ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Особый случай: страховку по вкладам увеличили до 10 млн рублей

Коллаж/Снег.TV

На фоне рекордного объема снятия наличных из банковских вкладов, Госдума все-таки приняла закон о повышении предельного уровня возмещения по банковским вкладам для граждан. Кроме того, расширен и круг лиц, вклады которых будут теперь застрахованы: к обычным гражданам и ИП присоединились также ряд юридических лиц и даже казачьи объединения. Однако доступна повышенная страховка будет не для всех. 

Законопроект был предложен группой депутатов еще в прошлом году и был поддержан всеми заинтересованными сторонами: Минфином, Центробанком и даже Агентством по страхованию вкладов. Согласно документу,  увеличивается сумма возмещения по отдельным жизненным обстоятельствам — если граждане получили наследство, продали жильё, квартиру, дом, землю, а банк через который проходила сделка, вдруг обанкротился или у него отозвали лицензию. Теперь по таким счетам АСВ вернет не стандартные 1,4 млн, а до 10 млн рублей. 

Терпи, казак – страховку получишь

Кроме того, теперь на страховку могут рассчитывать не только граждане или ИП. Отныне будут застрахованы счета малых предприятий из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, садоводческие и огороднические товарищества, товарищества собственников жилья, гаражные и гаражно-строительные кооперативы, и даже казна казачьих обществ, внесенных в государственный реестр. Не обидели и счета некоммерческих организаций – но только в том случае, если они являются “исполнителями общественно полезных услуг”. 

При этом, фактически лишаются возможности получить законные 1,4 млн рублей топ-менеджеры и собственники лопнувшего банка: для них право на получение суммы возмещения возникает по истечении года после отзыва лицензии. Выглядит вполне логично: если топ-менеджер довел банк до банкротства, то он фактически лишается страховой суммы. Правда, в российской практике, обычно топ-менеджеры банков перед отзывом лицензии успевают вылететь за рубеж, где и остаются на ПМЖ. И недостатка в капитале не испытывают. 

Европейский опыт

Собственно, подобная норма – это не чисто российское изобретение. В странах Европейского союза давно предоставляться отдельная защита для так называемых временно высоких остатков на счетах, образовавшихся в результате определенных жизненных ситуаций, таких как продажа недвижимости, получение наследства, увольнение или выход на пенсию, получение инвалидности или выплата в порядке компенсации за причиненный ущерб. И там тоже в отношении этих денег установлен повышенный лимит страховой защиты. К примеру, во Франции предусмотрены дополнительные €500 тыс. для остатков (стандартная страховка по вкладам в ЕС покрывает только  €100 тыс.), которые возникли менее чем за три месяца до наступления страхового случая. В Великобритании лимит страховой защиты по временно высоким остаткам на счете составляет £1 млн (стандартный размер — £85 тыс.) и действует в течение шести месяцев с даты зачисления средств на счет.

Непонятно только, почему надо было так долго обсуждать этот законопроект: первые предложения по введению такой меры были озвучены еще в 2016 году, а законопроект обещали принять еще до конца прошлого года. Вероятно, дополнительным законодательным толчком стало массовое снятие налички населением из банков. Так, только за два последних месяца банки лишились более 1 трлн рублей: в марте люди вывели около 700 млрд рублей, а за апрель сумма достигла 326,9 млрд.

Добавить комментарий

Комментировать