ЖИЗНЬ ПУТЕШЕСТВИЯ

Туротрасль России может не дождаться прибытия «скорой помощи»

© Коллаж/Снег.TV

Пандемия коронавируса приведет к масштабному переформатированию туристической индустрии: на этом рынке ожидается массовое вымирание турфирм, работающих в сфере международного туризма. Либо им придется переориентироваться на туризм внутренний.

В туристической отрасли сегодня бурно обсуждают ремарки президента Владимира Путина о том, что “сроки открытия границ России для выезда граждан за рубеж пока остаются неясными”.

В связи с этим, по его словам, следует «форсировать» развитие внутреннего туризма – соответствующие меры будут включены в общенациональный план по нормализации деловой в жизни в стране.

В самой туротрасли, однако, нет однозначного понимания, какие перспективы ожидают работающие на этом рынке компании. В том числе, не питают особо радужных ожиданий и те турфирмы, для которых внутренние направления являются профилирующими.

Основное сомнение, которое заставляет представителей туротрасли сомневаться в том, что внутренний туризм способен спасти их тонущий корабль, заключается в том, что – внимание! – у потрепанных эпидемией россиян просто не хватит средств на путешествия по России. Поскольку в ряде случаев поездка по стране обходится дороже, чем тур за границу.

Я, например, давно мечтаю на Байкал, но не еду, потому что это дороже, чем слетать в какую-нибудь Италию… Мне Байкал не по карману… А какой-нибудь Суздаль или Владимир по пятому разу смотреть не хочется, – пишет пользователь Наталия Фокс на профессиональном форуме туристических агентств “Тревелбелка”.

Для внутреннего туризма в стране нет инфраструктуры.
Совсем. А все начинания в этом направлении государство убивает идиотскими запретительными мерами, – вторит ей Сергей Мюттель.

Оптимизму у российских турагенств и туроператоров взяться объективно неоткуда, говорит президент Союза туристических агентств России Сергей Голов.

Заявление Путина – это пока только декларация о намерениях. Туротрасль уже полтора месяцы ждет господдержки по выплате зарплаты, оплате аренде и прочих расходах, которые никуда не исчезали. Пока мы ничего в этом смысле не получили, – сказал он СНЕГ.TV.

Голов опасается, что огромное число игроков рынка просто не доживут до того момента, когда декларация о намерениях превратится (если превратится) в реальные меры по поддержке отрасли.

Туристические, санаторно-курортные объекты уже несколько месяцев стоят пустыми, и турагентства вынуждены возвращать средства за раннее бронирование – которых у них часто нет. Нужны поправки в ФЗ-32, которые бы страховали туроператоров от подобных ситуаций, освобождали их от налогов, аренды, – говорит он.

Помимо сиюминутных финансовых проблем туротрасль России сталкивается с проблемой концептуальной: внутренний туризм, о развитии которого говорил Путин, никогда не станет для большинства россиян полноценной заменой выездного.

Качество внутреннего туристического продукта резко отличается от качества отдыха за рубежом. Как только откроются Турция, Греция, Кипр, а они это вот-вот сделают, они моментально, как пылесос, оттянут на себя весь контингент туристов за счет демпинговых предложений. Они себе могут это позволить, так как в той же Турции получают господдержку. А российским объектам размещения демпинговать некуда; у них сейчас напротив, копятся огромные долги, и это в какой-то момент выстрелит, – предупреждает эксперт.

Обещания президента, конечно, ласкают слух участников туриндустрии, но этими обещаниями невозможно расплатиться с кредиторами, говорит гендиректор турфирмы “Анкор” Ольга Санаева.

Банки не дают турфирмам кредитов на выплату зарплат, и я знаю, что некоторые владельцы компаний сейчас продают личные автомобили, дома, квартиры, чтобы только не выходить на банкротство своего бизнеса. Но все понимают, что снятие карантинных ограничений нас коснется в самую последнюю очередь, – сказала она СНЕГ.TV.

Санаева сетует на то, что до того, как президент Путин заявил о поддержке внутреннего туризма, правительство изыскало 3,5 млрд рублей на помощь турфирмам, работающим на выездном рынке.

Две недели назад эти средства были выделены для компенсации потерь выездных туроператоров от аннулирования авиабилетов. Более того, авиакомпаниям разрешили возвращать стоимость билетов не живыми деньгами, а ваучерами. А внутренний туристический рынок пока остается в положении утопающего, которому сгодится любая соломинка, – заключает она.

2 комментария

Комментировать

  • Разлетались по лазурным берегам ..
    А свою ту же Гагру в запустение такое привели… что волосы дыбом встают.. .
    как так можно было поступить с тем наработанным потенциалом.
    какой создали не в лучших условиях после войны наши родители и деды.
    Они построили роскошный курорт. и что с ним теперь сталось..
    Какая архитектура была там.. . а остались руины и запустение ..
    Все деньги с 90-ых полились рекой на заграничные курорты.. . и соответственно Российские деньги
    поднимали чужие экономики – Турции . Египта. Израиля, Куршавелей и тому подобные..
    Политика расхищения и создания из России дырявого дуршлака велась дебилами и чуждым народцем.
    который всегда на припасе имеет домик в Англии . в Европе. в США или ещё где-то…
    чтоб как крысе тут же сбежать и укрыться.. на яхте..
    Пиаар и разрекламированный спорт. на который оттягивается не только внимание. но и финансы бюджетные. спорт который имеет двойное дно в экономике. и всё с теневым назначением.
    Сам спорт профессиональный. хоть тот же на льду – “фигурное катание”.
    много ли он дал народу. кроме как посмотреть по ТВ ?!
    НИЧЕГО.
    Ибо это бизнес для Алишера Усманова и его семейства . отмывки бабла по теневому профилю
    цифрового спорта.

    Слышать противно нытьё в основном либералов. о том. как тяжко жить не имея выезда за границу..
    Ах “бедные вы наши”. теперь трудности маршрута между “золотым рудником” Россией и местом где их домик..
    Если Соловьёв Малышева имеют нехилые домики за рубежом. то что уж говорить о списке ФОРБС
    благополучие которых они так тщательно прикрывают занимая эфир ТВ.
    Это чужой народ . не русский..
    ибо так варварски тащить из России всё могут только чужие.. . в России они временники..

    А мы вот не разу за всю жизнь не смогли позволить себе не то что на лазурных берегах побывать.
    в простом каком нибудь профилактории полечиться люди не имеют возможности. зубов не смогли поставить проработав 30-40 лет непонятно где . в какой такой стране РФия . и на какого дядю..
    На чужого дядю отработали оказывается… и все как под гипнозом.. . все 30 лет..
    Кадыровцы уже не знают чего и пожелать. от роскоши дворцов своих.. и гелендвагенов..
    А наши парни лежат в земле. те кто остались – в нужде доживают.. и их дети в нужде..
    В чьей земле мы живём ?! спрашивается ..
    Ружья у меня нет. а то пошла бы и отстреляла .. тех кто мою семью сгубил в 90-ые ..
    и сегодня продолжает высасывать последние жизненные соки..

    Народа у нас два. паразиты . и народ русский ..
    Одним словом – ДАВИТЬ. давить как оливки… . до полного отжатия масла ..