

При “военном варианте” в первую очередь вакцинируют тех, кто живет и работает в очаге инфекции, по принципу “всё для фронта”, откуда и название этого варианта, говорит врач Европейского центра вакцинации (Санкт-Петербург) Зоя Скорпилева.

Поскольку это вариант чрезвычайный, то при нем допускается использование вакцины, не прошедшей всех испытаний. Такая вакцинация проводится для того, чтобы обезопасить еще здоровых людей, которые вынуждены находиться в контакте с больными. Тем, кто уже заболел, от такой вакцинации не только проку нет – она может быть для них, наоборот, смертельно опасной, – сказала она СНЕГ.TV.

Врач подчеркивает, что в любом варианте все рассуждения о том, будет ли в России применяться вакцинация по “военному” или по обычному типу, носят гипотетический характер.

Никто сегодня не знает, как долго сохраняется иммунитет к SARS COV-2, и создается ли он вообще. Понять это, к сожалению, можно единственным путем – наблюдением за привитыми людьми. Если окажется, что иммунитет не стойкий, тогда потребуется вакцинация всего населения поголовно, причем не одноразовая, а повторяющаяся каждые несколько лет, – объясняет она.

Накануне глава Минздрава России Михаил Мурашко объявил, что вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19 может быть готова к клиническим испытаниям в конце июля.

Теги